Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


19.09.13
1190 11 Печатать

Выплата дивидендов: как зачесть в уменьшение ежемесячных авансовых взносов?

   Миндоходов в письме от 12.09.2013 г. № 17802/7/99-99-19-03-02-17 проанализировало изменения, внесенные Законом Украины от 04.07.2013 г. № 403-VII в Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ). В письме Министерство отметило, что НКУ предусматривает определение суммы ежемесячных авансовых взносов исключительно в декларации за предыдущий отчетный год и не содержит механизма корректировки (уменьшения) суммы ежемесячных авансовых взносов в течение года. Поэтому, по мнению Миндоходов, у плательщиков есть возможность осуществить зачет уплаченных в течение 2013 года сумм авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов в уменьшение ежемесячных авансовых взносов только по результатам декларирования за отчетный 2013 год.
   
   Таким образом, уплаченные в течение 2013 года авансовые взносы по налогу на прибыль при выплате дивидендов, а также не зачтенные в уменьшение налога суммы авансовых взносов при выплате дивидендов за предыдущий год уменьшают сумму налоговых обязательств плательщика, подлежащих уплате, в декларации за 2013 год.
   
   Соответственно суммы авансовых взносов по налогу на прибыль, которые будут уплачиваться ежемесячно начиная с марта 2014 года по февраль 2015 года включительно, рассчитываются в декларации за 2013 год в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за 2013 год (с учетом дивидендного аванса), уменьшенной на суммы уплаченных в таком году авансовых взносов при выплате дивидендов, а также не учтенных в уменьшение налога сумм авансовых взносов при выплате дивидендов за предыдущий год.

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Vetal'
20.09.13 08:07

Маячня.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимир
20.09.13 08:41

Норма есть, но не для простых смертных!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Buhsky
20.09.13 08:48

Я ничего не поняла ...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Не поняяятно
20.09.13 08:59

Последний абзац,можно по русски. И кто это пишет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
20.09.13 09:43

Ну это выглядит так: авансовые взносы=налог на прибыль (факт) + (НАЧИСЛЕННЫЙ авансовый налог на прибыль по начисленным дивидендам) - (ОПЛАЧЕННЫЙ налог на прибыль по начисленным дивидендам) - (ОПЛАЧЕННЫЙ налог на прибыл за предыдущий год, не учтенный в предыдущем году). Ну, типа все ясно... Если уж решили выплатить дивиденды, нужно уплачивать ВЕСЬ авансовый платеж по прибыли, дабы не иметь головняка с таким корявым расчетом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нина
20.09.13 11:55

ОТЗОВИТЕСЬ ,кто на едином налоге выплачивал дивиденды нерезиденту физлицу .Надо ли подавать отдельный расчт в налоговую.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТраА
20.09.13 14:21

НАЧИСЛЕННЫЙ авансовый налог на прибыль по начисленным дивидендам-это что на начисленные дивиденды и уплаченный с них НДФЛ неодходимо еще и начислять авансовый налог на прибыль?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нина
20.09.13 14:41

Выяснила то что есть письмо налоговой от 13.04.2011г.№10425/7/17-0217 в кодексе непридусмотрена норма которая устанавливает обязанность подавать в налоговую расчет.а вот начисленный аванс на прибыль ,если ты единщик непонятно что.

Ответить