Отключить рекламу

Подпишитесь!


13.10.13
860 6 Печатать

Является ли базой начисления ЕСВ нецелевая благотворительная помощь?

   Налоговая в своем разъяснении от 07.10.2013 г. ответила на вопрос, является ли базой начисления ЕСВ нецелевая благотворительная помощь, не превышающая предельного размера дохода, определенного Налоговым кодексом.
   
   В документе указано, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» базой начисления единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование для плательщиков, являющихся работодателями, определена сумма начисленной зарплаты по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно Закону «Об оплате труда».
   
   Так, в соответствии с пп. 5 п. 4.3 разд. IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной зарплате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении ЕСВ предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы.
   
   Поскольку нецелевая благотворительная помощь не принадлежит к основной, дополнительной зарплате и другим поощрительным, компенсационным выплатам, а согласно п. 3.31 раздела 3 Инструкции по статистике зарплаты является материальной помощью разового характера и, соответственно, «другой выплатой, не принадлежащей к фонду оплаты труда», то она не является базой начисления и содержания ЕСВ.

По материалам Сайт "Юрлига"
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • eMelya
14.10.13 20:00

"она не является базой начисления и содержания ЕСВ." Может удержания ЕСВ, а не содержания ЕСВ? Копипаст нужно проверять...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злой бух
14.10.13 22:10

А как насчет статьи из ДтКт " на компенсацію за невикористану відпустку єдиний внесок не нараховується" Лист ПФУ від 06.08.2013 р. №20685/03-30? Для меня это новость была! Мы при увольнении все начисляли, а теперь уж не знаю.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • eMelya
15.10.13 00:22

Злой бух Если начисляли после увольнения - то не брать ЕСВ, а если в расчетные - то всё правильно делали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Русская
15.10.13 16:30

а что значит после увольнения, при увольнении сотрудника в его последний рабочий день выплачивается полностью зарплата за отработанное время и компенсация и потом если вы не начислили ЕСВ на сумму компенсации с каким кодом дохода вы отразите эту сумму в 1 дф

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ballon de foot pas cher
22.10.13 14:47

I am extremely enjoyed this site. Its an educational topic. It help me quite much to resolve some troubles. Its chance are so wonderful and doing work design so speedy [url=http://maillot-marseille-2012.sotellc.com]ballon de foot pas cher[/url]

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
В СВЕЖЕМ ВЫПУСКЕ ЖУРНАЛА
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться