Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.10.13
1685 32 Печатать

Налоговики имеют право осуществлять контроль за начислением зарплаты

   Учитывая, что минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий всех форм собственности и хозяйствования, органы ГНС имеют право осуществлять контроль за ее начислением. Об этом говорится в письме Министерства доходов и сборов Украины от 15.04.2013 г. № 730/6/99-99-18-15.
   
   Кроме того, Миндоходов отмечает, что согласно п. 75.1 ст. 75 раздела II Налогового кодекса Украины, органы государственной налоговой службы имеют право проводить камеральные, документальные и фактические проверки.
   
   Согласно п. 80.1 и пп. 80.2.7 п. 80.2 ст. 80 НК в случае получения в установленном законодательством порядке информации об использовании труда наемных лиц без надлежащего оформления трудовых отношений и выплаты работодателями доходов в виде заработной платы без уплаты налогов в бюджет органы ГНС осуществляют фактическую проверку без предупреждения налогоплательщика (лица).
   
   Неначисление, неудержание и/или неуплата (неперечисление) налогов налогоплательщиком, в том числе налоговым агентом, до или во время выплаты дохода в пользу другого налогоплательщика, влекут за собой наложение штрафа в соответствии с п. 127.1 ст. 127 НК.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • hpd56
29.10.13 06:59

Це право має тільки інспекція з праці, а податківці самовільно присвоїли собі таке право

Ответить
  • 9991
29.10.13 07:02

если бы они еще знали как ее начислять. При плановой проверке я пыталась добиться ответа на вопрос как же правильно начислять аванс, но так и не получила внятного ответа, только какое-то мычание

Ответить
  • Ира
29.10.13 07:04

+охрана труда + инспекция труда + горсовет + пфу = не много ли для одной з/п ?

Ответить
  • Elena
29.10.13 07:10

127.1. Ненарахування, неутримання та/або несплата (неперерахування) податків платником податків, у тому числі податковим агентом, до або під час виплати доходу на користь іншого платника податків, тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 25 відсотків суми податку, що підлягає нарахуванню та/або сплаті до бюджету. З якого доходу буде нараховуватись штраф з ненарахованої заробітної плати?

Ответить
  • Юля
29.10.13 07:14

а меня начальник оттедела "надходжень ПДФО" на комисии в горсовете ПРОСВЕТИЛ, что мин. зп 1147 грн. работник должен получить на руки а не начислену.

Ответить
  • СветлаЯ
29.10.13 07:14

Странные вы люди,пока дело вас самих не касается.Инспекция труда ставит в очередь на проверку жадного директора ,его фирму,но ждать очень долго,так пусть хоть налоговая что-то сделает и покажет, что некоторые не зря и у них на службу ходят!

Ответить
  • Ира
29.10.13 07:18

СветлаЯ ну сократят Вас после проверки, разве это выход ? И будет оставшиеся работать за троих. При упадке в экономике за этот год в 10..12 % растут поступления в бюджет на 15..20 %. Откуда?

Ответить
  • 9991
29.10.13 07:18

я бы не сказала, что ждать долго. Нас в 2011 два раза проверяли по "просьбе" налоговой, работали неполную рабочую неделю, выплачивали з/п ниже минималки. В итоге перевели людей на договора ЦПХ, кому от этого легче стало не знаю, но точно не рабочим

Ответить
  • Светлана Одесса
29.10.13 07:21

Ире. Разогнать бы всю перечисленную Вами братию, и сразу уменьшить налог на з/плату! Дармоеды!

Ответить
  • Марі
29.10.13 07:45

Так їх же ніхто не розганяє, лише перейменовують та з крісла в крісло пересаджують. А при обємах розрадань з бюджету..... Апетити то зростають, от тільки, як у тому анекдоті, всі вже лише ходять та сміються.

Ответить
  • Задовбали
29.10.13 07:57

ДЛЯ 9991 Подскажите, пожалуйста, если работник оформлен водителем на ЧП, может он работать на ООО по договору ЦПХ в свободное время и что с этого платить? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!

Ответить
  • СветлаЯ
29.10.13 07:58

Ире Пока чувство страха у вас не исчезнет ВАС будут все прессовать, а если вы спец,то работу найдете и наверняка лучше прежней-даже при всем ажиотаже! Зато пока мы все не встанем на свою защиту,всякие"хозяевки" не начнут думать о вас ,переживать и всерьез понимать,что их желания без вас невыполнимы.)

Ответить
  • 9991
29.10.13 08:29

Для Задовбали Может, запись в трудовую не делается, с з/п ПФ 2,6%, с фонда - 34,7%, ПДФО- 15%. Весь прикол в том, что можно платить хоть 100грн, пока к этому не цепляются, единственное с охраной труда проблемы возникают, то договор им не нравиться (объемы работ в договоре должны указываться), то нет договора аренды средств труда (у нас на станке деревообрабатывающем работают).

Ответить
  • Маня
29.10.13 08:30

Мені на комісії пропонували звільнити половину працівників щоб підвищити зарплату іншій половині. В них план по підвищенню зарплати. Я запропонувала скоротити їхню чисельність. Через тиждень була перевірка з охорони праці (помста).

Ответить
  • 9991
29.10.13 08:36

оооооо, комиссии, как мне это знакомо. После сдачи каждого 1дф на них бываю. Причем им сейчас мало минималки -ДАВАЙ СРЕДНЕОБЛАСНУЮ ЗАРПЛАТУ 2500 грн!!!!!!!! Это при том, что у нас районный центр, договорились на 1600 :( А что тогда говорить о глубинке, где у них зарплаты 2500?

Ответить
  • Владимировна
29.10.13 08:42

для 9991 у меня та же камарилья сегодня по телефону мне сообчили, что средняя зп д.б. 2600, а не 1500 как у нас в 1ДФ за 3 квартал хотят, шоп я поставила в 1ДФ кому-нить дату увольнения или дату приема область, типо, на єто не смотрит вот оно мне надо?

Ответить
  • Алиса
29.10.13 09:40

Странно читать слова бухгалтера о чувстве страха,уж если мы работаем на такой должности в Украине -то вот этого чувства у нас точно нет.Вам разве не встречались люди,которые не могут прожить без з/п даже одного месяца,даже не имеют такой роскоши как поиски работы без работы. А про встанем, на свою защиту-о чем вы,вы встанете и поведете или как. В данных исторических условиях трудно что-то сделать здесь и сейчас.

Ответить
  • 9991
29.10.13 10:03

я не могу прожить месяц без з/п, потому что 70% идет на погашение кредитов+две студентки на платном+собака, при этом нет мужа, родителей и прочих родственников на которых можно опереться в трудную финансовую минуту. Не то чтобы я боялась потерять работу (у меня еще есть подработки), но придется сидеть на воде без хлеба, а детей жалко да и собаку-целоваку мою тоже :)

Ответить
  • 9991
29.10.13 10:26

если по другим налогам еще можно получить информацию у инспектора, по по ПДФО - глухо как в танке. То они мои отчеты не могут видеть, то вообще не знают как, что и куда писать или исправлять, зато прекрасно знают, что з/п ниже минималки

Ответить
  • Лина
29.10.13 11:12

9991 та же фигня, ни от кого, ничего добиться невозможно. "Мы ваши отчеты не видим". А зачем вы там тогда вообще сидите?? А по поводу проверок зарплаты...... поддерживаю комментарий 5146. :))))))

Ответить
  • старушка
29.10.13 11:17

5146 - поддерживаю. Конечно, всякое бывавет, но благодаря своим знаниям и опыту уже несколько раз рассказала, доказала и отбилась от неправомерных наездов.

Ответить
  • 1010
29.10.13 11:48

Поддерживаю 5146!!!!!!

Ответить
  • ы
29.10.13 13:18

а кто-то уже сталкивался на практике с фактичекой проверкой?

Ответить
  • Владимировна
29.10.13 13:21

наши соседи агропредприятие за отказ смухлевать в 1ДФ среднюю ЗП 2600 получили проверку, которая сидит уже четвертый месяц причем, проверка вторая за этот год и сказали, что будет результативной по любому

Ответить
  • Ира
29.10.13 13:34

Владимировна Полным ходом идет наполнение пустого бюджета, т.к. только с з/п и можно его наполнить для себя любимых с помощью есв и ндфл, сейчас это один кошелек.

Ответить
  • Наталья
29.10.13 14:16

для 5146 В Днепре то же самое: "шпигалеты" с 5-айфонами - а в голве - тырса - 10% посчитать не могут!!!!

Ответить
  • А
29.10.13 14:18

Владимировна А проверка чья? Налоговая не может сидеть 4 месяца - раз сидят -значит им позволяют -а оспаривать не пробовали? И что значит по любому результативная- тот же результат можно оспаривать!

Ответить
  • Ольга
29.10.13 14:54

В Донецке также. Зачем в додаток 8 внесли контрагента, они же зарегистрировали налоговую. Я им: так это только на бумаге, по факту нет. А они мне: надо же а тут вообще не нужно было налоговую регестрировать, она же на 100 гривен. А им: да хоть на 0,01 грн, что не видно что товар с КВЕДАМИ!!! Вот вам и специалисты хреновы!!!

Ответить
  • Владимировна
29.10.13 16:09

Для всех проверка налоговая сидеть могут хоть до усрачки, пардон за мой французкий, теперь им можно оспаривать мошт и будут только щас уборка идет и раелизация все к месту и вовремя мне интересно, кто это у нас в области по с/х может ЗП наемникам 2600 платить как для нашего села, то это так шоколадно, что и слипнуться может Для Ольги не с КВЕДами, а с кодами УТК ЗЕД :)))) нас очь просили в НН цену писать с двумя знаками после запятой если бу больше, то будет нам Дод 8 ждем-с...

Ответить
  • Ксюша
30.10.13 08:08

а начисление зарплат и удержание будут проверять их бухгалтера по совместительству инспектора? они хотябы могли отвечать грамотно на свои вопросы касающиеся НК, а не писать глупые отписки с цитированием статей НКУ, читать мы и сами хорошо умеем. А тут еще и зарплата, ну умора просто.

Ответить
  • 1)
30.10.13 11:17

Одна знакомая работает вналоговй, на вопрос ка дела,сказала, ждем, скоро повысят з/пл. А другая работает в ПФ, сказала , что у них помимо прочего премии три раз в год: день госслужащего, соц. работника, работника ПФ. Е-мае, откуда в бюджете в конце года деньги????

Ответить
  • Вадим
30.10.13 13:43

Для 1) Налоговики или теперь миндоходовцы ждут это повышение уже лет пять. И каждый год зарплаты все меньше и меньше, поэтому специалисты и уходят. В маленьких городах именно так.

Ответить