Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.10.13
1829 74 Печатать

Неправильно заполненная налоговая накладная лишает покупателя права на включение сумм НДС в налоговый кредит

   Если налоговая накладная содержит недостоверные реквизиты предприятия продавца (или покупателя), указан неправильный индивидуальный номер плательщика-продавца (или покупателя), указанное в налоговой накладной название плательщика-продавца (или покупателя) не соответствует названию, указанному в уставных документах, или отсутствует хотя бы один из обязательных реквизитов, который должен быть указан в налоговой накладной, то такая налоговая накладная не может считаться оформленной надлежащим образом и быть основанием для формирования налогового кредита покупателем. Это было разъяснено Миндоходов в письме от 27 сентября 2013 года № 11982/6/99-99-19-04-02-15.
   
   Миндоходов указало, что должным образом оформленная налоговая накладная должна содержать указанные отдельными строками:
   
   а) порядковый номер налоговой накладной;
   б) дату выписки налоговой накладной;
   в) полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юрлица, зарегистрированного в качестве плательщика НДС, - продавца товаров / услуг;
   г) налоговый номер налогоплательщика (продавца и покупателя);
   ґ) местонахождение юрлица - продавца или налоговый адрес физлица - продавца, зарегистрированного в качестве плательщика налога;
   д) полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юрлица или фамилия, имя и отчество физлица, зарегистрированного в качестве плательщика НДС, - покупателя (получателя ) товаров / услуг;
   е) описание (номенклатуру) товаров / услуг и их количество, объем;
   е) цену поставки без учета налога;
   ж) ставку налога и соответствующую сумму налога в цифровом значении;
   с) общую сумму средств, подлежащих уплате с учетом налога;
   и) вид гражданско-правового договора;
   і) код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины);
   ї) номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины.
   
   Форма и Порядок заполнения налоговой накладной утверждены приказом Минфина от 1 ноября 2011 года № 1379.

По материалам Сайт "Юрлига"
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бармалей
22.10.13 01:31

ї) номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины. Поднимите мне веки, плиз ! Я чего-то пропустил ?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Матильда
22.10.13 05:59

Игнатов подписывающий данный документ - кто это? Иностранный турист или смерть с косой для всей Украины?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
22.10.13 06:06

ї) номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины.(с) отэто, я понимаю, отжиг Игнатов протупил не по-децки ))))))) где ж они этих йобиков набирают-то?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Как-то так
22.10.13 07:20

Доброе утро, уважаемые! Скажите, а у кого-то поставщики требуют, чтобы указывали номер и дату таможенной декларации?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
22.10.13 07:26

так а где такой бланк НН, в которой бы указывался номер и дата таможенной декларации?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мона
22.10.13 07:30

Пимпец! С 1 апреля!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Д
22.10.13 07:31

Мы не требуем, и у нас никто не требует номер и дату ТД.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Как-то так
22.10.13 07:36

А у меня есть такой один.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
22.10.13 07:52

Похоже, что актуальный на дату поставки Наказ про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної станет неотъемлемой частью документов на отгрузку

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ппп
22.10.13 07:58

Как-то так 22.10.2013 08:36:09 А у меня есть такой один. Вот он и прав, а Вас лишат НК, причем на законных основаниях, и когда вы будете ссылаться на их письма, то Вам скажут, что есть ЗАКОН(ПК).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
22.10.13 08:02

Эти налоговики умничают каждый по- своему, сегодня мои покупатели мне зазвонятся.............

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия для ппп
22.10.13 08:03

в законе сказано, что будет НОВАЯ ФОРМА Н/Н ГДЕ ОНА?????????????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • shadow
22.10.13 08:07

пусть для начала правильно пишут название контор в свидетельстве плательщика НДС. а то там большими буквами все написано, а в уставе маленькими. и как же письмо от 29.04.2013 р. N 1883/6/99-99-19-04-01-15 подписано тем же Игнатовым? "...При цьому розмір літер у назві такої юридичної особи може бути відображено в податковій накладній як великими літерами, так і великими літерами та маленькими літерами, якщо назва повністю співпадає із зазначеною у статутних документах. Невідповідність розміру літер, якими в податковій накладній зазначені найменування продавця та найменування покупця, розміру літер назв, зазначених в статутних документах таких осіб, не є підставою визнавати вказану накладну такою, що заповнена з порушенням, за умови дотримання інших вимог заповнення податкової накладної...."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • оба-на
22.10.13 08:10

поработали... нет, слов, одни буквы... где же они набирают то таких уродов...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Как-то так
22.10.13 08:11

Извините, неправильно написала - требует покупатель, а не поставщик.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Как-то так
22.10.13 08:12

Для ппп Скажите, а Вы как выписываете такие налоговые накладные?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
22.10.13 08:15

Нам поставщик пишет №гтд и дату, и мы соответственно покупателю. Без этого реквизита НН не выдаем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
22.10.13 08:16

Елена, а в какую графу он вам пишет номер ГТД и дату?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
22.10.13 08:20

Теперь номер свидетельства НДС никому и нафик чтоли не нужен.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светозара
22.10.13 08:21

У меня тоже есть один покупатель такой, пишу номер и дату ГТД вместе с наименованием товара, иначе грозит что будет посылать жалобы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
22.10.13 08:21

"Зокрема, належним чином оформлена податкова накладна має містити зазначені ОКРЕМИМИ РЯДКАМИ." а окремих рядкив для номера и даты ГТД в действующей форме НН нет!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михайловна
22.10.13 08:21

21.08.2012 року Державною податковою служба України видала лист від 21.08.2012 р. №1272/0/71-12/15-3117, в якому повідомила, що пунктом 4 розділу II "Прикінцеві положення" Закону України №5083-VI від 05.07 .2012 р. Кабінету Міністрів України доручено протягом трьох місяців (???) з дня набрання чинності цим Законом забезпечити перегляд і приведення відповідними центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із Законом. Таким чином, реквізити «номер і дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України» підлягають зазначенню в податковій накладній після набрання чинності відповідних змін до форми податкової накладної, а саме, її доповнення графами для відображення таких реквізитів. P.S._змін форми податкової НЕ БУЛО.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лилия
22.10.13 08:49

Елена, а куда вы вписываете номер ГТД и дату?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
22.10.13 08:53

Михайловна а где найти эти листы?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ххх
22.10.13 08:56

А всегда в заглавной части НН дата выписки должна совпадать с датой возникновения налогового обязательства в табличной части НН ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
22.10.13 09:05

они просто процитировали кодекс, а в действующей редакции п.201.1 НКУ именно так ввлючая ї)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
22.10.13 09:08

ххх 201.4. Податкова накладна складається у двох примірниках у день виникнення податкових зобов'язань продавця 187.1. Датою виникнення податкових зобов'язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше: а) дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню, а в разі постачання товарів/послуг за готівку - дата оприбуткування коштів у касі платника податку, а в разі відсутності такої - дата інкасації готівки у банківській установі, що обслуговує платника податку; б) дата відвантаження товарів, а в разі експорту товарів - дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформлена відповідно до вимог митного законодавства, а для послуг - дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • просто бухгалтер
22.10.13 09:08

ї) номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України. А как же ваши фирмы после этого письма - пройдут проверку?, или как всегда: сюда -ходи, сюда - не ходи, тут можна проверять, а тут - нельзя. Мы еще говорим о какой-то стране и о каких-улучшениях, когда у руля- вот такие "умки".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Tanya
22.10.13 09:15

Вид гражданско-правового договора? У меня глав. бух указывает счет-фактуру... как правильно?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухгалтер
22.10.13 09:26

для Tanya, счет не является договором, єто можно посмотреть в хозяйственном кодексе. Если договор не заключался письменно, то "по умолчанию" он заключен устно, а следовательно дата его будет любая, например дата счета, а номером будут прочерки.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
22.10.13 09:41

просто бухгалтер та лехко опять жеж, изучаем эпистолярный жанр миндохов: ЛИСТ від 27.06.2013 р. №9684/7/99-99-19-04-01-17: ... Законом України від 05.07.2012 № 5083-VI „Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби та у зв'язку з проведенням адміністративної реформи в Україні” пункт 201.1 статті 201 Кодексу доповнено новим підпунктом „ї”, відповідно до якого перелік обов’язкових реквізитів, що повинна містити податкова накладна, доповнено новим реквізитом „номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України”. Разом з цим пунктом 4 розділу ІІ „Прикінцеві положення” вказаного Закону доручено Кабінету Міністрів України забезпечити перегляд та приведення відповідними центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність до цього Закону. При цьому Законом України від 20.11.2012 №5503-VI „Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо перегляду ставок деяких податків і зборів” підрозділ 2 розділу ХХ Податкового кодексу України доповнено пунктом 30, яким тимчасово, до 1 липня 2013 року, призупинено дію підпункту „ї” пункту 201.1 статті 201 Кодексу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
22.10.13 09:43

бухгалтер 22.10.2013 10:26:07 для Tanya, счет не является договором, єто можно посмотреть в хозяйственном кодексе. Если договор не заключался письменно, то "по умолчанию" он заключен устно, а следовательно дата его будет любая, например дата счета, а номером будут прочерки.\\ я с вами согласен, но в ЕБПЗ есть ответ, что можно ставить реквизиты счета За відсутності документа, що фіксує зміст правочину, вважається, що такий правочин вчинено усно. У разі наявності рахунку - фактури або іншого документа, що підтверджує вчинення усного правочину, в графі «Вид цивільно-правового договору» податкової накладної робиться відповідний запис та вказується документ, на підставі якого здійснено операцію, його дата і номер (наприклад: Усний договір купівлі - продажу, рахунок – фактура від _ №).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Подскажите пожалуйста
22.10.13 09:46

Только сдала все отчеты, думала перевести дух, расслабиться и тут на тебе. Я заметила, после таких публикаций жди взрыва звонков от покупателей, типа у вас вместо одной черточки в графе № договора стоят пять маленьких черточек! Я буду жаловаться Королю! Я буду жаловаться на Короля! Дорогие бухгалтера не надо кушать друг друга.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • люся
22.10.13 10:10

Как задолбали уже этой ГТД.... ну отменили бы четко , нет просто пьют кровь постоянно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ф
22.10.13 10:13

у меня часть поставщиков пишут номер и дату таможенной декларации, часть нет...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
22.10.13 10:20

А вопрос о о том, что указывать в случае выписки НН на сумму аванса за импортный товар, когда ГТД еще не существует в природе, так и остался подвисшим... НН заполнить ПРАВИЛЬНО в этом случае НЕВОЗМОЖНО.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
22.10.13 10:22

Владимировне до 1 липня 2013 року, призупинено дію підпункту „ї” пункту 201.1 статті 201 Кодексу. А с 01.07.13 нужно было указывать № и дату ГТД в НН?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
22.10.13 10:31

Для Ирина "Зокрема, належним чином оформлена податкова накладна має містити зазначені ОКРЕМИМИ РЯДКАМИ." а окремих рядкив для номера и даты ГТД в действующей форме НН нет! Вам респект. Странно читать, что кто-то что-то куда-то вписывает. Можно оштрафовать , не спорю, но суд просто обязан будет привлечь в качестве третьей стороны МИНДОХ в качестве ответчика, так как именно через его бездействие - не предоставил мне место для вписывания данных реквизитов, я не смог выполнить закон. Но и плюс моральный ущерб, ущерб репутации, упущенную выгоду, компенсацию услуг на юридическую помощь. И кому это надо?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
22.10.13 10:38

Ольга, а изменения в Порядок заполнения НН были? Есть там ОКРЕМИЙ РЯДОК для ГТД? так отож... не ищите себе приключений на мадамсижу с нашими мисдохами приключения нас сами найдут причем, в самом неожиданном месте...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
22.10.13 10:44

Юра Г а за что штрафовать? гаспадин Игнатов в своем письме четко объяснил, чем регламентируется порядок заполнения НН Форма та порядок заповнення податкової накладної затверджені наказом Міністерства фінансів України від 01.11.11 р. N 1379 "Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної" (далі - Наказ N 1379). При цьому, відповідно до пункту 6.3 Наказу N 1379, порушення порядку заповнення накладних не дає права покупцю на віднесення сум податку на додану вартість до податкового кредиту.(с) Без номера ГТД какой пункт Порядка нарушен?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Колян
22.10.13 10:50

Что такое уставные документы.???? Где-то это описано????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
22.10.13 10:58

Коллеги, консультировалась в Черкасской ДПИ сегодня: Доброго дня, підкажіть будь ласка чи є основним реквізит податкової накладної "номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України" і з якої дати він введений в дію. Дякую [11:45:24] Консультація ДПІ у місті Черкаси: Доброго дня. нформуємо Вас про те, що на сайті Міністерства доходів та зборів оприлюднено текст листа від 27.06.2013 №9684/7/99-99-19-04-01-17 "Деякі питання заповнення обов’язкових реквізитів податкової накладної" Даним листом доводиться інформація, що "відповідно до пункту 201.1 статті 201 Кодексу, обов'язкові реквізити у податковій накладній зазначаються в окремих рядках. Таким чином, реквізити „номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України” підлягають зазначенню у податковій накладній з моменту набрання чинності змін до форми податкової накладної про її доповнення відповідними графами для відображення таких реквізитів". Отже, поки не будуть внесені зміни до форми податкової накладної такі дані зазначати у ПН не потрібно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
22.10.13 11:05

Колян 22.10.2013 11:50:06 Что такое уставные документы.???? Где-то это описано???? Статут описано в ЗУ про хозобщества, ЦКУ и ХКУ и еще что-то минюст ваял про заполнение этих самых документов и название заглавными буквами

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Колян
22.10.13 11:26

Так что относится к уставным документам, есть ли кокой то перечень или устав, или те документы по которым предприятие осуществляет свою деятельность (свидетельства различные, лицензии ) или как???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТаТа
22.10.13 11:56

Светозаре А потом, что переписывать будете эти накладные на новые бланки или пройдут и так?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лика
22.10.13 11:57

Название в уставе должно соответствовать названию в витяге ( свидетельстве о регистрации), поэтому я сверяю с даныіми по базе ЕДР. Там хорошо и адрес проверять, т.к. не раз сталкивалась, что продавцы пишут что попало в своем адресе, аж зло берет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ...
22.10.13 12:02

Владимировна, про йобиков хорошо получилось, такого еще не встречала, улыбнули. как богат наш язык, а чтоб споры не возникли русский или украинский, то лучше скажу БУХГАЛТЕРСКИЙ )))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светозара
22.10.13 12:03

ТаТе- у меня прогорамма сама тянет номер и дату ГТД в налоговую если я при приходе забиваю это в карточку товара, будут новые бланки-будет обновление, данные в программе есть, все стнанет на свои места. Это лучше чем потом подымать все приходы что бы забить данные ГТД по остаткам.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лика
22.10.13 12:14

Михаилу - сама нашла эту консультацию в базе знаний про указание № и даты счета, которая действует аж с 18.01.13. Полный конечно бред, но вопрос остался открытым. По форумам народ предлагает писать как и раньше в виде - договір поставки, договір купівлі-продажу, а вот № и дату ставить счета или дату счета, а номер прочерк. Есть еще мнения по этому вопросу???????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВаленТина
22.10.13 14:06

А я пожалуюсь....... У меня вчера звонит покупатель (ПОСЛЕ 15-00 часов НЕМЕДЛЕННО! СРОЧНО!) просит переделать налог. накладную за сентябрь - зарегистрированную, неправильно написано местонахождение, у нее дом 10/А , а у меня в написано - дом 10-А. Я психанула и сказала не буду (ну не хочу я опускаться до маразма). На меня докладную директору, жалобу в налоговую, товар сказали больше брать не будут! А я грустно улыбнулась, и сказала, делайте что хотите...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
22.10.13 14:08

Кто с Метро работает? Эти нехорошие люди в форме расчетов пишут слово "картка", вы как меняете или так сойдет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люся Светлане
22.10.13 14:28

У нас пишут оплата.з поточного рах.,а почему у Вас пишут картка? Єто имеется в виду картка клиента Метро?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана Люсе
22.10.13 14:40

Подозреваю, что директор своей карточкой расплатился, спросить не у кого, уехал. Но даже если карточкой, то для них это безнал, ну или чек, но слова "картка" в порядке заполнения нет ведь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
22.10.13 14:40

Лика,мое мнение - счет - это не вид договора, его нет среди прочих в Гражданском кодексе, поэтому я бы ставил по-старому, вид как он есть, а в номере прочерк

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня В
22.10.13 14:40

У меня вопрос, регистрирую филию через медок основного предприятия, соответственно ключи мои, мне звонит покупатель и просит 1 квитанцию, так как у меня не та подпись, оказывается надо подпись електронную сотрудника филии. Кто столкнулся как делаете, говорят налоговая уже снимает с НК.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люся Светлане
22.10.13 14:43

Если времени ушло не много и НН не зарегина, можно попросить переделать. Я в своем городе связывалась с глабухом. Она нормальная, контактная

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • задолбал не пробегал
22.10.13 15:36

Я так и думала, что так будет, поэтому у меня все поставщики с импортом проходили через дод.8. Зато сплю спокойно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • оба-на
22.10.13 15:47

задолбал не пробегал: у вас наверное не так много поставщиков импортеров, а если у вас специфика такая, что весь товар импортный - на всех дод 8 клепать и пачки копий НН такать... хотя с точки зрения перестраховки - наверное вы правы...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
22.10.13 16:02

а потом от таких перестраховщиков головняк непрекращающийся дожили, друг на друга телеги катаем чтож, разделяют и властвуют(

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • koty
22.10.13 17:27

Для задолбал не пробегал И каковы основания для дод.8?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ппп
22.10.13 18:15

Как-то так 22.10.2013 09:12:39 Для ппп Скажите, а Вы как выписываете такие налоговые накладные? Я их не выписываю, я обслуживаю свою конфигурацию, а выписывают мои клиенты, и указать, при требовании покупателей данные реквизиты, у них возможность есть. Я понимаю, что это все бред редкостный, но ФОРМАЛЬНО ПРАВЫ те, кто получив НН с импортным товаром, но без данных ГТД, имеет только один законный выход, подать Дод.8, чем полностью обезопасит себя от всех дальнейших наездов налоговой.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
22.10.13 19:43

кто-то еще мечтает об отмене этого бреда? народ САМ, без соответсвующих вказивок-порядков, лепит номера и даты гтд-шек в свои НН до внесения изменений в порядок их заполнения... а кто не с нами, тому Дод.8, шоп не умничали и будет все опять жеж по просьбам трудящихся как в старые "добрые" времена... еще и по архивам шарицца будете гтд-шки прошлых периодов искать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Выдох господина ПэЖэ
22.10.13 20:02

Меня письменно проконсультировал Минздох - вплоть до окончательного появления в налоговой накладной отдельной графы для реквизита "№ и дата ГТД" этот реквизит указывать НЕ НАДО !!!! Не парьтесь ,дамы и господа !

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
22.10.13 20:46

Уважаемые коллеги!!!! Как это куда пишут номер в программе 1С в налоговой есть отдельные графы для номера ГТД и дата ГТД .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
22.10.13 21:45

Оксана, ну и куда она их пишет? а попробуйте открыть порядок заполнения НН и сличить с 1С

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • задолбал не пробегал
23.10.13 08:13

Для koty: основания для дод.8 - неверно заполненная налоговая накладная, а именно отсутствует обязательный реквизит предусмотренный НКУ, а то что есть разъяснение Миндоходов, можете засунуть им же его в ...опу - суды по данному спору его во внимание не берут. Все просто - вы видите какие "специалисты" сидят в налоговой в отделе аудита (ну встречаются конечно же знающие люди, но таких очень мало), что они у вас могут найти, если вы хороший бухгалтер? А тут по одним нн без отраженных ГТД все снимут, и снимают, и суды на их стороне. Поэтому меня искренне удивляет вашу удивление: как же так? Да налоговики нас подставляли у будут подставлять подобными письмами. Для Владимира По -поводу, что на других жалобы подаю, еще ни к одному моему поставщику по моей жалобе не пришла внеплановая проверка. По поводу кучи копий документов - у меня руководитель адекватный, объяснила ситуацию, добавил мне в отдел человека, который "развлекается" подобными вещами.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • задолбал не пробегал
23.10.13 08:19

Кстати ,Выдох господина ПэЖэ, прав. Получить письменную консультацию для своего предприятия и можно не париться.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алсу
23.10.13 08:20

Люди не парьтесь по -поводу ГТД (Ї). Наезды налоговиков совсем по другим вопросам: транзетеры,.никчемы и т.д. На весь этот бред никто не смотрит Регистрация, ГТД ....Это еще отбить можно. их дурацкими письмами да и ПКУ cт56.,а вот по никчеме спустя два года уже горааааздо сложнее.Да что давайте не усложнять друг другу жизнь, а постараемся усложнить им.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
23.10.13 08:34

Оксане: а какую дату и номер ГТД Вы ставите в налоговой накладной на товар, которого у Вас еще нет (по предоплате)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
23.10.13 09:27

Слід зазначити, що відповідно до пункту 201.1 статті 201 Кодексу обов'язкові реквізити у податковій накладній зазначаються в окремих рядках. Таким чином, реквізити "номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України" підлягають зазначенню у податковій накладній з моменту набрання чинності змін до форми податкової накладної про її доповнення відповідними графами для відображення таких реквізитів. Деякі питання заповнення обов'язкових реквізитів податкової накладної (Письмо, Министерство доходов и сборов Украины, от 27.06.2013, № 9684/7/99-99-19-04-01-17 "Некоторые вопросы заполнения обязательных реквизитов налоговой накладной")

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ирина
23.10.13 12:10

Я писала письмо в налоговую Голосеевского района когда ввели этот номер ГТД, мне ответили что пока нет формы налоговой где бы была предусмотрена графа то указывать не надо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
23.10.13 13:08

Ирина, а вы не могли бы скинуть образец письма?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Helen_Marlen
23.10.13 14:05

Спросила, ответили: Виходячи із суті отриманого листа, Вам необхідно керуватися наступним: МІНІСТЕРСТВО ДОХОДІВ І ЗБОРІВ УКРАЇНИ ЛИСТ від 27.06.2013 № 9684/7/99-99-19-04-01-17 То есть ждем или отмены или изменения формы...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ю.
24.10.13 14:54

Елена22.10.2013 09:15:03 Нам поставщик пишет №гтд и дату, и мы соответственно покупателю. Без этого реквизита НН не выдаем. А вот когда вы пишете своему покупателю номер и дату ГТД, вы на какой документ ссылаетесь, на ПН поставщика? а вы уверены, что они соответствуют действительности и вы не ставите свою печать и подпись под левыми данными? Только импортер может заполнить этот реквизит и заверить его своей печатью.

Ответить