Отключить рекламу

Подпишитесь!


02.09.13
5863 22 Печатать

С какой периодичностью составлять акт, если договором установлен размер месячной арендной платы, а условиями оплаты предусмотрены ежеквартальные платежи?

   По договору оперативной аренды предусмотрен размер месячной арендной платы. Однако в условиях оплаты стороны предусмотрели ежеквартальные платежи.
   С какой периодичностью должны составляться в таком случае акты, подтверждающие факт использования арендованного имущества, – ежемесячно или ежеквартально?

   
   Особенности регулирования имущественных отношений, возникающих и связанных с заключением договоров аренды, регламентируются гл. 58 ГКУ и § 5 гл. 30 ХКУ. Предметом договора аренды – объектом найма может быть имущество, указанное в ст. 760 ГКУ и ст. 283 ХКУ.
   
   Существенные условия договора аренды изложены в ст. 284 ХКУ и ст. 759 – 762 ГКУ. К таким условиям, в частности, относится необходимость установления платы за пользование имуществом и определение срока такого пользования.
   
   Передача имущества в аренду оформляется актом приема-передачи и с этого периода арендатор использует предмет найма в соответствии с условиями договора и требованиями вышеупомянутых Кодексов. Отметим, что не существует законодательных требований к форме акта приема-передачи имущества в аренду, в связи с чем для оформления данной операции можно использовать акт по форме № ОЗ-1 «Акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств», утвержденной приказом Минстата от 29.12.95 г. № 352, либо составить акт произвольной формы.
   
   Следует обратить внимание, что согласование сторонами периодичности составления и подписания акта, подтверждающего факт использования арендованного имущества, не относится к существенным условиям договора аренды. Более того, такие акты составляются прежде всего в целях налогообложения, для подтверждения проведенных хозяйственных операций соответствующим первичным документом (п. 138.2 НКУ). При этом ч. 5 ст. 762 ГКУ предусматривает, что плата за пользование имуществом вносится ежемесячно, если иное не установлено договором.
   
   Согласно п. 137.11 НКУ арендодатель отражает доходы от предоставления арендных услуг в сумме начисленного арендного платежа по итогам налогового периода, в котором произведено такое начисление.
   
   Таким образом, периодичность составления и подписания акта о предоставленных услугах определяется по согласованию сторон. По нашему мнению, при условии, что платежи осуществляются поквартально, целесообразно также поквартально составлять и акты, подтверждающие факт использования арендованного имущества.
   
   
   Ольга Буркун
    аудитор
    Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   
   Дата подготовки 20.08.2013

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • противный
03.09.13 09:12

предусмотрен размер месячной арендной платы.; акты-одно, а деньги другое. Акты ежемесячно, оплата раз в квартал.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
03.09.13 10:01

Закон о бух учете читайте первичный документ составляется сразу по завершении хозяйственной операции, то есть акты должны составляться ежемесячно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • доброжелатель
03.09.13 10:14

Оксана, эта операция осуществляется каждый день. Каждый день составлять акты?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вита
03.09.13 10:27

А мой арендодатель находиться в Америке и договором не предусмотрено составлять акт. Что делать??????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • доброжелатель
03.09.13 10:33

Вита, нет акта - нет расходов

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Просто бухгалтер
03.09.13 10:36

При чем тут вообще договор? Есть понятие УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ, которое предусматривает в том числе и порядое отражения доходов согласно ПРИНЦИПУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ- " постоянное (из года в год) применение предприятием избранной учетной политики. Изменение учетной политики возможно только в случаях, предусмотренных национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета, и должно быть обосновано и раскрыто в финансовой отчетности"; А еще есть такой ПРИНЦИП НАЧИСЛЕНИЕ И СООТВЕТСТВИЕ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ – "для определения финансового результата отчетного периода необходимо сравнить доходы отчетного периода с расходами, осуществленными для получения этих доходов. При этом доходы и расходы отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности в момент их возникновения, независимо от даты поступления или уплаты денежных средств". Т.е. если предприятие решило, что они могут и зарплату раз в квартал начислять , и все остальные операции у них поквартально- та вперед,( причем все прописано в учетной политике) Но нарушать принципы бухучета и финотчетности очень не рекомендуется.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Просто бухгалтер
03.09.13 10:47

О, есть еще такая штука, как существенность. Если ее отсутствие или неправильное представление может повлиять на решение пользователей. Т.е. если сумма аренды не существенна, тогда и говорить не о чем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вита
03.09.13 10:48

"Нет акта нет расходов" так мне ответила на семинаре одна Энская аудиторская фирма, на я ними не согласна. Я составляю бух. справку, что согласно договора пользуюсь арендованным имуществом и признаю расходы согласно всех правил стандартов. Аудиторы не смогли мне возразить. Рекомендую и другим. В договоре ведь прописано только два акта 1. Прием 2. Возврат.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена Премудрая
03.09.13 11:01

Пока вы не подпишите Акт о возврате имущества из оперетивной аренды, налоговики будут начислять НДС, так как по умолчанию услуги по аренде оказаны, доход и НДС есть. Принцип первого события по НДС никто не отменял, а н/накладная должна быть на основании Акта. Месяц закончился, договор действовал, будьте добры-отразите НДС, соответственно и Актик оформите

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Утомленная солнцем
03.09.13 12:08

По итогам месяца. Оплата - хоть раз в год. Н.О. по НДС (согласна с ЕЛЕНОЙ ПРЕМУДРОЙ) по первому событию, АВР по окончании месяца.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надежда
03.09.13 12:13

Порядок учета операционной аренды прописанный в учетной политике не может противоречить МСФО 17. В МФСО 17 сказано, что и доходы и расходы признаются равномерно. А как равномерно - это уже пишется в учетной полиике, логичней делать это ежемесячно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вико
03.09.13 13:02

Доходи визначаються за датою нарахування. Згідно з п. 137.11 ст. 137 Кодексу датою отримання доходів у вигляді орендних/лізингових платежів (без урахування частини лізингового платежу, що надається в рахунок компенсації частини вартості об'єкта фінансового лізингу) за майно, що передане платником податку в оренду/лізинг, ліцензійних платежів (у тому числі роялті) за користування об'єктами інтелектуальної власності є дата нарахування таких доходів, яка встановлена відповідно до умов укладених договорів. Тобто якщо у договорі оренди передбачено, що орендна плата нараховується, наприклад, щомісяця, то відповідно так слід відображати і в податковому обліку. Витрати, пов'язані з орендою, включаються до відповідних видів витрат.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вико
03.09.13 13:18

Доходи визначаються за датою нарахування. Згідно з п. 137.11 ст. 137 Кодексу датою отримання доходів у вигляді орендних/лізингових платежів (без урахування частини лізингового платежу, що надається в рахунок компенсації частини вартості об'єкта фінансового лізингу) за майно, що передане платником податку в оренду/лізинг, ліцензійних платежів (у тому числі роялті) за користування об'єктами інтелектуальної власності є дата нарахування таких доходів, яка встановлена відповідно до умов укладених договорів. Тобто якщо у договорі оренди передбачено, що орендна плата нараховується, наприклад, щомісяця, то відповідно так слід відображати і в податковому обліку. Витрати, пов'язані з орендою, включаються до відповідних видів витрат.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • харьков
03.09.13 13:24

согласен с Витой к тому же аренда - это вообще не услуги (согласно ГК и ХК), о каких актах оказанных услуг может идти речь ? - есть акты приема передачи имущества - этого достаточно а для осторожных бухгалтеров помоему самый простой способ - получать у арендодателя счета на оплату арендных платежей - не усложняйте себе жизнь :-)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • доброжелатель
03.09.13 13:42

Насчет того, что не услуга - это известно давно. И то, что акты не нужны - это тоже понятно. НО! Это все в идеале и в ГК. А согласно НКУ все расходы должны быть подтверждены первичным документом. Договор и акт приема таковым не является. Не является таковым и самостоятельно состряпанная справка, которую предлагает делать ВИТА. Аудитор может и не нашел что ответить, но инспектор тупо вырежет расходы, и будете вы потом долго доказывать свою правоту...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • **
03.09.13 13:46

Харьков, вы совершенно правы, касательно бухгалтерского учёта. А в налоговом учёте не всё так просто: -предоставление права на пользование имуществом по договору оперативной аренды считается продажей результатов работ (услуг), п.п. 14.1.203 ст.14 НКУ; - на дату начисления арендного платежа между арендодателем и арендатором обычно заключается акт предоставленных услуг, п. 138.2 ст.132 НКУ. И кому дорог налоговый учёт, тот должен быть повнимательнее к НКУ, а если фирма - единщик, то их расходы в налоговом учёте не особо интересуют.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДМ
03.09.13 15:55

Если Вы-арендодатель у Вас доходы, то без актов можно и обойтись, начислил доход, налоговое обязательство и "дело в шляпе", но если Вы арендатор, то лучше ежемесячно требовать у арендодателя акты, ну и чтоб не нарушать принципы и стандарты бух. и налогового учета.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вита
03.09.13 16:11

"Доброжелателю" Вы очень серьезно ошибаетесь. Бухгалтерская справка, если она правильно составлена, является документом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
03.09.13 23:14

Поддерживаю Виту....Бухгалтерская справка в данном случае - также первичный документ... Первичные документы - документы, созданные в письменной или электронной форме, которые фиксируют и подтверждают хозяйственные операции, включая распоряжение и разрешение администрации (собственника) на их проведение с/но п. 2.1 Положения № 88. Просто обязательно должен быть акт на передачу объекта аренды и договор, на основании которых составляется справка. Налоговики на столько "умны", что не хотят понимать очевидного!!!! Поэтому и требуют на каждую бумажку, еще одну бумажку...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123
04.09.13 09:30

Подскажите пожалуйста, если мы сдаём в аренду оборудование почасово, то 2 часа в день, то 3 часа...подряд неделю... акты приёма передачи этого оборудования делать каждый день, а время аренды указывать в актах выполненных работ??? спасибо!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123
04.09.13 09:35

И акты выподненных работ тоже ежедневно??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
04.09.13 11:43

для 123 Это на мой взгляд не аренда, а прокат

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться