Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.10.13
1568 0 Печатать

Начисление больничных в случае реорганизации предприятия

   Как рассчитать сумму пособия в связи с временной нетрудоспособностью, если в расчетном периоде была реорганизация предприятия?
   
   Согласно ч. 3 ст. 36 КЗоТ в случае изменения собственника предприятия, а также в случае реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) действие трудового договора работника продолжается. Следовательно, отсутствует факт прерывания трудовых отношений. Поэтому при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности в расчетный период включается период работы до их перевода, т. е. последние 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (письмо Минтруда 30.04.2010 р. № 129/18/99-10).
   
   Подробнее об оформлении работников при реорганизации предприятия читайте в статье «Реорганизация предприятия: отношения с наемными работниками».
   
   Пример:
   
   На предприятии произошла реорганизация, ТОВ «Ромашка» реорганизовано в ПрАТ «Ромашка» 15.07.2013 г. Следовательно, при начислении больничных сотруднику, находившемуся на больничном в период с 09.09.2013 по 16.09.2013 г., необходимо рассчитать среднюю зарплату путем суммирования зарплаты за период работы с 01.03.2013 г. по 14.07.2013 г., полученной на ТОВ «Ромашка», и зарплаты за период работы с 15.07.2013 г. по 31.08.2013 на ПрАТ «Ромашка» и полученный результат разделить на количество отработанных в таком периоде дней.
   
   
Мария Жадовец
   БУХГАЛТЕР & ЗАКОН
По материалам HRЛига
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям