Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.11.13
1262 10 Печатать

Янукович одобрил упрощение регистрации и учета налогоплательщиков

   Президент Виктор Янукович одобрил принятый Верховной Радой 24 октября закон, предусматривающий упрощение регистрации и учета налогоплательщиков (законопроект №2054-а, разработан Кабинетом Министров).
   
   Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
   
   "Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №657-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений", - отмечается в сообщении.
   
   Закон предусматривает внесение ряда изменений в Налоговый кодекс: сокращение срока уведомления банками налоговых органов об открытии счетов налогоплательщиков с 3 рабочих дней до не позднее чем на следующий рабочий день; отмену необходимости получения свидетельств о регистрации плательщика НДС; освобождение налогоплательщиков от обязательного уведомления контролирующих органов об изменении их данных, если такие данные внесены в единый госреестр юрлиц и физлиц - предпринимателей.
   
   Одобренный закон также предусматривает, что аннулирование регистрации плательщика единого налога может осуществляться в случае наличия налогового долга на каждое первое число месяца в течение 2 кварталов подряд.
   
   При этом в случае аннулирования регистрации плательщика единого налога по решению налоговых органов субъект хозяйствования может вновь перейти на упрощенную систему налогообложения после окончания четырех последовательных кварталов.
   
   По данным Министерства доходов и сборов, свидетельство плательщика НДС уже с начала следующего года будет заменено выпиской из открытого реестра, к которому все плательщики будут иметь свободный и бесплатный доступ.
   
   Определенные упрощения предусмотрены и для других категорий плательщиков.
   
   Так, каждый предприниматель, который не платит НДС, получит право быть плательщиком единого налога сразу после регистрации.
   
   Обязанность плательщика сообщать контролирующим органам об изменениях в своих данных будет отменено, а государственные учреждения будут самостоятельно получать необходимые сведения в Едином реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.
   
   Более детальная информация о законе в новостях:
   
   Отмена свидетельств плательщиков НДС и единого налога, а также другие изменения в НКУ
   
   Налоговые разницы отражать не придется
   
   За самостоятельное исправление ошибок в форме № 1ДФ не будут штрафовать
   
   Миндоходов назначило украинским компаниям дату первого отчета по трансфертному ценообразованию
По материалам Информационное агентство "Українські Новини"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • *****
11.11.13 05:59

Он бы еще упростил закрытие. И ладушки.

Ответить
  • Iehbr
11.11.13 06:02

Никак они не устанут упрощать то что и так было просто, удобно воздух перемалывать. Бланки патентов и свидетельств единых убирать нужно, там маразм 100 летней давности смердит по полной.

Ответить
  • ИринаМ
11.11.13 06:37

типа "замануха", что было с кого деньги драть

Ответить
  • 007
11.11.13 06:59

А не убрали обязательную продажу для получения свидетельства ндс, хоть и в проекте такое и было.

Ответить
  • 123
11.11.13 07:23

Єдиний бачу плюс вцьом, що тепер Начальник Броварської ОДПІ не братиме участі при вирішенні питання видачі Свідоцтва ПДВ, я вже 5 раз заяву відношу, і нам не відкривають платника ПДВ.

Ответить
  • Михаил
11.11.13 07:30

007 11.11.2013 08:59:48 А не убрали обязательную продажу для получения свидетельства ндс, хоть и в проекте такое и было.\\ это другой закон 443, там все это учтено

Ответить
  • Виталий
11.11.13 07:57

Для 123. Если Вы имеете на руках причины отказов (а вы их обязаны затребовать) и они все время разные можете смело обращаться в прокуратуру с жалобой. Все это расценивается как коррупционные действия.

Ответить
  • Михаил
11.11.13 11:52

ПСБО 16 и статью 138 НКУ

Ответить
  • аса
11.11.13 12:35

Так упростили, что сейчас зарегистрировать ЧП целое дело, на стендах только счета на уплату налогов вместо перечня документов на регистрацию.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям