Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


16.09.13
2183 9 Печатать

Возврат аванса неплательщику НДС: можно ли откорректировать обязательства по НДС?

   Налоговики рассмотрели такой вопрос: может ли плательщик НДС (продавец) уменьшить сумму НДС-обязательств при возврате аванса неплательщику НДС (покупателю) в связи с расторжением соглашения о поставке товаров/услуг?
   
   Они ответили, что если поставщик — плательщик НДС на дату получения авансовой оплаты от неплательщика НДС определил обязательства по НДС и в дальнейшем произошли обстоятельства, вследствие которых невозможно выполнить условия договора поставки товаров/услуг, или произошло изменение условий договора, в результате которого поставка товаров/услуг отменена, а аванс возвращен, то такой продавец — плательщик НДС имеет право выписать расчет корректировки к налоговой накладной и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС. При этом оба экземпляра расчета корректировки продавец оставляет у себя без подписи покупателя — неплательщика НДС.
   
   Эта консультация содержится в Базе знаний, в разделе 101.07.

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • офигевшая
17.09.13 10:36

Какой неожиданный вывод!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ратьяна
17.09.13 11:08

главное своевременный -на той неделе как раз выписывала такую корректировку...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ta
17.09.13 11:18

А если товар взял, денег не платил, а потом товар вернул - почему об этом не пишут.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВМК
17.09.13 12:18

Эта консультация противоречит абз. второму п192.2 НКУ, где говорится что при продаже неплательщику коректировка производится только при возврате уже поставленного товара с полным возвратом его стоимости

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СВЮ
17.09.13 13:55

Та нет... если подходить к НКУ системно, то сейчас вывод налоговиков как раз более верен. Как минимум, в таком случае отсутствует факт поставки, а значит, и объекта быть не должно. Кроме того, диспозиция п. 192.2 НКУ сформулирована таким образом, что ее ограничение должно затрагивать только те операции, в которых имелась отгрузка товара. "<...> дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості". Если отгрузки не было, возвращать нечего, то и ограничение это работать не должно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тата
17.09.13 19:38

Почему неожиданный вывод, произошел возврат денежных средств(аванса) и как следствие корректировка обязательств. Поставки товара не было, только аванс.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Свю
17.09.13 20:08

Вывод неожиданный как раз в силу называвшегося п. 192.2 НКУ. Дело в том,что в прошлом налоговики выступали против таких корректировок. Кстати,если не ошибаюсь,в ебнз по похожему вопросу есть и плохой вывод.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • МАРГО
18.09.13 07:16

ТО ЕСТЬ ЕСЛИ НЕПЛАТЕЛЬЩИК ВЕРНУЛ НЕОПЛАЧЕННЫЙ ТОВАР - НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ? ГДЕ ЛОГИКА?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ta
18.09.13 09:12

МАРГО Миром правят деньги, а не неоплаченный товар.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Карантин выходного дня. Куда девать работников? [юрикам и ФОПам]...
26534 34
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд