Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.09.13
1858 23 Печатать

Отказ в принятии налоговой накладной органами доходов и сборов можно обжаловать

   Держпідприємництво України на основі звернень підприємців щодо відмови у прийнятті податкової накладної органами доходів і зборів надає наступну інформацію
   
   Відповідно до статті 201 Податкового кодексу України при здійсненні операцій з постачання товарів/послуг продавець зобов’язаний надати покупцю податкову накладну та зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних.
   
   Згідно з Порядком ведення Єдиного реєстру податкових накладних (далі – Порядок) після надходження податкової накладної та/або розрахунку коригування в електронній формі до Державної податкової служби здійснюється їх розшифрування, перевіряється електронний цифровий підпис, визначається відповідність електронного документа формату (стандарту), затвердженому податковим органом, та проводиться їх реєстрація.
   
   Для підтвердження прийняття податкової накладної та/або розрахунку коригування до реєстрації продавцю видається квитанція в електронній формі у текстовому форматі, у якій зазначаються:
   
   •реквізити;
   •відповідність електронного документа формату, затвердженому податковим органом;
   •результати перевірки електронного цифрового підпису;
   •інформація про продавця;
   •дата та час прийняття;
   •реєстраційний номер;
   •податковий період.
   
   У той же час Порядком (з урахуванням листа Державної податкової служби України від 28.02.2013 р. № 3183/6/18-8515) встановлено перелік причин відмови у прийнятті податкової накладної та/або розрахунку коригування до реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, а саме:
   
   1.наявність помилок,
   2.відсутність у Єдиному реєстрі податкових накладних відомостей, що містяться у податковій накладній, яка коригується,
   3.факт реєстрації податкової накладної та/або розрахунку коригування з такими ж реквізитами.
   
   Відповідно до Податкового кодексу України, якщо надіслані податкові накладні сформовано з порушенням вимог, передбачених Кодексом, протягом операційного дня продавцю надсилається квитанція в електронному вигляді у текстовому форматі про неприйняття їх в електронному вигляді із зазначенням причин.
   
   У зв’язку з цим факт безпідставного неприйняття податкової накладної органами доходів і зборів можна розцінювати як протиправну бездіяльність контролюючого органу та оскаржити у порядку, визначеному статтею 56 Податкового кодексу України, або до суду.
По материалам Держпідприємництво
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Layla
01.10.13 07:37

Ага.. уже 3 месяца как нам заблокировали регистрацию налоговых накладных, куда только не обращались и не жаловались, а все без толку. Говорят, что все впорядке, ошибок никаких нет, а налоговые не регистрируются...

Ответить
  • ГБ
01.10.13 08:31

а мы подали в суд, ждем результатов...

Ответить
  • Мила
01.10.13 08:50

А мы еще и вииграли суд. Ай да мы...

Ответить
  • +
01.10.13 09:09

Суды проблему может и решают, но так быть не должно, бизнес должен работать, и зарабатывать деньги, а не думать о судах.

Ответить
  • Сергей
01.10.13 09:18

А какую причину указали в исковом заявлении? Обжаловали факт того, что не регистрируется НН в ЕРНН? Подскажите, какими документами надо для этого запастись? Ведь это нет налогвого уведомления-решение, которое можно обжаловать в суде?

Ответить
  • Виталий
01.10.13 09:25

Layla, звоните на горячую линию налоговой и жалуйтесь... реакция в течении суток. у нас на следующий день после жалобы с нашей инспекции позвонили, сказали что была ошибка в системе (я типа поверил) и открыли доступ))) (хотя до жалобы в устной форме приглашали к насяльнику)

Ответить
  • Виталий
01.10.13 09:26

Сервіс "Пульс". За телефоном (044) 284-00-07 можна повідомити про неправомірні дії або бездіяльність працівників податкових та митних служб, можливі корупційні дії з їхнього боку

Ответить
  • Оля
01.10.13 09:30

для МИЛЫ. Будьте добры, напишите реквизиты судебного решения. очень интересно почитать суть вопроса. и еще - Вам открыли регистрацию после выигранного суда????? ответьте, очень нужно!

Ответить
  • Оля
01.10.13 09:32

Кстати, на счет пульса. все фигня, никаких действий не предприняли . только позвонили и на нашу жалобу зачитали свои права и обязанности, а по сути жалобы - НИЧЕГО. а жаловались раз пять. так что можно попробовать, но это не панацея(

Ответить
  • фигня все это
01.10.13 09:40

Звонили и жаловались, а все без толку, нет по местонахождению и баста. И проверки были и фотографии к актам о месторасположении и офиса сотрудников и складов - пока не заплатили 100тыс, никто не включил регистрацию... Тут смотря зачем выключали, если ошиблись, то может и включат, а если вы попали в поле интереса ГНИ, то маловероятно по звонку на пульс решить проблему. Мы не регистрировались 2,5 месяца, покупателей порастеряли, многие просто боятся, запугали фиктозами и штрафами за чужие проблемы, вот и проще отказаться, чем защищаться.

Ответить
  • Оля
01.10.13 09:56

для фигня все это. Что значит заплатили 100 тыс? аванс по налогу или безвозмездно кому-то? ситуация похожа - пытаюсь увидеть свет в конце тонеля.

Ответить
  • фигня все это
01.10.13 11:38

в карман заплатили, это значит. сначала пытались умничать, все по закону, жалобы письма и т.д. Были на руках все документы, гниковцы сказали включим не волнуйтесь, вот щас результаты проверочки проведем по базе, а вот налоговые так и не регистрировались, мы снова в гни, а там как так? не может быть, давайте разбираться, сопли жевали 2,5 месяца, после проплаты включили через 2 дня, видать когда деньги дошли до последнего кармана. Сказали, что акция единоразовая, уж очень нужно было. Больше трогать не будут, но что-то верится с трудом. Теперь дробим бизнес на несколько разных предприятий и чп-шников, чтоб не привлекать внимание оборотами и не давать возможности парализовать работу. А про суд так вообще интересно, 56 статья регулирует оскарження решений гниковцев, а когда отключают возможность регистрировать НН, вам никто ничего не присылает, нет такого ришення, нечего оскарживать, а потом процедура какова? от иска до исполнения ответчиком решения суда сколько времени пройдет? Нам на пальцах разжевывали что убрав одну причину, тут же рисуют другую, и так пока вы не заплатите, а на наши жалобы в вышестоящие тупо улыбались - сверху кормятся за счет кого, не за счет же своей зарплаты. Деньги собираются снизу вверх и передаются в семью, а вы говорите про авансы. Какие там к черту авансы...

Ответить
  • Оля
01.10.13 11:56

"радужная" перспектива.( если не секрет - какой город?

Ответить
  • олала
01.10.13 12:33

Для "фигня все это"-----если не сикрет обороты у вас какие?почему именно 100т.?

Ответить
  • Еl
01.10.13 15:57

У нас сняли 120 тысяч и еще штраф 4600,00 грн. Да еще заставили увеличить обязательства, посмотреть на потолок и выписать пару налоговых, чтоб было к уплате в уточненке ровно 120 тысяч. Заплатили, уточненку сдала и только потом смогла регистрировать НН в ЕДР. Правда сейчас сижу и думаю, что рисовать в следующей декларации, если в предыдущей такая фигня...

Ответить
  • layla
01.10.13 17:46

Знать бы еще кому заплатить... уже и налоговая милиция проверяла, говорят все в порядке! Я уже по всем каналам пробивала.. кому платить??

Ответить
  • layla
01.10.13 17:54

Виталий, а телефончик не подскажите куда именно звонили?

Ответить
  • Vaselisa
02.10.13 10:02

У нас та же ерунда ! И писали в налоговые и звонили на горячую линию результат "0" не регистрируют и точка , формулировка" не соответствует местонахождение". Платим НДС ежемесячно, не понятно кому мы интересны : оборот в месяц 300000 грн ,НДС платим в месяц от 3-6% от оборота , еле сводим концы с концами. В этой стране нужно только воровать! и воровать столько чтобы и себе хватало и заплатить всем кто хочет, вот тогда ты лучший и тебе ничего не перекрывают, а если пытаешься просто нормально работать и платить налоги, то тут же тебя начинают давить, так как ну не хочется чиновникам жить на зарплату и ездить на метро.

Ответить
  • МАРГО
02.10.13 14:38

КАК СТРАШНО ЖИТЬ И РАБОТАТЬ ПРИ ЭТИХ УБЛЮДКАХ.....

Ответить
  • Руслан
02.10.13 16:29

Для Сергія: в суд можна оскаржувати не лише ППР, а й дії податкових органів: не прийняття декларації, не реєстрація ПН, незаконність проведення перевірки, обнулення ПЗ і ПК в автоматизованій системі співставлення, тощо. Здебільшого з поданням на незаконність дій, просять через суд зобов"язати податковий орган здійсниту ту чи іншу дію.

Ответить