Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.10.13
1660 15 Печатать

Как учитывать остаток отрицательного значения по НДС, если у вас не было права заявить бюджетное возмещение?

   Налоговики ответили на следующий вопрос: отражается в декларации по НДС плательщиком налога, который не имел права на бюджетное возмещение из-за отсутствия налогооблагаемых поставок, остаток отрицательного значения налога, который после бюджетного возмещения включается в состав налогового кредита следующего налогового периода и с даты возникновения которого прошло 1095 дней, до полного его погашения?
   
   Контролеры, в частности, напомнили, что остаток отрицательного значения (для декларации 0110 — после бюджетного возмещения) включается в состав налогового кредита следующего налогового периода (отражается в строке 24 декларации текущего отчетного (налогового) периода и переносится в строку 21.2 декларации следующего отчетного (налогового) периода).
   
   При этом они пришли к выводу, что остаток отрицательного значения налога, который после бюджетного возмещения включается в состав налогового кредита следующего налогового периода и с даты возникновения которого прошло 1095 дней, плательщик налога, который не имел права на бюджетное возмещение из-за отсутствия налогооблагаемых поставок, отражает в строке 24 налоговой декларации по НДС до полного его погашения.
   
   В общем, об этом они говорили и раньше. При этом отметим, что если бюджетное возмещение не отражается по причине неоплаты полученного товара/услуги, то, по мнению налоговиков, после истечения срока исковой давности вы потеряете право на бюджетное возмещение и должны будете отразить условную поставку. Хотя мы с таким подходом не согласны.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Михаил
18.10.13 08:27

При этом отметим, что если бюджетное возмещение не отражается по причине неоплаты полученного товара/услуги, то, по мнению налоговиков, после истечения срока исковой давности вы потеряете право на бюджетное возмещение и должны будете отразить условную поставку\\ норма?

Ответить
  • СВЮ
18.10.13 08:48

Было ж сказано - "по мнению налоговиков". Они считают, что такие товары/услуги получены бесплатно. Это было и в письмах, и в ЕБНЗ

Ответить
  • Михаил
18.10.13 08:53

любое мнение должно быть основано на аргументах

Ответить
  • Nadin
18.10.13 09:35

Государственный служащие не имеют права высказывать СВОЮ ДУМКУ!!! Они должны говорить сухими строками законов и Налогового Кодекса! И какая бы ни была логика в их умозаключениях, но не подтвержденная статьями Закона, эта логика относится к разряду "кухонной политики" -то есть - одна баба сказала! Я на этом выиграла однажды очень крутой суд!!!

Ответить
  • и я бух
18.10.13 11:05

при этом отметим, что всякими способами заставляют налогоплательщиков не показывать строку 24 в декларации...........................

Ответить
  • Наталья
18.10.13 11:18

Меня тоже заставили вместо 24 строки показывать 23.2 строку, а это значит, что налоговые накладные за этот период "до відома"- обязательная проверка. А 24 строку они вроде не видят- она виртуальная.

Ответить
  • и я бух
18.10.13 11:44

я не имею право на 23 строку, но и не показывать в 24 это тоже чревато, что потом в следующей декларации показывать в стр 21.2

Ответить
  • Ольга
18.10.13 12:41

а мне инспектор сказала сделать так: дод.2 заполнять правильно, а в декларации стр.24 пустая, и так до полного погашения. Она как бы есть, но ее нет. Мне этот вариант совсем не нравится, никаких гарантий и неправильно заполненная дека в теч.нескольких п-дов, но и с инспектором ссориться тоже не хочется....Кто что посоветует?

Ответить
  • IN_NOCHKA
18.10.13 12:56

Ольга 18.10.2013 13:41:17 а мне инспектор сказала сделать так: дод.2 заполнять правильно, а в декларации стр.24 пустая, и так до полного погашения. Она как бы есть, но ее нет. Мне этот вариант совсем не нравится, никаких гарантий и неправильно заполненная дека в теч.нескольких п-дов, но и с инспектором ссориться тоже не хочется....Кто что посоветует?_______________Робити так як в законі. Завтра вона піде у відпустку або звільниться, прийде інша зі своєю думкою, а ви залишитесь із "дружбою"

Ответить
  • Алиса
18.10.13 13:55

Вообщ-то закон так написан что строка 24 не должна накапливать отрицательный ндс,но после его принятия когда инспектора просто задалбывалить писать акты на 3 копейки т.п. они негласно разрешили заполнять все по прежнему.Я тоже не хочу бессмысленных проверок и поэтому заполняю гр.24.

Ответить
  • Али
18.10.13 22:43

Зачем НДС-никам слушать всякий бред ГНИ-стов ??? Все же сдаем в электронном виде, теперь морду воротить у них нет возможности. Мы показываем строку 24 уже третий месяц, как это положено по закону и не идем на их уговоры.

Ответить
  • 1
19.10.13 11:06

Стр.24 показываем в полном объеме почти 2 года ( хотя периодически усердно просят не показывать ). Научились на собственном опыте - огромная сумма обжалуется в суде из-за того , что 24 стр. не показывали. (+ 50 % штрафных санкций)

Ответить
  • Юлія
19.10.13 15:23

Подскажите, а если не хочешь подавать на бюджетное возмещение, додаток 3 к декларации подавать все равно надо или нет?

Ответить
  • Александра
20.10.13 18:28

Юлия, Вы наверное еще "не в теме". Нет такого понятия - хочу, не хочу. Если положено бюджетное возмещение (проплачено поставщику), то должна быть заполнена или строка 23.1, или строка 23.2. И те инспектора, которые "по старинке" рекомендуют все отправлять в 24 строку "подводят предприятия под монастырь" для будущих периодов. Сейчас "сверху" приходят указания..."отрезать" тот НДС, который когда-то не отразили в виде возмещения и тем самым ЗАНИЗИЛИ...налоговое обязательство одного из следующих отчетных налоговых периодов. А это уже СОКРЫТИЕ налогового обязательства ОТДЕЛЬНОГО налогового периода. Ответ на Ваш вопрос - Додаток 3 является составной частью Декларации по НДС и если заполнена ... 22 строка, то он заполняется и подается обязательно.

Ответить
  • Юлія
20.10.13 18:40

Александра, спасибо, я точно "не в теме". Я целый год показывала графу 24, хотя поставщикам было вовремя проплачено. Подскажите, что делать, за год подать уточненки?

Ответить