Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.10.13
1959 7 Печатать

Момент получения уведомления-решения

   В Верховной Раде 11.10.13 г. зарегистрирован законопроект № 3415 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налогового уведомления-решения.
   
   Как отмечается в пояснительной записке, в Налоговом кодексе Украины не совсем четко и корректно сформулировано необходимое и желательное поведение должностных лиц органов ГНС и неоднозначно определен момент, с которого налогоплательщик считается ознакомленным с результатами проведенной проверки, момент, с которого корреспонденция считается врученной налогоплательщику.
   
   Поэтому возникла необходимость урегулировать этот вопрос на законодательном уровне.
   
   Так, предлагается дополнить Кодекс нормой, согласно которой налоговое уведомление-решение считается врученным налогоплательщику:
   
   - если оно передано должностному лицу такого налогоплательщика под расписку;
   - если оно направлено по почте - с момента получения соответствующего почтового отправления (в таком случае лицо считается уведомленным со следующего дня за днем вручения);
   - если оно направлено по почте и не было вручено - с момента возврата не врученного почтового отправления (с указанием причины невручения) в органы налоговой службы.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
18.10.13 10:04

Круто! а если почтальону лень идти письмо относить и он самостоятельно расписывается в получении письма от лица получателя, а получатель потом случайно об этом узнает, где-то дней через 10-15!!! У кого-то бывают такие ситуации? Недавно в Харькове на предприятии знакомого бухгалтера именно так и произошло.

Ответить
  • Ирина
18.10.13 10:14

Это как?!!! "... налоговое уведомление-решение считается врученным налогоплательщику: - если оно направлено по почте и не было вручено - с момента возврата не врученного почтового отправления (с указанием причины невручения) в органы налоговой службы."? Т.е. решение не вручено, но оно будет считаться врученным??? Что за бред???

Ответить
  • Брюс
18.10.13 10:20

Ольга, тоже у знакомых в Харькове было ... уж 2 раза..

Ответить
  • аса
18.10.13 10:24

Не нужен никакой Законопроект, нужна только совесть, а так как практически у всех сотрудников ГНИ такого понятия нет, то никакие Законопроекты их не спасут, они всегда правы!В налоговой была свидетелем такого случая, в первые дни после Новогодних праздников в канцелярию принесли мешков десять корреспонденции ( отчеты налогоплательщиков ), их переступили и не разбирали несколько дней ( спрвку забирала об отсутствии недоимки ), естественно не разобрали, в компьютер не ввели, штраф за несвоевременную сдачу отчетов выписали.

Ответить
  • Анна
18.10.13 12:39

Хороший законопроект. ту Ирина В законе о гос регистрации юр и физ лица так же установлен такой порядок направления информации. Это стандарт уведомления. А то как работает почта .. это отдельный разговор

Ответить
  • Евгений
18.10.13 13:59

Да Ольга, было такое, со своим почтальоном нужно дружить, очень рекомендую подружится, лично я так поступил....

Ответить
  • Евгений
18.10.13 14:01

Ирина "... налоговое уведомление-решение считается врученным налогоплательщику: - если оно направлено по почте и не было вручено - с момента возврата не врученного почтового отправления (с указанием причины невручения) в органы налоговой службы." рассчитано на тот случай если вас нет по юр. адресу.... или вы отказались принять почту

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям