Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.13
2075 0 Печатать

Целевые облигации: есть ли проценты, если процентов нет?

   Предприятие эмитировало долгосрочные беспроцентные целевые облигации. Необходимо ли отражать в бухгалтерском и налоговом учете проценты по такому заимствованию, начислненные в результате дисконтирования?
   
   В п.153.4.3 НКУ говорится следующее:
   
   «За борговими цінними паперами, емітованими платником податку, суми процентів включаються до складу його витрат за правилами, визначеними положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку”.

   Таким образом, налоговый учет облигаций должен совпадать с их бухгалтерсим учетом.
   
   С точки зрения бухучета целевые облигации являются обязательствами.
   
   ПСБУ 11 «Обязательства» в п.10 требует отражать по настоящей стоимости только те долгосрочные обязательства, на которые начисляются проценты.
   
   Значит, с точки зрения ПСБУ 11 долгосрочные беспроцентные целевые обязательства не должны отражаться в балансе по настоящей стоимости.
   
   В п.31 ПСБУ 13 содержится требование о том, что финансовые обязательства по общему правилу (за редкими исключениями) оцениваются по амортизированной стоимости.
   
   Однако, если целевые облигации будут погашаться нефинансовыми активами, то они не являются финансовыми обязательствами, и вообще не относятся к финансоывым инструментам. По сути это немонетарная задолженность авансового характера. Своего рода предоплата за товар, обличенная в форму ценных бумаг.
   
   Таким образом, дисконтировать подобного рода задолженность нет никакой необходимости. Даже если она носит долгосрочный характер.
   
   Исходя из приоритета оценки статей финотчетности по исторической стоимости (см. ст. 4 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»), можно сделать вывод о том, что обязательства по целевым облигациям отражаются в балансе по себестоимости.
   
   Никаких процентных доходов и расходов отражать по ним не нужно.
   
   В случае если расчеты по целевым облигациям эмитент намерен осуществлять денежными средствами ПСБУ 13 может дать основания для дисконтирования задолженности.
По материалам gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям