Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.10.13
1622 0 Печатать

Почему находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, можно получить соцстраховскую путевку, а больничный по уходу за больным ребенком не оплатят

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Ольга Шарая
   
   Специалисты ФСС по ВПТ разъясняют: женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет*, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не выдается*, но она имеет право на получение путевки на санаторно-курортное лечение, приобретенной за счет средств ФСС по ВПТ, при условии соблюдения п. 4.1. Порядка N 12 от 25.02.2009 г.
   
   Вашему вниманию аргументы контролеров:
   - женщина не имеет права на больничный по уходу за больным ребенком в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет согласно п. 3.15 Инструкции N 455 от 13.11.2001 г.;
   - согласно Постановлению ФСС по ВУТ N 41 от 16.06.2011 г. лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, продолжают находиться в трудовых отношениях с работодателем и являются застрахованными лицами, а потому имеют право на получение соцфондовской путевки.
   _________________
   * Такого же мнения придерживались чиновники Минсоцполитики в 2007 году. В своем письме N 696/0/10-07 от 02.03.2007 г. они отмечали, что застрахованному лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (и более того, работающему на условиях неполного рабочего времени) листок нетрудоспособности для ухода за больным ребенком не выдается, а поэтому отсутствует основание для предоставления помощи.
   
   Но в случае болезни самого застрахованного лица, работающего в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, листок нетрудоспособности оплачивается на общих основаниях.
   _______________
   
   Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности N 04-30-2481 от 16.09.2013 г.
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям