Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.09.13
2364 16 Печатать

Физлица-предприниматели также начисляют ЕСВ на декретные

   ПФУ рассмотрел вопрос относительно начисления ЕСВ на суммы пособия по беременности и родам и сообщил следующее.
   
   С 01.07.2013 г. плательщиками ЕСВ определены также предприятия, учреждения и организации, физические лица, использующие наемный труд и выплачивающие пособие по беременности и родам, и лица, находящиеся в отпуске и получающие такое пособие.
   
   Предприятия, учреждения и организации, физические лица, использующие наемный труд и выплачивающие пособие в связи с беременностью и родами, начисляют ЕСВ в размере 33,2 % и удерживают ЕСВ в размере 2 % с лиц, находящихся в отпуске и получающих такое пособие.
   
   Физлица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, начисляют и уплачивают ЕСВ за себя в размере 34,7 % сумм, определяемых такими плательщиками самостоятельно, но не менее размера минимального страхового взноса.
   
   Физлица-предприниматели на общей системе налогообложения начисляют ЕСВ за себя в размере 34,7 % сумм дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащего обложению НДФЛ, но не менее размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль) (письмо от 24.07.2013 г. № 19298/03-20).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
17.09.13 05:59

Добровольно застрахованые платят за себя 36,6%?????? И о них тишина, опять не понятно!

Ответить
  • Татьяна
17.09.13 08:00

Если у меня нет наемных сотрудников,и я плачу 36,6%, то с самого себя тоже нужно уплачивать 2%?

Ответить
  • Людмила
17.09.13 08:09

36,6% це якщо ви добровільно заключили договір із пенсійним фондом (Договір на добровілне страхування у Фонді соц. страхування з тимчасової втрати непрацездатності-лікарняні,) Є,підприєці, які на добровільних засадах сплачують і центр зайнятості , та соцстрах по травматизму.

Ответить
  • Наталья
17.09.13 09:33

Если в декрет уходит женщина-предприниматель, то с суммы своих декретных она не платит ЕСВ 33,2% ! Предприниматели платят ЕСВ на суммы декрктных только за своих наемных работников!

Ответить
  • Мария
17.09.13 11:15

А с суммы декретных удерживать НДФЛ или только ЕСВ 2%?

Ответить
  • Марі
17.09.13 11:23

Тссссс. А то візьмуть на озброєння. Поки що тільки ЄСВ.

Ответить
  • Ирина
17.09.13 11:44

Жаль что у физиков нельзя начислить 8,41% если декретные получает женщина - инвалид. Где же справедливость?

Ответить
  • !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
17.09.13 11:55

Підкажіть будь ласка. Декретні нараховані за серпень 2013, кошти на спец.рахунок ще не поступили. Як платити ЄСВ 33,2% і 2%? Скоро 20-те число. Якщо їх зараз опатити, то що тоді робити з 2%, коли прийдуть кошти на спец.рахунок.

Ответить
  • Оля
17.09.13 12:57

перебросить на основной счет для дальнейшего участие в хоз деятельности предприятия

Ответить
  • Яков
17.09.13 15:07

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 17.09.2013 12:55:44 Підкажіть будь ласка. Декретні нараховані за серпень 2013, кошти на спец.рахунок ще не поступили. Як платити ЄСВ 33,2% і 2%? Скоро 20-те число. Якщо їх зараз опатити, то що тоді робити з 2%, коли прийдуть кошти на спец.рахунок. Я буду делать так (по ФЛ-П): 1.Если начисления есть, то необходимо перечислить ЕСВ 33,2%, 3,6%. и отразить это в отчётности в ПФУ. 2.В Додатке к таблице1, в строке "выплачено заработной платы всего": сумму уменьшаю на сумму начислений, которые не получены с ФСС, соответственно, в том месяце, когда они будут получены, сумма в строке "выплачено заработной платы всего" увеличится на эту сумму. 3.В расчётно-платёжной ведомости за месяц отражаю только начисления больничных, а выплату нет. Выплату (с подписью работника) отражу в том месяце, когда деньги с ФСС поступят на расчётный счёт

Ответить
  • бух-хи-хи
17.09.13 15:28

а не боитесь, что при проверке перекидку со спец счета на основной счет могут посчитать нецелевым использованием спецсредств?

Ответить
  • Марта
18.09.13 07:59

Я в такой ситуации платила только начисления ЕСВ на б/л (в ближайшую выплату зарплаты = аванс или по итогам месяца), удержания 2% с б/л и НДФЛ платила по мере поступления денег от соцстраха, конечно в тот же день, что выплачивала сотруднику само пособие. Писала к каждой выплате бухгалтерские справки, чтобы не запутаться, что, с чего и когда выплачено. Очень потом помогло при пересчете НДФЛ, когда сотрудник уволился после больничного. ЛИСТ ФСС від 04.03.2011 р. N 02-24-416 http://www.profiwins.com.ua/uk/letters-and-orders/fss/1742-416.html """Перерахування страхувальниками-роботодавцями єдиного внеску та податку з доходів фізичних осіб, що підлягають утриманню із нарахованої допомоги, за рахунок власних коштів з дальшою компенсацією (погашенням цих витрат) Фондом, Законом N 2240 та Законом України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування" від 08.07.2010 р. N 2464 не передбачено."""

Ответить
  • Бухгалтер
18.09.13 11:09

Я узнавала в ПФ Шевченковского района г.Киева, сказали уплачивать 33,2 % и 2% в месяце когда на социальный счет придут деньги. Отражать в отчете также в месяце поступления денег. Только в таблице 6 отразить помесячное начисление пособия.

Ответить
  • бух-хи-хи
18.09.13 11:34

2Бухгалтер ну-ну.. заплатите 33,2% в месяце, в котором придут соцденьги (если оные придут с задержкой), а потом еще штрафик оплатите за просрочку платежа по 33,2% (ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ-8. Плательщики единого взноса обязаны уплачивать единый взнос, НАЧИСЛЕННЫЙ за соответствующий базовый отчетный период, не позднее 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом.) советую не только слушать, но еще и спрашивать на основании как НА это нужно делать

Ответить
  • Оксана
18.09.13 12:30

Вот Наталья пишет, что Если в декрет уходит женщина-предприниматель, то с суммы своих декретных она не платит ЕСВ 33,2% ! А где НАПИСАНО, чтоб потом отбиваться от пенсионного фонда. Я задала вопрос в ПФ, а мне не дали ответа.

Ответить