Отключить рекламу

Подпишитесь!


24.09.13
748 30 Печатать

Предложено усилить ответственность должностных лиц контролирующих органов за вред, причиненный субъектам хозяйствования

   Народний депутат України
   Проект закону України
   "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо посилення відповідальності посадових та службових осіб контролюючих органів"
   від 18.09.2013 N 3215-1

   
   У Верховній Раді зареєстровано проект Закону від 18.09.2013 N 3215-1, яким передбачається, що шкода, завдана платнику податків незаконними рішеннями, діями чи бездіяльністю посадової або службової особи контролюючого органу, відшкодовуватиметься за рахунок коштів державного бюджету, передбачених для фінансування цього органу, незалежно від вини цієї особи.
   
   Крім цього, посадова або службова особа контролюючого органу нестиме перед державою відповідальність в порядку регресу в розмірі виплаченого з бюджету відшкодування через незаконні рішення, дії чи бездіяльність цієї посадової (службової) особи.
   
   Зазначені зміни пропонується внести до Податкового кодексу.
   
   У випадку прийняття Закон набере чинності з 1 січня 2014 року.

По материалам Мониторинг законодательства
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Вал
25.09.13 06:45

Дай Бог. Может будут думать перед тем как выдвигать обвинения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса
25.09.13 07:47

Ну да, давно пора бы. Только в своей массе "посадові або службові особи контролюючого органу" - это исполнители предписаний, полученных свыше. Так что под раздачу попадут пешки. А как насчет ответственности государственных мужей, шкрябающих бездарные законы и разъяснения, а потом сто раз их переписывающих и отменяющих, в результате чего предприятие по-любому попадает - если не на штрафы, то на убытки? Кто-то из них подсчитал потери бизнеса от их же творчества???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-хи-хи
25.09.13 07:53

а я хочу чтобы мне наше правительство возместило нанесенный мне моральный ущерб как бухгалтеру, со своими вечными долбанными и не продуманными изменениями НКУ, которые они вносят плюя на все законодательные процедуры!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маша
25.09.13 07:54

Если это будет грозить пешкам они тоже начнут думать, и лишний раз подставляться не станут

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Евгения
25.09.13 07:54

Никогда такой закон не примут

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ира
25.09.13 08:35

если пешки начнут думать и перестанут выполнять устные противозаконные указания начальства - они перестанут там работать, а за работу все держатся

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
25.09.13 08:46

Теоретически, возможно, примут этот закон. Перед выборами нужно как-то красоваться. Но, доказать вред нанесенный предприятию, нужно будет доказывать в суде. Что в реалии нашего правосудия будет невозможно сделать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • оба-на
25.09.13 08:46

очередная лапша, только и успевай снимать....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Травень
25.09.13 08:59

Якщо б податківці за незаконні дії несли кримінальну відповідальність,то тоді можна було б працювати.Думаю,що такий закон ніколи не приймуть.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ta
25.09.13 08:59

Не примут этот закон

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • офигевшая
25.09.13 09:30

А если и примут, то +1 закон, который не работает или работает через опу!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Леночка-припевочка
25.09.13 09:51

...осень - пора сказок! ))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • La Estrella
25.09.13 09:51

Даже если этот закон примут, - это очередная отписка, типа, как государство заботится о налогоплательщиках... на практике все останется по-старому. Ты попробуй докажи, что у тебя упали обороты в связи с тем, что вместо работы с клиентом выслушиваешь их тупые звонки с попыткой морального давления и ксеришь-ксеришь-ксеришь... возишь-возишь-возишь.... В период президентсва Ющенко я работала директором ООО, за 5 лет ни одной плановой проверки не было, изредка мелкие сверочки, в налоговой была один раз всего из-за убытков в начале деятельности. А теперь я оттуда практически не вылезаю.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • +
25.09.13 11:39

La Estrella, вот и выход их ситуации, давайте вернём Ющенко!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • творческий бух
25.09.13 11:51

Ющенко - это , конечно, хорошо. Только для кого? Сразу после оранжевой революции ко мне пришла плановая проверка, так вот плановый акт они попросили в 10 раз!!!!! больше, чем было до них. Я не хочу сказать, что сейчас хорошо, но и раньше был бардак. Тогда уже давайте Кучму попросим вернуться)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-хи-хи
25.09.13 12:16

а может давайте вообще в ссср вернемся? )))) когда-то тут уже обсуждали как клево было при совке, не то что сейчас )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Захаоха
25.09.13 12:17

Пусть будет хоть и не работающий закон - но будет. Так появляется надежда, что заработает, а без него надежды нет вообще. Да инадо же с чего-то начинать. Может хоть шелупонь попустит. А то сопли дуют пузырями, а сами толком не знают норм кодекса по своему участку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
25.09.13 12:35

Єто біло бі даже очень кстати!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • +
25.09.13 12:50

Кучму назад!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прохожий
25.09.13 13:00

La Estrella, Вы наверное принимали активное участие памаранчевой рев-ции. Снабжали рев-ров апельсинами. Если ли бы не этот конопатый Ющ, может сейчас у власти и овощей бы не было.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прохожий
25.09.13 13:01

Кучму? Так он все и развалил вместе со своим папередником кравчучкой. Приняли страну с атомной бомбой,а оставили с сохой. Враги народа.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • +
25.09.13 13:49

Прохожий, а вы кого предложите?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бармалей
25.09.13 14:37

А почему только в Налоговый кодекс? А пожарники .. а менты ... а прокуроры ... и прочие примазавшиеся .... когда вся эта дрянь начнет за что нибуть отвечать ?!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • La Estrella
25.09.13 15:04

Дорогие коллеги! Да я просто так про Ющенко написала, никак я его не поддерживаю и на баррикады не лазила, просто констатирую факт, что сейчас беспредел и административное давление сильнее ощущаю, чем при Ющенко! Но это чисто по моему предприятию, может, кому-то и лучше при рыгиналах живется, но явно не мне!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлька
25.09.13 16:20

Если этот закон примут, решений в судах в пользу налогоплательщиков вообще не будет! Никаких действий против предриятий со стороны сотрудников налоговой не было - все было по закону и судом подтверждено!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлька
25.09.13 16:21

Это все равно, что просить возмещения судебных издержек по налоговым спорам - судья, который такое примет вряд ли будет потом работать!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
25.09.13 18:09

Доргие коллеги, успокойтесь, Авторы закона- УДАРовцы. Поэтому его никогда не примут.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ???
25.09.13 19:41

"причиненный субъектам хозяйствования" - которые доживут до 01.01.2014г.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НКУ на мило!!!
25.09.13 22:03

Даешь регрес!!!!и кукиш с маслом