Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.09.13
996 4 Печатать

В правительстве решили изменить «утилизационный» налог

   kontrakty.ua
   
   Минэкономразвития подготовило изменения к закону об утилизационном налоге на импортные автомобили для его согласования с нормами ВТО и устранения дискриминационных положений.
   
   Об этом сообщил советник президента-руководитель главного управления АП по вопросам международных отношений Андрей Гончарук в ответ на запрос.
   
   По его данным, Минэкономразвития разработало и направило на согласование в центральные органы исполнительной власти законопроекты для внесения изменений в закон об утилизационном налоге и в Налоговый кодекс.
   
   «Целью принятия указанных законопроектов является необходимость устранения положений законодательства, которые не соответствуют обязательствам Украины как члена ВТО... Проектами предусматривается прежде всего устранение дискриминации между субъектами хозяйствования, производящими транспортные средства, в отношении принятия на себя обязательств обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, а также об освобождении от уплаты налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств», - отметил он.
   
   Гончарук напомнил, что европейские партнеры Украины отмечают проблемные вопросы, связанные с введением утилизационного налога, и хотят избежать дискриминации к транспортным средствам, которые экспортируются из ЕС в Украину.
   
   В то же время он добавил, что утилизация автомобилей является прибыльным бизнесом.
   
   «Опыт большинства стран-членов ЕС доказывает, что деятельность, связанная с утилизацией, является прибыльным бизнесом и не требует мер со стороны правительства для его развития», - отметил советник президента.
   
   Гончарук подчеркнул, что Украина является последовательной в вопросах обеспечения недискриминационного характера торговли, а также соблюдении соответствующих положений в соглашениях о свободной торговле.
   
   По его словам, подготовленные министерством изменения позволят Украине согласовать нормы закона об утилизационном налоге с принципами ВТО.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • противный
11.09.13 06:19

При деле, меняем.

Ответить
  • ann
11.09.13 08:44

Так этот движ для того, чтоб поднять налоги так, чтоб никто не возмущался. Сначала ставку сделать оч-чень большой, а потом чуть снизить - и все довольны, и бюджет наполняется.

Ответить
  • офигевшая
11.09.13 09:45

+1!

Ответить
  • Захаоха
11.09.13 14:11

деятельность, связанная с утилизацией, является прибыльным бизнесом и не требует мер со стороны правительства для его развития. - ЭТО В ЕВРОПЕ - ЛЕТ _МАШИНУ НА СВАЛКУ _ А У НАС ЕЗДЯТ ДАЖЕ НЕ ДО ПОСЛЕДНЕГО, А ДО КРАЙНЕГО - ТАМ С ТОЙ МАШИНЫ НИЧЕГО НЕ ЗАРАБОТАЕШЬ - МЕТАЛЛ 3 ГРН КГ + РЖАВУЮ ЖЕСТЬ НИКТО НЕ ПРИНИМАЕТ. ПОКА НЕ ОТМЕНЯТ ПОШЛИНЫ И ЛЮДИ НЕ СМОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ПОМЕНЯТЬ ВЁДРА НА БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ЧТО-ТО + ЛЕТ 10 - ВОТ ТОГДА МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО СТАНЕТ ПРИБЫЛЬНЫМ. ФАНТАЗЁРЫ

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям