Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.09.13
1832 26 Печатать

Как определить обычную цену, если вы не подпадаете под трансфертное ценообразование?

   Киевские налоговики напомнили, что с 1 сентября заработали правила трансфертного ценообразования. Этим они никого не удивили. Интересно другое. Вывод налоговиков косвенно затрагивает одну важную проблему: как определить обычную цену, если плательщик не осуществляет контролируемых операций?* А таких плательщиков, безусловно, большинство.
   
   Так вот, контролеры отметили, что в таком случае обычной ценой считается цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не определено Налоговым кодексом Украины (далее — НКУ). При этом, если не доказано обратного, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен.
   
   По сути, контролеры просто процитировали п.п. 14.1.71 НКУ. Однако этот вывод означает, что обычные цены в неконтролируемых операциях все же нужно учитывать. Кроме того, он может свидетельствовать о том, что обычной ценой в неконтролируемых операциях, как правило, будет считаться договорная цена.
   
   ______________________________________________
   
   * Напомним, что в НКУ все еще остались ссылки на обычные цены «в отрыве» от трансфертного ценообразования. Например, в рамках налога на прибыль при бартерных операциях.

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Аня
16.09.13 09:54

если я в сентябре продала товар ниже стоимости приобретения? мне выписывать нн на разницу?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
16.09.13 10:04

если операция неконтролируемая. база для ндс - цена договора

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
16.09.13 10:05

Да, конечно выписывать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
16.09.13 10:23

Елена, на что выписывать? почитайте ст.188 в новой редакции

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вал
16.09.13 10:54

дайте пож. ссылку на новую ред.!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
16.09.13 10:59

Стаття 188. Порядок визначення бази оподаткування в разі постачання товарів/послуг 188.1. База оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається виходячи з їх договірної вартості (у разі здійснення контрольованих операцій - не нижче звичайних цін, визначених відповідно до статті 39 цього Кодексу) з урахуванням загальнодержавних податків та зборів (крім податку на додану вартість та акцизного податку на спирт етиловий, що використовується виробниками - суб'єктами господарювання для виробництва лікарських засобів, у тому числі компонентів крові і вироблених з них препаратів (крім лікарських засобів у вигляді бальзамів та еліксирів), а також збору на обов’язкове державне пенсійне страхування, що справляється з вартості послуг стільникового рухомого зв'язку). До складу договірної (контрактної) вартості включаються будь-які суми коштів, вартість матеріальних і нематеріальних активів, що передаються платнику податків безпосередньо покупцем або через будь-яку третю особу у зв’язку з компенсацією вартості товарів/послуг. До бази оподаткування включаються вартість товарів/послуг, які постачаються (за виключенням суми компенсації на покриття різниці між фактичними витратами та регульованими цінами (тарифами) у вигляді виробничої дотації з бюджету та/або суми відшкодування орендодавцю - бюджетній установі витрат на утримання наданого в оренду нерухомого майна, на комунальні послуги та на енергоносії), та вартість матеріальних і нематеріальних активів, що передаються платнику податків безпосередньо отримувачем товарів/послуг, поставлених таким платником податку. У випадках, передбачених статтею 189 цього Кодексу, база оподаткування визначається з урахуванням положень статті 189 цього Кодексу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Первый
16.09.13 10:59

Михаил, Вы даете такой конкретный ответ. А если Аня продает импортный товар?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • zosdos
16.09.13 11:00

Михаил Читайте не только 188 но 189 на которую 188 ссылается в 3 абзаце. а там все по старому "за товарами/послугами - виходячи з вартості їх придбання"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
16.09.13 11:00

Первый, сейчас это неважно, см.выше

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
16.09.13 11:02

zosdos, речь идет об обычной продаже , ст.189 здесь работать не будет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лилу2007
16.09.13 11:03

Простите за незнание : что такое контролируемые и НЕконтролируемые операции?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Первый
16.09.13 11:03

Михаил, но никто не исключал ст.190 НКУ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
16.09.13 11:11

а причем здесь 190я к продаже импортного товара на территории Украины?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
16.09.13 11:12

Лилу2007, п.39.2 НКУ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лилу2007
16.09.13 11:17

Михаил, СПАСИБО!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Первый
16.09.13 11:27

Сравнил редакции ст.188.1 до 01.09.13 и после. Таки да, Михаил, Вы правы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
16.09.13 11:44

Коллеги, будьте добры своё мнение по следующему вопросу 2 юр. лица ООО: производственное и опт сотрудничают между собой. Производственное продаёт продукцию опт. не ниже себестоимости, но по цене ниже чем другим своим покупателям (типа диллер). При этом у них один учредитель, он же директор опт. ООО. Как вы думаете можно ли их назвать связанными лицами?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аня
16.09.13 12:02

я продаю отечественный товар

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
16.09.13 12:02

определение связанных лиц в обновленном п.14.1.159, но он применяется для целей трансф-го цен- ния т .е в контролируемых операциях. т. е если сумма между ними будет менее 50 млн. за год это не имеет значения

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Для Михаила от Татьяны
16.09.13 12:57

Т.е. отчёт о контролируемых операциях должны подавать не все связанные лица, а только те у которых они отвечают критериям приведённым в ст. 39?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
16.09.13 13:00

39.4.2. Платники податків (крім Національного банку України), які протягом звітного періоду здійснювали контрольовані операції, зобов'язані подавати звіт про контрольовані операції центральному органу виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику, до 1 травня року, наступного за звітним, засобами електронного зв'язку в електронній формі з дотриманням вимог закону щодо електронного документообігу та електронного цифрового підпису.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна для Михаила
16.09.13 14:15

Это я всё читала.... Меня интересует правильно ли я понимаю...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
16.09.13 15:06

Мне интересно написано , штрафі за непредоставление документации, а какой????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
16.09.13 15:12

120.3. Неподання платником податків звіту та/або обов'язкової документації про проведені ним протягом року контрольовані операції відповідно до вимог пункту 39.4 статті 39 цього Кодексу до центрального органу виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику, - тягне за собою накладання штрафу у розмірі: 5 відсотків загальної суми контрольованих операцій - у разі неподання звіту про контрольовані операції; 100 розмірів мінімальної заробітної плати - у разі неподання документації, визначеної підпунктом 39.4.8 пункту 39.4 статті 39 цього Кодексу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вал
16.09.13 15:34

Михаил спасибо, что выложили ст. в новой редакции!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться