Отключить рекламу

Подпишитесь!


16.10.13
4842 14 Печатать

Работник проживал в командировке в двухместном номере. Можно ли возместить ему эти расходы без НДФЛ?

   Налоговики ответили на такой вопрос: является ли объектом обложения НДФЛ сумма расходов, возмещенная предприятием командированному работнику на проживание в двухместном номере?
   
   Напомним, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются средства, полученные налогоплательщиком на командировку или под отчет и рассчитанные согласно п. 170.9 НКУ.
   
   Согласно п. 5 раздела II Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу предприятие при наличии подтверждающих документов (в оригинале) возмещает в пределах сумм расходов на наем жилого помещения расходы командированным работникам на наем жилого помещения из расчета стоимости одного места в гостинице (мотеле), другом жилом помещении за каждые сутки такого проживания с учетом включенных в счета на оплату стоимости проживания расходов на пользование телефоном (кроме расходов на служебные телефонные разговоры), холодильником, телевизором и других расходов.
   
   Таким образом, налоговики считают, что в случае, если командированный работник оплатил проживание в двухместном номере отеля за двоих, возмещение ему расходов с отнесением этих затрат в состав расходов предприятия осуществляется из расчета стоимости проживания только одного человека. Если предприятие возмещает работнику полную стоимость двухместного номера, то стоимость второго места в этом номере будет считаться дополнительным благом налогоплательщика и облагаться налогом по ставкам, определенным п. 167.1 НКУ (15 и/или 17%).

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
17.10.13 00:33

Интересно, перелет на чартере включают в налогооблагаемую сумму депутутатам, как доп. благо за пустые места. Прикольно бухгалтер оплатив 500 грн. за 2-х местный номер получил доп благо 250 грн., а депутат, 40 тысяч за одноместный, пятикомнатный - нет. С каких пор оплата номера с дыумя тапчанами есть благо - а оренда для 1 человека аппартаментов - нет. А-У психиаторы, Ваш выход.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лапа
17.10.13 07:12

Бред сивой кобылы. Выход - просить, чтобы не указывали, что номер двухместный.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
17.10.13 08:12

Осеннее обострение показывает истинные диагнозы...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
17.10.13 08:43

это не осеннее обострение, а пожизненное.!!!!! Я с такой ситуацией столкнулась при налоговой проверке ещё лет 6 назад... А мои командировочные сотрудники на меня потом смотрели как на псих больную, когда я им не оплачивала "второе место".... бред конечно, но объяснения налоговикам , что когда человеку надо поселиться и нет одноместных номеров, а на дворе ночь и бежать искать гостиницу с одноместными номерами никто не будет - не помогают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • он
17.10.13 08:48

посмотрите роз'яснения 90 х оно было аналогичным

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • XXXL
17.10.13 09:37

Да, я тоже удерживала НДФЛ из з-ты директора за второе место после проверки ГНИ. Хотя, конечно, бред полный. В гостиннице бывает даже и не сообщают, что номер будет двухместный: попросил жить одному-живи.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Странно,
17.10.13 09:38

не возникало таких вопросов никогда у нас, бухгалтерия или забила или имеет еще какое то разъяснение....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вита
17.10.13 09:42

Воевать с ГНИ сложно, но можно и легко отбиться (если ваше предприятие не бюджетное или государственное). Но Вам необходимо требовать от проверяющих ГНИ, чтобы они в акте четко описали, что за нарушение и что, согласно буквы ЗАКОНА, вами нарушено. Ссылка на "ИНСТРУКЦИЮ" это большая ошибка проверяющих она относится только к выше указным организациям и предприятиям. Вот вы уже и сняли обвинение. А для вас сейчас настольная книга по расходам на командировку это НК ст. 140 п.140.1.7. Но будьте осторожны так как статья имеет "двойное назначение" и если вы храбры тогда можете подумать как вам защититься. Например в приказе оговорить, что разрешаете проживать работнику одному в 2-х местном номере по причине ......... (важности задания, коммерческой тайны документов с которыми он будет трудиться в гостинице, да и вообще он очень сильно храпит по ночам и для него очень большая психологическая травма мешать спать другим. В общем думайте сами, фантазируйте и Хай Вам щастить

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
17.10.13 10:19

Нужно командированным работникам делать памятки. Если предупредить, что нельзя возмещать расходы на оплату в двухместном номере, то работник подберет себе другие варианты. Сейчас многие гостиницы нарисуют тебе счет и чек на оплату как тебе нужно - главное правильно сформулировать требование!!! А то некоторые в счете туристический сбор могут указать, а его тоже возмещать нельзя...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрей
17.10.13 10:29

Согласен с Витой, а вот Лана скорее всего в командировке никогда не была, и имеет очень отдалённое представление об общении с администраторами гостиниц...За исключением того конечно, что поселение оформляет сам босс-хозяин-ФЛПэшник, вот ему то все равно, и то какой-то магарыч потребует....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
17.10.13 10:49

Андрей! Я после того, как мой шеф мне привозит всякую белиберду из гостиницы или вообще ничего не привозит, разыскиваю телефон гостиницы и договариваюсь о замене документов. Еще никто не отказал, все почтой высылают. И также для нашей управляющей компании по просьбе их бухгалтера, забираю переделанные документы в гостиницах нашего города. Т.к. наши управленцы не умеют читать, даже фамилии в счетах не совпадают или написаны с ошибками... И никто магарыч не требовал... :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
17.10.13 11:13

Лана. Так не у всіх же у відрядження їздить лише директор. Якщо ще за всіх менеджерів та водіїв домовлятися, то треба окремого бухгалтера тримати.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Атлічніца
17.10.13 11:39

на одного бухгалтера треба ще тримати два кур"єра, які потім будуть бігати у кращому випадку по місту, а то й за межі міста по Україні, і збирати якмх не вистачає, переробляти невірно оформлені документи, бо це ж не роботоа відрядженого (чи підзвітного працівника), вони ж не компетентні у бух/податкових питаннях, і це ж бухгалтеру треба, все йому ж не так... А якщо не буде кур"єрів, то хоч бери да й самому бігай скрізь, найди вулицю, будинок, фірму, певну людину... одним словом треба цілодобово працювати і без вихідних

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрей
17.10.13 12:04

Лана! 1. Возможно у вас крупная солидная известная компания, которую все в стране уважают (боятся))) 2. Общение уровня "бухгалтерия - бухгалтерия" всегда гораздо толерантнее общения уровня "администратор гостиницы - командировочный" (даже если директор)!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться