Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.11.13
1462 2 Печатать

Юрлицо-«единоналожник» включает в доход стоимость бесплатно полученных товаров, определенную не ниже обычной цены

   Миндоходовцам задали следующий вопрос: как определяется стоимость бесплатно полученных товаров (работ, услуг) для включения в доход юридического лица — плательщика единого налога, в том числе если они переданы без заключения письменного договора?
   
   Контролеры ответили следующим образом. Юридические лица — плательщики единого налога включают в состав доходов стоимость бесплатно полученных товаров (работ, услуг), определенную на уровне не ниже обычной цены.
   
   В соответствии с п. 44.1 НКУ для целей налогообложения плательщики налогов обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств. Учет ведется, в частности, на основании первичных документов. Такие документы должны быть составлены во время осуществления хозяйственной операции, а если это невозможно — непосредственно после ее окончания.
   
   Таким образом, налоговики отмечают, что в налоговом учете операция по бесплатному получению товаров (работ, услуг) юридическими лицами — плательщиками единого налога должна быть подтверждена первичными документами.
   
   Консультация размещена в подкатегории 108.04 Базы знаний
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Михаил
05.11.13 09:01

как ее определить?

Ответить
  • ю
05.11.13 11:12

Чем дальше в лес тем больше радостнее Миндоху...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям