Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.09.13
1504 10 Печатать

Планируется ужесточить наказания за коррупцию и увеличить штрафы для юрлиц

   Похоже Украину ожидает очередная порция изменений в антикоррупционное законодательство, ведь Кабмин на прошлой неделе зарегистрировал законопроект № 3312 относительно реализации рекомендаций Европейской Комиссии в сфере государственной антикоррупционной политики.
   
   Планируется ужесточить санкции за ряд коррупционных преступлений, в частности, такие изменения коснутся: ст. 354 УК (Подкуп работника предприятия, учреждения или организации); ст. 364-1 УК (Злоупотребление полномочиями должностным лицом юрлица частного права независимо от организационно - правовой формы); ст. 365-1 (Превышение полномочий должностным лицом юрлица частного права независимо от организационно - правовой формы); ст. 365-2 УК (Злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги); ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом); ст. 368-3 УК (Подкуп должностного лица юрлица частного права независимо от организационно - правовой формы); ст. 368-4 (Подкуп лица, предоставляющего публичные услуги); ст. 369 УК (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу); ст. 369-2 (Злоупотребление влиянием).
   
   За некоторые преступления увеличивается штраф или предусматриваются более тяжелые наказания в санкции статей. К примеру, если за подкуп лица, предоставляющего публичные услуги (ч. ст. 368-4), предусмотрен штраф в размере от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан, то проектом устанавливается следующая санкция: штраф в размере от 150 до 400 необлагаемых минимумов, или общественные работы от 100 до 200 часов, или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок.
   
   Сообщение о коррупционном правонарушении может быть осуществлено без указания авторства (анонимно) и подлежит обязательному рассмотрению.
   
   Кроме того, устанавливается, что в Украине подлежат ответственности иностранцы или лица без гражданства, если они совершили в соучастии с должностными лицами, которые являются гражданами Украины, любое из преступлений, предусмотренных статьями 368, 368-3 , 368-4 , 369, 369-2 УК.
   
   Также ряд изменений предусмотрен относительно уголовной ответственности юрлиц (детальнее о Законе в разделе Актуально: Уголовная отвественность юрлиц). В частности, увеличивается сумма штрафа, который суд может применить к юрлицу, с 5 до 75 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан до с 10 до 150 тыс. необлагаемых минимумов.
   
   Преступления, предусмотренные статьями 209, 306, ч. 1 и 2 ст. 368-3 , ч. 1 и 2 ст. 368-4, ст. 369, 369-2 УК , признаются совершенными в интересах юрлица, если они привели к получению им неправомерной выгоды или создали условия для получения такой выгоды, или были направлены на уклонение от предусмотренной законом ответственности (сейчас - если они направлены на получение им неправомерной выгоды или создание условий для получения такой выгоды, а также на уклонение от предусмотренной законом ответственности).
   
   Также отметим, что согласно проекту информация о юридических и физических лицах, содержащая банковскую тайну, раскрывается банками органам доходов и сборов по их письменному требованию относительно сведений, указанных в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, в связи с проведением их проверки.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ****
01.10.13 07:37

Взятки выростут, как и давление на бизнес...

Ответить
  • Задовбали
01.10.13 09:54

а почему сразу "...должностным лицом юрлица частного права независимо от организационно - правовой формы" - юр.лица - это следствие, а убрать нужно причину, а причина - это давление на бизнес, абсолютно безграмотные фискальные органы, которые ничего не боятся, правительство, принимающее абсурдные законы, копошащиеся как хомяки в банке, имитирую бурную деятельность и прочие лица.....

Ответить
  • maria
01.10.13 11:35

"Сообщение о коррупционном правонарушении может быть осуществлено без указания авторства (анонимно) и подлежит обязательному рассмотрению." В 37-м тоже писали анонимные доносы. В наше время, слава богу, не расстреливают. Но с помошью такой анонимки можно запросто засудить человека или отобрать биснес. А доказать что ты белый и пушистый в наших коррумпированных судах практически невозможно.

Ответить
  • фигня все это
01.10.13 11:59

даже с коррупцией мы боремся за счет кармана бизнеса, господи, как же хочется свалить из этой страны.......

Ответить
  • Читатель
01.10.13 12:26

Согласен с maria по поводу 37 года, просто еще один способ законно отбирать бизнес и требовать взятки.Не получается всеми известными способами,сами напишут анонимку-сами проведут следствие и предложат решить вопрос (штраф ведь станет 10 до 150 тыс. необлагаемых минимумов. Наверное скоро введут "тройки и ускоренный заочный процесс.Приговоры будут приходить по почте, как письма счастья от ГАИ.Неудивлюсь, что автор законопроекта в пояснительной записке написал, данные нововведения помог наполнить доходную часть гос.бюджета на 500 млн.гривен минимум

Ответить
  • Держкрипак
01.10.13 21:16

законопроет готовят яйцежоповидные пидарасты с дебилогандонными ебалами!!! Прежде чем забрать надо дать!!! Прежде чем бороться с корупуцией надо госслужащим в первую очередь в 10 раз (минимум) увеличить их минимальную "зароботную" плату ту что есть сейчас (покращення вже відбулося)

Ответить
  • таня
02.10.13 16:18

Деркрипаку И разогнать вас эдак с 90%

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям