Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.10.13
904 4 Печатать

НДС-векселей выпустят на 12,03 млрд грн

   Предельный объем выпуска был определен Миндоходов на основании инвентаризации и расчета прогнозных показателей сумм налога по налоговым декларациям, которые будут поданы до 1 ноября текущего года.
   
   Выпуск финансовых векселей для реструктуризации задолженности по возмещению НДС составит до 12,03 млрд грн. Выпуск финвекселей для подлежащей реструктуризации задолженности госбюджета - до 3,6 млрд грн.
   
   Соответсвующее решение закрпелено постановлением Кабинета минитсров от 9 октября №766.
   
   "Предельный объем выдачи финансовых казначейских векселей для погашения фактической бюджетной задолженности распорядителей (получателей) бюджетных средств, подлежащей реструктуризации, в сумме 3 млрд 599 млн 214,2 тыс. грн", - указывается в документе.
   
   Согласно постановлению, предельный объем выдачи финвекселей для возмещения НДС, сформированного по результатам проведенной Министерством доходов и сборов инвентаризации и расчета прогнозных показателей сумм налога по налоговым декларациям, которые будут поданы до 1 ноября 2013, установлен на уровне 12 млрд 26,5 млн грн.
   
   Как сообщалось, постановлением правительства от №720 от 26 сентября предельный объем выдачи финансовых казначейских векселей для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, возникшей до 2013 года, установлен на уровне 2 млрд 850,63 млн грн.
   
   Казначейские векселя выпускаются для реструктуризации бюджетной задолженности на 1 января 2013 года, в том числе по разнице в тарифах на тепловую энергию и водоснабжение, и подтвержденного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) на сумму свыше 500 тыс. грн.
   
   В случае долга по разнице тарифов векселями будет оформляться задолженность на сумму свыше 10 тыс. грн, а их получатели обязаны будут направлять векселя на оплату потребленного природного газа и для залога по кредитам для погашения задолженности за потребленные энергоресурсы.
   
   Помимо этого, правительство внесло в Раду законопроект, который уже прошел первое чтение и позволяет использовать векселя для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию и водоснабжение.
   
   Согласно данным правительства, по состоянию на 1 января 2013 года госбюджет задолжал местным бюджетам по разнице в тарифах на тепловую энергию для населения 3,9 млрд грн. К 1 сентября эта сумма возросла до 10,6 млрд грн. Долги госбюджета перед местными бюджетами по разнице в тарифах на водоснабжение и водоотвод, составлявшие в начале года 4,4 млрд грн, к 1 сентября увеличились до 8,2 млрд грн.
   
   Как отмечают в Кабмине, именно задолженность госбюджета по разнице в тарифах является ключевой причиной, из-за которой предприятия тепло- и водоснабжения не могут в полной мере рассчитываться за энергоносители. Так, предприятия ТКЭ уже задолжали за импортный природный газ более 17,1 млрд грн. Это, в свою очередь, создает риск для нормального прохождения отопительного сезона 2013/2014.
   
   Казначейский вексель являются простым векселем, не подлежит авалированию и составляется в документарной форме как электронный документ с использованием электронных цифровых подписей. При этом сумма разбивается на пять равных частей, на каждую из которых выдается вексель с погашением через один, два, три, четыре и пять лет. Получатель векселя может просить оформить его номиналом, меньшим 1 млн грн. Доходность казначейских векселей составляет 5%, срок действия – до пяти лет.
   
   Администратором системы электронного обращения казначейских векселей выступает "дочка" подконтрольного Нацбанку Расчетного центра (РЦ), а сам РЦ обеспечивает денежные расчеты по векселям. Предполагается, что Нацбанк будет рефинансировать банки под залог казначейских векселей.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
28.10.13 06:58

Тогда предприятия должны выпускать: - ЕСВ-векселя - НДФЛ-векселя - Зарплато-векселя - Налог-на-прибыль-векселя а текже откат-вексель, взятка-весель, налог-авансом-вексель

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
28.10.13 07:43

Бух, хорошая идея :)

Ответить
  • Таня
28.10.13 08:46

Посм. отчет фк шахтер за 2012 у них на сайте: там дебиторка от бюджета на несколько млн (за что ?) и кредиторка по з/п и уплате налогов (как?). И это самый богатый клуб. Все это видать в векселях, как сказал Бух

Ответить
  • пофиг
28.10.13 11:08

Прогнать векселя по кругу и никто никому не должен. Это лучше , чем деньги, которые имеют свойство списываться не по назначению.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям