Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.13
5150 32 Печатать

Законом не установлено ограничений периода проведения налоговой проверки

   ГНС в разъяснении от 06.09.2013 г. напоминает, что согласно пп. 20.1.4 п. 20.1 ст. 20 Налогового кодекса контролирующие органы имеют право проводить в соответствии с законодательством проверки и сверки налогоплательщиков (кроме НБУ), в том числе после проведения процедур таможенного контроля и/или таможенного оформления.
   
   Пунктом 85.2 ст. 85 НК определено, что налогоплательщик обязан предоставить должностным (служебным) лицам контролирующих органов в полном объеме все документы, принадлежащие или связанные с предметом проверки. Такая обязанность возникает у налогоплательщика после начала проверки.
   
   Согласно п. 44.1 ст. 44 НК для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.
   
   Также налоговая уведомляет, что действующими нормами законодательства не установлено ограничений относительно периода проведения проверки налогоплательщика органами доходов и сборов.
   
   Таким образом, в случае проведения документальной (плановой, внеплановой) или фактической проверки субъекта хозяйствования по вопросам соблюдения требований налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы доходов и сборов, налогоплательщик должен предоставить в полном объеме документы, принадлежащие или связанные с предметом проверки и хранение которых регламентируется действующими нормативно-правовыми актами. При этом денежное обязательство налогоплательщика определяется органом доходов и сборов лишь за определенные НК периоды.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
12.09.13 07:39

НКУ есть ещё и 21.1. Посадові особи контролюючих органів зобов’язані: 21.1.1. дотримуватися Конституції України та діяти виключно у відповідності з цим Кодексом та іншими законами України, іншими нормативними актами; Тут про проверки и сверки налогоплательщиков - обычный просмотр долгов по налогам а не плановые проверки, плановые они не имеют права делать в помещении налоговой. Они в своём пояснении всё в кучу смешали. Стаття 82. Строки проведення виїзних перевірок http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page10

Ответить
  • Укрнет
12.09.13 07:46

В статье четко не указано период проведения проверки , в течение которого проверяют предприятие или период за который они могут требовать документы для проверки.

Ответить
  • Патриот
12.09.13 08:19

Короче говоря если прицепятся то на постоянно ,все будет долго и не нудно можно даже делать для них отдельный кабинет если конечно они получат команду ФАС

Ответить
  • Жираф
12.09.13 08:39

...налогоплательщик должен предоставить в полном объеме документы, принадлежащие или связанные с предметом проверки и хранение которых регламентируется действующими нормативно-правовыми актами. ... Уже не раз сталкивались с такой ситуацией при проверке, даешь им ящики этих документов, а проверяющие берут какую-нибудь цыфру или операцию и требуют из этого вороха бумажек показать именно те, которые относятся к тому, чему прицепились. Говорю, ищиет сами, в ответ мы не обязаны, я вас прошу предоставить именно это, а вы мне не даете. И каждый раз через нервотрепку (хотя все проверки только через нее родимую). Но меня уже поддостало, самые противные даже волокут письма из налоговой во время проверки, чтоб предоставили именно эти бумажки а то и копии. Каждый раз писанина похожая на детскую игру: купи слона, а ты продай. Нам говорят что мы не преджоставляем, а мы валяем жалобы и письма в ответ, что предоставляем. Я понимаю, что все проверки нервные, но может кто по-другому защищается?

Ответить
  • Анна
12.09.13 08:44

...При этом денежное обязательство налогоплательщика определяется органом доходов и сборов лишь за определенные НК периоды.... Прицепиться они конечно могут, из пакостности характера, но какой смысл старье шерстить, если НО и штрафы не накрутишь.

Ответить
  • Вела
12.09.13 09:29

Подписан бюджет ,есть статья доходы...А она как всегда не выполняется... И будут проверять нас до тех пор пока не ведут концы с концами.... Бумеранг...

Ответить
  • Вела
12.09.13 09:29

плиз.. сведут

Ответить
  • Аноним
12.09.13 09:36

Жираф должна быть опись составлена мытарями на предоставление конкретных доков для выездной проверки с указанием сего факта в будущем в акте.

Ответить
  • Александр Ш
12.09.13 10:06

:) "действующими нормами законодательства не установлено" - ну если законодательство не читать и не соблюдать, то они таки правы... :(

Ответить
  • Лина
12.09.13 10:36

Что-то я не совсем поняла, срок проведения проверки или проверяемій период?

Ответить
  • Ася
12.09.13 10:47

Iehbr Они, наверное, имели ввиду, проверяемый период. Те. Раньше было 3 года. а теперь типа такого ограничения нет. Зато есть 1095. Подробнее можно почитать здесь http://kubp.com.ua/index.php/advice/428-chek

Ответить
  • Валюша
12.09.13 10:55

Жирафу Я сшиваю документы под реестр (т.е. прошнуровано, пронумеровано и скреплено печатью, первые листы этой сшивки - реестр сшитого (страница 1 - такой то документ, страница 2 - такой-то документ)). А после сшитые пачки через акт приема-передачи документов отдаю в налоговую. Ничего не пропадает. Подтверждение что отдавали все доки как говорится на лицо. Сшивкой занимаюсь не я. Директор Обязал секретаря. Я только объяснила что хочу увидеть в результате.

Ответить
  • Аноним
12.09.13 11:11

Лине Я понимаю, что имеется ввиду период проверки. Если вас не проверяли 5 лет, то и приказ будет на проверку этих 5 лет, при этом доначислять НО и ШС имеют право только за последние 3 года проверяемого периода

Ответить
  • Лина
12.09.13 11:17

Спасибо, нас не проверяли больше 5 лет, потому и переживаю. Тем более, самый первый бух натворила дел, еле выгребли.

Ответить
  • Аноним
12.09.13 11:34

вот заживут госи минсдоха http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/597-2013-%D0%BF

Ответить
  • Аноним
12.09.13 12:29

Собаке делать не х......... то пусть проверяют, хоть с начала роботы............. Штрафы только за 1095 дней.

Ответить
  • Жираф
12.09.13 12:42

всем спасибо, но я немного не о том. Я сшиваю доки и с реестрами и пронумеровываю, речь не идет о том, что пропадают документы, проверяющим просто впадлу лопатить ящик с доками во время обычной плановой проверки и самой искать те или иные документы, она говорит - предоставьте мне сами, а я в ответ ищите сами вот вам папки и ящики - вперед. Например обычные цены, выдернет из 1000 наименовнаний одну-две позиции и говорит, покажите мне весь приход по этим документам и весь расход. Она не хочет выискивать одну позицию по всем приходам и расходам из десятков папок, она говорит "предоставьте мне", а Маркетинг - это вообще песня, предоставьте акты выполненных работ по такому-то клиенту, я ей несколько папок - ищите сами. Она тогда начинает выкобениваться, у вас по оборотам закрыто актов на 10,0тыс, а актов только на 5,0тыс, один хрен лезешь в эти папки и носом тыкаешь в каждый акт и вместе с ней на калькуляторе прибавляешь. Документооборот большой, сплошным методом все не проверишь, цепляются по некоторым операциям - и требуют предоставить доки именно по этой операции. Вот про что я, а списки и реестры - это мы делаем, не все проверяющие подписывают акт передачи доков на проверку, но тогда я слежу чтоб в акте в додатке было отражено, для особовредных даже когда-то составляли акт об отказе от подписи, но там и жаловались и судились, тетка вообще отморженная попалась.

Ответить
  • противный
12.09.13 12:47

Внесут изменения и будут проверять и штрафовать от предыдущей проверки. К этому идет.

Ответить
  • Утомленная солнцем
12.09.13 12:58

Вопрос: а если на предприятии новый дир, предидущий- умер. Период, когда руководил ст.директор проверяют?

Ответить
  • rufa
12.09.13 13:20

когда прочитала статью, то сначала подумала о продолжительности налог. проверки, а после прочитанных комментарий, может и период за который требуют документы. двоякое ощущение

Ответить
  • Валюша
12.09.13 14:10

Жирафу. Я поняла что не о пропаже доков речь. Когда акт приема-передачи доков составляется, обычно пишу сшивка/папка такая-то на стольких-то страницах пронумерованных и скреплённых печатью.. а сами сшивки с реестрами находящихся в них доков.. Тогда вопрос "у вас по оборотам закрыто актов на 10,0тыс, а актов только на 5,0тыс" закрыт сам собой. Доки все. Смотрите. Не нашли - пишите акт. На акт заперечення (или скаргу в миндоходы) с рассказом что на какой странице находится, и с пожеланиями смотреть внимательней. Доки предоставлены в полном объеме - выборки делать никто не обязан. У меня так получалось. А вот то что подписывать акт приёма-передачи не хотят :) .. такого у меня пока не было :) .. надо почитать, может со свидетелями передавать..что ли :) .. Конечно, если доков пару ящиков, можно и бандеролькой отправить :) с сопроводительным письмом и опысом конечно.. нигде ведь не прописано что отдавать нужно лично в руки.. Можно в сопроводительном приписать что мол в связи с отказом инспектора принять доки высылаем..на письме можно приписать что ответственному лицу такому-то (инспектору, который лично в руки получить не захотел). Так как-то..

Ответить
  • Утомленная солнцем
12.09.13 15:17

Простите мою настойчивость:) Вопрос: если на предприятии новый дир, предидущий- умер. Период, когда руководил ст.директор проверяют?

Ответить
  • Аноним
12.09.13 15:28

Утомленная солнцем, проверяют. Новый директор принял на себя ответственность за работу предприятия в предыдущие пероды под руководством старого директора.

Ответить
  • Аноним
12.09.13 16:11

Жирафу п. 85.7. "Отримання копій документів оформляється описом. Копія опису, складеного посадовими (службовими) особами контролюючого органу, вручається під підпис платнику податків або його законному представнику." вот читаю этот пункт и не понимаю, неужели описывать предоставленные документы для проверки должен контролирующий орган?! На практике мы сами делаем опись и заставляем проверяющих подписать ее, а в конце проверки принимаем доки обратно опять таки под роспись.... Отвлекает конечно то, что надо описывать, но поверьте плюсов будет намного больше..... Валюшке - умничка!!!

Ответить
  • Ксю
12.09.13 19:28

"Жирафу" у меня тоже документооборот бешеный, тоже вымоги тягают, типа предоставить в срок все документы связанные с... Пишем письма, что мы все предоставили, а инспектор не хочет смотреть, так как он не компетентен и не может анализировать предоставленные документы, а так же действует с нарушением законов и т.д. и вымогу сразу изымают. Для особо наглых приносим пару ящиков и реестр документов заставляем писать самостоятельно, если не хотят, то говорим, что тогда не получите. Желание, что-либо изымать обычно пропадает. Но иногда конечно и не срабатывает.

Ответить
  • Просто гость
12.09.13 21:06

Может я чего не понимаю, но мне кажется, что налоговой нет смысла проверять за период больше 3 лет - штрафы-то не начислят, хотя они и могут это сделать.

Ответить
  • rufa
13.09.13 08:38

просто гость поддерживаю. им нет смысла проверять 5 лет, если штрафовать можно только за три.

Ответить
  • Главбух
13.09.13 09:43

"просто гость поддерживаю. им нет смысла проверять 5 лет, если штрафовать можно только за три." Ошибаетесь. У нас на предприятии, где я работала замом, при проверке ничего существенного не нашли, так затребовали документы по ОС (ставили на учёт более 5 лет до проверки ( там была реорганизация. Подробностей не помню, да и не важно). Поснимали амортизацию понекоторым ОС (очень дорогим) за весь период, с вытекающими последствиями.

Ответить
  • Утомленная солнцем
13.09.13 12:27

Главбух "Поснимали амортизацию понекоторым ОС (очень дорогим) за весь период, с вытекающими последствиями." Расскажите подробнее. На что опирались- работали на план или, действительно, внутренние недочеты в работе предприятия?!

Ответить
  • Утомленная солнцем
13.09.13 12:30

Утомленная солнцем 12.09.2013 16:17:15 Простите мою настойчивость:) Вопрос: если на предприятии новый дир, предидущий- умер. Период, когда руководил ст.директор проверяют? 12.09.2013 16:28:49 Утомленная солнцем, проверяют. Новый директор принял на себя ответственность за работу предприятия в предыдущие пероды под руководством старого директора. Передачи дел не было! Неужели новый дир отвечает за все недочеты (несохранение док. и пр.) за период деятельности старого. Если есть ссылка на ЗУ, пожалуйста, укажите !

Ответить
  • Петр
13.09.13 16:43

Очередное свавілля фискалов, сами себе прописали, что могут все.Вопрос к ним только один, как можно проверять период который согласно Кодекса является "узгодженним" и почему не проверяют в рамках 1095 дней? От нехватки людей (штаты уже и так сногсшибательные) или просто ,чтобы в случае каждого держать на крючке.Ведь за 5 лет работы многие контрагенты и закрыться успеют-встречек никто не сможет провести,вот и повод написать вывод в акте о неуплате налогов.А добрый и высокоинтеллектуальный следователь доведет дело до суда, а в суде есть свои сроки снятия ответственности(по 212 это больше 3 лет) и все выйдет на" Не дотримуватися строків давності при визначенні суми грошового зобов'язання орган ДПС може лише в разі неподання платником податкової декларації за період, протягом якого виникло таке зобов'язання, та за умови, що посадову особу платника податків засуджено за ухилення від сплати цього зобов'язання "(п. 102.2 ПК).

Ответить
  • Антон
15.09.13 10:14

Стаття 82. Строки проведення виїзних перевірок 82.1. Тривалість перевірок, визначених у статті 77 цього Кодексу, не повинна перевищувати 30 робочих днів для великих платників податків, щодо суб'єктів малого підприємництва - 10 робочих днів, інших платників податків - 20 робочих днів. Продовження строків проведення перевірок, визначених у статті 77 цього Кодексу, можливе за рішенням керівника контролюючого органу не більш як на 15 робочих днів для великих платників податків, щодо суб'єктів малого підприємництва - не більш як на 5 робочих днів, інших платників податків - не більш як на 10 робочих днів. 82.2. Тривалість перевірок, визначених у статті 78 цього Кодексу (крім перевірок, що проводяться за наявності обставин, визначених у підпункті 78.1.8 пункту 78.1 статті 78 цього Кодексу, тривалість яких встановлена у статті 200 цього Кодексу), не повинна перевищувати 15 робочих днів для великих платників податків, щодо суб'єктів малого підприємництва - 5 робочих днів, для фізичних осіб - підприємців, які не мають найманих працівників, за наявності умов, визначених в абзацах третьому - восьмому цього пункту, - 3 робочі дні, інших платників податків - 10 робочих днів. {Абзац перший пункту 82.2 статті 82 із змінами, внесеними згідно із Законом № 5412-VI від 02.10.2012} Продовження строків проведення перевірок, визначених у статті 78 цього Кодексу, можливе за рішенням керівника контролюючого органу не більш як на 10 робочих днів для великих платників податків, щодо суб'єктів малого підприємництва - не більш як на 2 робочих дні, інших платників податків - не більш як на 5 робочих днів. Документальна позапланова перевірка з підстав, визначених у підпункті 78.1.7 пункту 78.1 статті 78 цього Кодексу, для фізичних осіб - підприємців, які не мають найманих працівників, проводиться у строк, визначений абзацом першим цього пункту, за наявності за два останні календарні роки одночасно таких умов: {Пункт 82.2 статті 82 доповнено абзацом третім згідно із Законом № 5412-VI від 02.10.2012} платником податку подано податкову декларацію про відсутність доходів від провадження господарської діяльності; {Пункт 82.2 статті 82 доповнено абзацом четвертим згідно із Законом № 5412-VI від 02.10.2012} платник податку не зареєстрований як платник податку на додану вартість; {Пункт 82.2 статті 82 доповнено абзацом п'ятим згідно із Законом № 5412-VI від 02.10.2012} в контролюючих органах відсутня податкова інформація щодо: {Пункт 82.2 статті 82 доповнено абзацом шостим згідно із Законом № 5412-VI від 02.10.2012} використання платником податку найманої праці фізичних осіб; {Пункт 82.2 статті 82 доповнено абзацом сьомим згідно із Законом № 5412-VI від 02.10.2012} відкритих платником податку рахунків у банках та інших фінансових установах. {Пункт 82.2 статті 82 доповнено абзацом восьмим згідно із Законом № 5412-VI від 02.10.2012} 82.3. Тривалість перевірок, визначених статтею 80 цього Кодексу, не повинна перевищувати 10 діб. Продовження строку таких перевірок здійснюється за рішенням керівника контролюючого органу не більш як на 5 діб. Підставами для подовження строку перевірки є: 82.3.1. заява суб'єкта господарювання (у разі необхідності подання ним документів, які стосуються питань перевірки); 82.3.2. змінний режим роботи або підсумований облік робочого часу суб'єкта господарювання та/або його господарських об'єктів. 82.4. Проведення документальної виїзної планової та позапланової перевірки великого платника податків може бути зупинено за рішенням керівника контролюючого органу, що оформляється наказом, копія якого не пізніше наступного робочого дня вручається платнику податків або його уповноваженому представнику під розписку, з подальшим поновленням її проведення на невикористаний строк. Зупинення документальної виїзної планової, позапланової перевірки перериває перебіг строку проведення перевірки в разі вручення платнику податків або його уповноваженому представнику під розписку копії наказу про зупинення документальної виїзної планової, позапланової перевірки. При цьому перевірка може бути зупинена на загальний строк, що не перевищує 30 робочих днів, а в разі необхідності проведення експертизи, отримання інформації від іноземних державних органів щодо діяльності платника податків, завершення розгляду судом позовів з питань, пов'язаних з предметом перевірки, відновлення платником податків втрачених документів перевірка може бути зупинена на строк, необхідний для завершення таких процедур. Загальний термін проведення перевірок, визначених у пунктах 200.10 та 200.11 статті 200 цього Кодексу, з урахуванням установлених цим пунктом строків зупинення не може перевищувати 60 календарних днів.

Ответить