Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.09.13
1573 12 Печатать

Рада не одобрила внесение изменений в Налоговый кодекс

   Классификация видов экономической деятельности останется несогласованной с Налоговым кодексом, создавая правовую коллизию
   
   Верховная Рада Украины не приняла во втором чтении инициированный Кабмином законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изменения кодификации видов экономической деятельности". За принятие проекта закона проголосовали 198 народных депутатов из 336 зарегистрированных в сессионном зале.
   
   Также парламент не поддержал предложение народного депутата от Партии Регионов Михаила Чечетова о направлении законопроекта на повторное второе чтение. За это решение проголосовали 205 из 366 народных депутатов.
   
   Проект закона предусматривал некоторые изменения процедур регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей. Целью проекта, согласно пояснительной записке, является приведение в соответствие положений Налогового кодекса Украины с КВЭД ДК 009:2010 в части согласования кодов экономической деятельности. Поскольку действовавший с 2005 года Национальный классификатор больше не действителен, возникает правовая коллизия.
   
   Кроме того, проект предполагал изменение норм проведения проверок контролирующими органами, налогообложения доходов от операции с сертификатами фондов операций с недвижимостью, порядка регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость и выдачи свидетельства плательщикам единого налога.
По материалам Дело
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Макс
05.09.13 08:05

"Поскольку действовавший с 2005 года Национальный классификатор больше не действителен, возникает правовая коллизия." КВЭД-2005 - в 2013 году является действующим.

Ответить
  • Ника
05.09.13 08:26

Макс, я за Вас очень рада, видя, что Вы не в теме! Проблема у тех, кто поменял коды на КВЭД-2010, а в Кодексе на них ссылки нет. ...... Эти Ддддддепутаты вообще не работают. Закон не прошёл из-за того, что депутаты доблестной оппозиции совсем не работают. Посмотрев поимённое голосование, можно увидеть, что те кто есть - не пользуется кнопками "за", "против", "воздержался". Они вообще просто не голосуют... им не до этого. А большей части вообще нет на заседании.... Вот и Всё! А против этого Закона проголосовали всего 9 человек, и то, наверное случайно! Во работка!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Викторович
05.09.13 08:34

Сдаётся мне, дело тут вовсе не в КВЭДах, а в чём-то из неупомянутого "кроме того".

Ответить
  • Ника
05.09.13 08:55

Викторович, всё может быть.... А вот мы из-за этого просто не можем пользоваться льготой по налогу на прибыль...

Ответить
  • Весела Корівка
05.09.13 09:00

Да они просто не поняли, шо за фигня на голосовалке :)

Ответить
  • Алёнка
05.09.13 09:48

Весела Корівка - а может кто-то просто хочет чтобы люди и дальше не могли "пользоваться льготой по налогу на прибыль"...

Ответить
  • nemo
05.09.13 11:18

Наскольку я знаю далеко не все ИТ компании толпой побежали оформлять льготу по прибыли. Очень хлопотно, да штраф можно получить большой. Лучше по старинке регулировать налоговую нагрузку услугами СПД

Ответить
  • к слову!
05.09.13 11:28

по ИТ технологиям льготами лучше не пользоваться - себе дороже

Ответить
  • наталья
05.09.13 14:09

Боже, Ника, это единственный вопрос который Вас волнует в нашем налоговом законодательсте? Да Вы счасливый человек. И опозиция тут при чем? Все хороши, а особенно Минсдох который готовит какую-то фигню, эти в Раде - по взамаху руки голосуют эту фигню. А виновата безусловно оппозиция.

Ответить
  • харьков
05.09.13 15:35

пока согласуют с квед 2010 уже появятся новые квед 2015 ... и так каждые 5 лет ... закат солнца вручную

Ответить
  • Ника
05.09.13 16:59

Наталья, это один из вопросов, который меня действительно сейчас волнует и волнует с 01.01.2013..... не могу же я писать здесь о проблемах, которые не касаются этой темы. И ещё раз :именно из-за бездеятельности. а не из-за несогласия, оппозиции вопрос остаётся!

Ответить