Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.09.13
3547 33 Печатать

Для предпринимателей на общей системе налогообложения: указал в декларации доход - уплати ЕСВ

   Лист ПФУ від 23.07.2013 р. № 19045/03-20
   
   Пенсійний фонд України роз’яснив питання щодо сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (ЄСВ) фізичною особою — підприємцем на загальній системі оподаткування.
   
   Так, фізичні особи — підприємці на загальній системі оподаткування нараховують ЄСВ у розмірі 34,7 % сум доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає оподаткуванню податком на доходи фізичних осіб. При цьому сума ЄСВ не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).
   
   Обчислення сум ЄСВ зазначеною категорією платників здійснюється на підставі даних річних податкових декларацій та отриманих від податкових органів відомостей про результати перевірок діяльності таких осіб, що призвели до збільшення або зменшення розміру доходу, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб.
   
   Отже, якщо підприємець на загальній системі оподаткування зазначить в декларації дохід (навіть 1 грн.), то повинен буде сплатити ЄСВ не менше за розмір мінімального страхового внеску за місяць, у якому отримано дохід (з січня по листопад 2013 — 398,01 грн., в грудні 2013 — 422,65 грн.).
По материалам Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Maryklin
19.09.13 12:20

Дурдом: заработок 1 грн., а ЕСВ - 4800,76 грн. (398,01*11+422,65). А за счет чего платить в таком случае ПФУ не пишет?

Ответить
  • Краматоровка
19.09.13 12:25

Разъяснение - не есть Закон или методика заполнения отчета по ЕСВ СПД-ника на общей системе. Ничто не мешает заполнять эту декларацию одним месяцем (декабрем) и сдавать в электронном виде. Все что не запрещено законом, то разрешено... а разъяснения - это так хочется ПФУ...

Ответить
  • Марі
19.09.13 12:33

Колеги, уважніше читайте інформацію, розміщену для нас сайтом. Ну чим останній абзац статті відрізняється від коментаря Краматоровки? Інша річ, що при перевірці у контролюючих органів може виникнути багато запитань.

Ответить
  • Краматоровка
19.09.13 12:41

Я сдала отчет за 2012 год именно таким способом - поставила всю сумму чистого дохода в декабре; сумма ЕСВ, соответственно в разы меньше желаемой ПФУ; уплатила и никаких вопросов не возникло! Сейчас пытаюсь пересдать отчет за 2011 год - переплата получилась больше 20,0 тыс.грн. Пенсионка сопротивляется, мотивирует тем, что это же ваша будущая пенсия.... А у меня кроме СПД есть постоянное место работы с нормальной ЗП, а ЕСВ по СПД-нику меня не интересует вообще! Кстати, вопрос этот согласован с опытным юристом-хозяйственником.

Ответить
  • 1909
19.09.13 12:53

зачем вообще открывать фл-п на общей? выгоднее ооо (16% + 5 % против 15 или 17% + есв)

Ответить
  • Краматоровка
19.09.13 12:56

СПД-ника на общей системе приходят проверять 2+1 человека, а ООО? Я уж не говорю о суммах в акте после проверки... у ООО не менее 50,0 тыс.грн, у СПД-ника значительно меньше. Я наоборот рекомендую всем знакомым открывать СПД-ника, а не юр.лицо.... проблем как-то меньше!

Ответить
  • ***
19.09.13 13:05

А никто не подкажет чем отличается ЧП на общей системе от ЧП на сокращенной ???На общей это 4 и 6-я групы?? Юрлица что ли?

Ответить
  • Краматоровка
19.09.13 13:11

Учите матчасть http://chp.com.ua/all-news/item/24565-obschaya-sistema-nalogooblozheniya-dlya-fizicheskih-lits-predprinimateley-v-voprosah-i-otvetah

Ответить
  • Марі
19.09.13 13:17

Я сдала отчет за 2012 год именно таким способом - поставила всю сумму чистого дохода в декабре; сумма ЕСВ, соответственно в разы меньше желаемой ПФУ; уплатила и никаких вопросов не возникло! Так при здачі звіту їх і не буде. Лише б річна сума співпадала. Я мала на увазі документальну перевірку ФОПА (наприклад при закритті) Як ви будете пояснювати, що отриманий згідно виписок банку у червні дохід ви показуєте у звіті у грудні?

Ответить
  • Марі
19.09.13 13:18

*** ЗАНАВЕС

Ответить
  • Юпитер
19.09.13 13:20

Вы не кипишуйте что 1 грн. Это еще нормально. А то сделаю так шо будет ЕСВ и с Ноль грн

Ответить
  • Марі
19.09.13 13:24

Таки так. Адже на всі запити ФОП на єдиному, чи можна не сплачувати ЄСВ, якщо вони не отримують доходів у деяких місяцях постійна неофіційна відповідь - радійте, що платите лише мінімальні ЄСВ.

Ответить
  • Юпитер
19.09.13 13:26

А зачем выписки банков? По наличке провести да и все. А наличку можно проводить когда угодно.

Ответить
  • Краматоровка
19.09.13 13:29

"...В соответствии с п.4.5.1 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украи¬ны от 27.09.2010 г. № 21-5 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.10.2010 г. под № 994/18289, исчисление сумм единого взноса указанной категорией плательщиков осуществляется на основании данных годовых налоговых деклараций ..." отсюда: (http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pisma/Pisma_635148514074751395.aspx) "Як ви будете пояснювати, що отриманий згідно виписок банку у червні дохід ви показуєте у звіті у грудні?" - пояснений не нужно - просто по закону в общий стаж для начисления пенсии мне включается только один месяц. Книгу доходов (расходов) мы ведем в течение всего года, (можно без разбивки по месяцам); при заполнении годовой декларации налоговую же не интересует в каком месяце было доход, в каком убыток?! Их интересует СВОД за год. Пенсионка не имеет права требовать и проверять книгу учета доходов - при сдаче отчета по ЕСВ за год в ПФУ лично, могут попросить наличие копии декларации за год (сверить цифру чистого дохода)! А учитывая то, что годовая декларация в ГНИ считается и сдается в январе-феврале следующего года, то чистую прибыль я ставлю в последнем месяце прошедшего года. С пенсионкой этот вопрос уже обсуждался - у них нет ни методики, ни закона того, что я не права! Они только мотивируют тем, что это моя будущая пенсия... Пенсионка не считает нарушением такое заполнение отчета!

Ответить
  • Марі
19.09.13 13:36

Так на загальну систему йдуть не від "хорошого життя". Як правило - для співпраці з юрособами, а їм потрібні офіційні документи з конкретними датами, навіть по готівці. "Сплячі" ФОП - окрема історія.

Ответить
  • Марі
19.09.13 13:40

Краматоровка Перевірка звіту і документальна перевірка дещо різні речі. І от при документальній перевірці питання виникнуть, і їх буде чимало. Вдасться уникнути - чудово. Я вас лише привітаю. Всім вдалого вечора!

Ответить
  • Краматоровка
19.09.13 13:46

Марі Подруга сдавала годовой отчет по ЕСВ несколько лет подряд с разбивкой чистого дохода по кварталам (т.е. 4 цифры). При закрытии СПД-ника вопросов не возникло... После консультации с юристом и отделом проверок пенсионки - стала сдавать с одной цифрой в декабре... пенсионка скрипит, но соглашается...

Ответить
  • ***
19.09.13 13:59

Марі Мари если Вы хорошо ориентируетесь на одном.....это не значит что Вы можете не знать другого ( то что я хорошо знаю).Я работала с ЧП на спрощенной системе....А с ЧП на общей никогда не сталкивалась,но интересно узнать в чем отличие......А Краматоровке спасибо за ссылку...

Ответить
  • Марі
19.09.13 14:04

*** Пробачте, але ця тема тут регулярно розглядається. Інформації море.

Ответить
  • Бух
19.09.13 14:04

Краматоровке-Очень опасная позиция..меня сейчас проверяют налоговики за 2012 год ЧП на общих основаниях так вот уже предупредили что ЭСВ за год будут проверять они же:) а у них сейчас все документы включая банк..делайте выводы

Ответить
  • Краматоровка
19.09.13 14:11

Я никого не заставляю сдавать отчет по предложенной мной форме; можете сдавать как вам удобно, как вы считаете нужным. Вот здесь: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=19441 рассмотрен вариант самый удобный для ПФУ (почитайте комментарии); я говорю о том, что не запрещено законом, то разрешено! Удачи всем! Побольше доходов и поменьше проверок!

Ответить
  • Вадим
19.09.13 14:56

Для Краматоровка Ох, какая у вас хорошая пенсионка, что, даже не упоминали о письме от 29.02.2012 р. N 4889/03-30? А именно …”У графі 2 таблиці 1 додатка 5 до Порядку «Сума чистого доходу (прибутку), яка заявлена в податковій декларації фізичної особи — підприємця» платник самостійно відображає фактичну суму чистого доходу за себе в розрізі місяців. При цьому сума чистого доходу за рік повинна відповідати сумі чистого оподатковуваного доходу, заявленого у податковій декларації.” Порядок - це Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженим постановою правління Пенсійного фонду України від 08.10.2010 р. N 22-2 та зареєстрованого в Міністерстві юстиції України від 01.11.2010 р. за N 1014/18309.

Ответить
  • 1909
19.09.13 15:13

Марі так созданное ооо и даст все документы в полном объеме для заказчика, а фл-п ос экономически невыгодно

Ответить
  • ***
19.09.13 15:22

Марі Да,информации много....Но не могу найти статьи где все четко прописано..... Вот например как в этой статье http://chp.com.ua/all-news/item/24565-obschaya-sistema-nalogooblozheniya-dlya-fizicheskih-lits-predprinimateley-v-voprosah-i-otvetah ..... Написано что отличие в том что общая система не органичивает виды деятельности в отличие от сокращенной......И дальше такой текст " Та немає інших обмежень".....Каких именно??? Я должна сама догадаться......На общей системе ЧП платят НДФЛ у вычетом расходов или с оборота??? Скорее всего с вычетом....Думаю...Можно написать много....Но конкретного там будет мало...Но Можна написать одну статтью,но очень полезную и понятную.....

Ответить
  • тома
19.09.13 16:12

с 01.09.2013 года пенсионку будет проверять МДЗ,срока исковой по пенсионке нет ,вот и посмотрим что после проверки съекономит тот кто сдал отчет с доходом только в декабре.

Ответить
  • ***
19.09.13 18:20

Я также думаю что это не правильно.По факту обороты были в течение года....

Ответить
  • Елена
20.09.13 09:07

Да уж МДЗ своего не упустит. Они смогут проверить все. в отличие от ПФУ. И период возникновения доходов. Теперь шутки закончились. по-моему. Или тупо все в "черную" гнать, что тоже не очень...

Ответить
  • Одетта
20.09.13 12:26

ЧП на общей системе с ущественно отличается от упрощенца. товарооборот если 300тысяч за год то ты не плательщик ндс а если 300тыс.гр.1 коп то уже ндсник .кассовый аппарат обязателен. ведение книги доходв и расходов гараздо сложнее чем у упрощенца. и дополнительные налоги это подоходный за самого спд и ндс .а так же все расходы за выполненные работы или оплоченные товары поставщику должны строго подтверждаться или банковскими выписками или чеками рро . и соответственно ЕСВ 34.7 ПРЦЕНТА УЖЕ НЕ ОТ МИНИМАЛЬНОЙ зарплаты а от полученного дохода .

Ответить