Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.09.13
1235 4 Печатать

Миндоходов хочет изменить порядок проверок предприятий

   Министерство доходов и сборов предлагает усовершенствовать порядок составления планов проведения плановых выездных проверок предприятий, разрешить контролирующими органами и органами государственного финансового контроля проводить проверки одновременно. Соответствующая норма содержится в проекте постановления Кабинета Министров "Об утверждении Порядка координации проведения плановых выездных проверок контролирующими органами и органами государственного финансового контроля, уполномоченными осуществлять контроль начисления и уплаты налогов, сборов, платежей" обнародованном на сайте Миндоходов.
   
   Согласно проекту, контролирующие органы должны самостоятельно ежеквартально формировать график плановых проверок предприятий по местонахождению субъекта хозяйствования или по месту расположения объекта права собственности, относительно которого проводится проверка.
   
   В случае если контролирующие органы и органы государственного контроля запланировали проведение в отчетном периоде проверки одного и того же предприятия, такая проверка проводится указанными органами одновременно. Планы проверок согласовываются до 20 числа последнего месяца текущего квартала с соответствующим органом Миндоходов.
   
   Предполагается, что изменения, вносимые в планы проверок, в случае одновременного их проведения согласовываются с соответствующим органом государственного финансового контроля.
   
   Согласно проекту постановления, территориальные органы Миндоходов будут обязаны информировать не позднее, чем за 10 дней до начала проведения плановой проверки субъекта хозяйствования и органы государственного контроля о дате ее начала.
   
   В случае невозможности по обоснованным причинам одновременного проведения органами госфинконтроля проверки, такая проверка проводится с согласия предприятия в согласованные с ним сроки при условии, что это не препятствует осуществлению хозяйственной деятельности.
   
   В случае выявления органом госфинконтроля в ходе проведения проверок фактов, свидетельствующих о возможных нарушениях законодательства, информация о таких фактах должна подавятся соответствующему территориальному органу Министерства доходов и сборов Украины.
По материалам prostopravo.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • противный
03.09.13 09:08

Минздох всегда хочет...

Ответить
  • игорь
03.09.13 09:11

это просто переделка Постанови Кабінету Міністрів України від 21.08.05 №619 «Про затвердження Порядку координації проведення планових виїзних перевірок органами виконавчої влади, уповноваженими здійснювати контроль за нарахуванням і сплатою податків та зборів (обов'язкових платежів)» -все тоже ,но с новым участником Минсдохом

Ответить
  • Іванна
03.09.13 09:41

Хотят ужесточить порядок проведения проверок

Ответить
  • бух-иЯ
03.09.13 10:35

ЕСВ подгребли под себя, можно и с проверочкой заявиться! Хоть бы сами разобрались сначала!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям