Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.09.13
2686 22 Печатать

Субъектам микропредпринимательства разрешат подавать финотчетность раз в год?

   Народный депутат Игорь Васюник хочет исправить тот факт, что для субъектов микропредпринимательства нормы Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» не устанавливают никаких дополнительных упрощенных требований к составлению и представлению финансовой отчетности, кроме тех, которые определены для субъектов малого предпринимательства. Так, дополнительные упрощенные требования к составлению и представлению финансовой отчетности установлены только для юрлиц, отвечающих критериям, определенным пунктом 154.6 статьи 154 НК ( ч. 7 ст. 11 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»).
   
   Однако не все юридические лица - субъекты микропредпринимательства соответствуют таким критериям, отмечает нардеп, и поэтому часть субъектов микропредпринимательства обязаны составлять и подавать предусмотренную для них финансовую отчетность ежеквартально.
   
   В связи с этим депутат зарегистрировал проект № 3138, которым предлагает уточнить требования к финотчетности для субъектов микропредпринимательства путем внесения изменений в ч. 7 ст. 11 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и установить, что такие субъекты хозяйствования составляют и подают в соответствующие органы финансовую отчетность, предусмотренную для субъектов малого предпринимательства, один раз в год.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алексей
03.09.13 07:17

Как спортсмену нужны тренировки, чтобы поддерживать форму, так и бухгалтеру...Ежеквартальная отчетность поддерживает тонус и бухгалтера и предпринимателя! А за год - забудешь, как отчетность делать...

Ответить
  • Бука
03.09.13 07:26

Можете "для поддержания тонуса" сесть и для себя составить все квартальные отчеты по перечню госкомстата + деку по прибыли со всеми приложениями))) Толку с того, что разрешили не сдавать квартальную финотчетность "малышам": у нас (да и не только) статистика всё равно требует. И доказывать им обратное можно до новых веников...

Ответить
  • Светлана Одесса
03.09.13 07:42

Буке А как это "требует"? Либо Вы должны сдавать отчет, либо не должны.

Ответить
  • tomassa
03.09.13 08:21

Надо же депутату хоть как-то отрабатывать свою зарплату... Другого способа не нашёл, как в очередной раз отыграться на бухгалтерах... Нынче это модный тренд среди законотворцев... Можно подумать эти статистические данные (особенно для малышей, где не всегда баланс можно сдать даже в тысячах) в реальности кому-то нужны и что-то дают в масштабах государства...

Ответить
  • Натали
03.09.13 08:39

Я никак не пойму, а что он там подал за законопроект № 3138? Если были внесены изменения в "Порядок подання фин.отчетности" N 29 ( 29-2013-п ) від 16.01.2013 } в кот.пишут " Постановою КМ N 433 ( 433-2011-п ) від 20.04.2011; із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 29 ( 29-2013-п ) від 16.01.2013 } річну фінансову звітність. { Пункт 2 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 433 ( 433-2011-п ) від 20.04.2011 } Юридичні особи, що відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 статті 154 Податкового кодексу України ( 2755-17 ), та юридичні особи, які відповідно до Господарського кодексу України ( 436-15 ) належать до суб’єктів мікропідприємництва, подають відповідним органам РІЧНУ фінансову звітність, передбачену для суб'єктів малого підприємництва. { Пункт 2 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 433 ( 433-2011-п ) від 20.04.2011; із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 29 ( 29-2013-п ) від 16.01.2013 } А согл.ХКУ ст.55 субъектами микропредпринимательства явл. "юридичні особи - суб'єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми та форми власності, у яких середня кількість працівників за звітний період (календарний рік) не перевищує 10 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 2 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України." В нашей коропорации более 100 предприятий, и за первй квартал ни одно не подавало уже отчетность в статистику (я имею ввиду, те кто попадают под критерий микропредпринимательства). Звонили бухгалтера в районные управления статистики, те однозначного ничего не говорили, но рекомендованили сдавать отчетность. А облстат сказал однозначно: МОЖЕТЕ НЕ СДАВАТЬ, если попадаете по результатам 2012 года в этот критерий. Что это товарищ подает на рассмотрение не знаю. Это лишь бы что-то делать.

Ответить
  • Натка
03.09.13 08:40

Из пустого в порожнее.

Ответить
  • Джаконда
03.09.13 08:51

А кто относится к микропредпринимательству , где перечень увидеть ??

Ответить
  • доброжелатель
03.09.13 10:16

субъекты микропердепринимательства и так подают финотчетность по году Критерии - ст.55 ХКУ

Ответить
  • **
03.09.13 10:44

Алексей, да ничего не забудется, что сложного баланс составить. Несчастный японский бухгалтер подаёт 4 отчёта в год, и спит спокойно, а вам адреналин нужно гонять.

Ответить
  • ДУНЯ
03.09.13 12:06

** СЧАСТЛИВЫЙ японский бухгалтер

Ответить
  • **
03.09.13 12:12

Ой Дуня, не кажите!

Ответить
  • Утомленная солнцем
03.09.13 12:22

К субъектам микропредпринимательства относятся юрлица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых средняя численность работников за отчетный период (календарный год) не превышает 10 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 2 млн. евро, определенную по среднегодовому курсу Нацбанка. Что еще хочет уточнять Игорь Васюник ? Моя мечта: втолкнуть законотворца в бухгалтерскую шкуру немелкого предприятия с пачкой налоговых отчетов, финотчетов и кучей сверхважных статотчетов, а потом предложить наваять законопроектик о дополнительных (раскрывающих суть неважно чего) отчетов!

Ответить
  • усталый бух
03.09.13 14:25

Коллеги.Подскажите все-таки! Я субъект МП ,юрлицо на общей системе. Оборот до 10 млн, ср.численность работников-5 человек. Читала,читала....Перечитывала....И продолжила сдачу в статистику балансы (упрощенные). ПОДСКАЖИТЕ - в ститистику кто-то, подобный мне не отчитывается? Поделитесь опытом. Не могу согласится с Алексеем. Да на фига мне ,простите,парить мозги четыре раза в год,если можно сесть раз в год...ударить по клавишам и штампонуть отчет.ТАЛАНТ И ОПЫТ не пропьешь, Алёша!!!!!

Ответить
  • И.В.
03.09.13 15:39

Для усталого бух У меня та же ситуация, что и у Вас. Я сдала в Печерской статистике письмо (со стенда срисовала) и уже два квартала отдыхаю.

Ответить
  • И.В.
03.09.13 15:46

Письмо прилагаю: Вих. № __________ Начальнику управління Від _____________ статистики у___________ Доводимо до Вашого відома, що ___________ ЄДРПОУ _________, згідно частини 3 статті 55 ГКУ України відноситься до категорії мікропідприємств, тому «Фінансовий звіт суб’єкта малого підприємства» складений за П(С)БУ 25 підприємство буде подавати до органу статистики 1 раз на рік. Кількість працівників за 2012 рік становила ___ особи. Дохід від реалізації за 2012 рік становив ______ тис.грн. З повагою, Директор ___________ Гол. Бухгалтер ___________

Ответить
  • ИСА
03.09.13 16:27

Усталому буху. В Харькове проблем с информацией о необходимости сдавать любой отчет нет. На сайте облстата есть возможность набрав свой код ЕГРПОУ узнать, какие отчеты (в том числе и квартальную финотчетность) нужно сдавать. /http://uprstat.ic.kharkov.ua/ Інформація для респондентів про необхідність звітування./ Думаю, что и в других городах Украины есть региональные сайты статистики.

Ответить
  • усталый бух
04.09.13 15:05

Коллеги, спасибо!

Ответить
  • усталый бух
04.09.13 15:58

ИСА - вот , что есть в нашей Полтавской области в "Информации для респондентов" : Відомості для здійснення електронного звітування Перелік програмного забезпечення, за допомогою якого можливо здійснювати електронне звітування Перелік акредитованих центрів сертифікації ключів, електронний цифровий підпис яких можливо накладати на електронну звітність, що подається до органів державної статистики Перелік форм звітності, які можуть подаватись в електронному вигляді -не найду,есть ли на сайте такая возможность, проверить по коду,какую отчетность сдавать

Ответить
  • Яна
05.09.13 16:14

Подтверждаю, занесла а статистику письмо аналогичное изложенному выше, и счастливо не сдавала статистику за полугодие. У меня 15 таких микропредприятий на обслуживании, так что очень почувствовалось "покращення", в кои-то веки. Даже отдохнуть получилось по горящей путевке в квартальный отчет)

Ответить
  • Екатерина
05.09.13 17:30

Если кто-то не понял для чего этот законопроект, то разъясняю (хоть и сама не сдавала фин отчет за полугодие): наш Кабмин внес изменения в Порядок предоставления финансовой отчетности (Постановление КМ от 28.02.2000 № 419), что микропредприятиям сдавать фин отчетсность раз в год, но этим же возникло несоответствие с Законом обух учете и фин отчетности в Украине, где есть указание сдавать отчет раз в год можно только "7. Юридичні особи, що відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 статті 154 Податкового кодексу України ( 2755-17 ), зобов'язані складати та подавати до відповідних органів фінансову звітність, передбачену для суб'єктів малого підприємництва, один раз на рік." Про субъектов микропредпринимательства там ничего не сказано. Вот депутат и внес предложение исправить эту нестыковочку. Чтоб все везде было одинаково. А то тут можно сдавать раз в год, а там-нельзя. Вот и незадачка получается...

Ответить
  • ИСА
05.09.13 18:04

Усталому буху. Очень жаль, но на сайте Полтавкой области я тоже не нашла эту информацию.

Ответить
  • Кими
07.09.13 20:48

Мое предприятие (Днепропетровск) относится к микропредпринимательству, так вот - с 1 квартала ничего не сдаю, хотя для этого пришлось "ввести в курс дела" облстатистику, с текстом изменений к закону в руках. Слава Богу, они теперь наконец-то ознакомились. Так и не сдаю. И ничего! И никто не звонит. если бы нужно было - нА следующий день позвонили бы (как я бензин за прошлый месяц прохлопала - тут же трезвонят - где????)

Ответить