Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.11.13
1638 14 Печатать

Уволенному работнику должен быть компенсирован неиспользованный дополнительный отпуск

   Согласно ст. 24 Закона «Об отпусках» в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей. В случае перевода работника на работу на другое предприятие денежная компенсация за не использованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет предприятия, куда перешел работник. Об этом напомнило Минсоцполитики в письме № 807/13/155-13.
   
   Поскольку дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, является социальным отпуском и не относится к виду ежегодных отпусков (ст. 4 Закона), то он предоставляется полной продолжительностью в любое время в течение календарного года, независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка - до или после.
   
   Следовательно, при увольнении по предыдущему месту работы (в том числе и увольнении в связи с переводом) работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные дни дополнительного социального отпуска.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Люблю Закон
15.11.13 07:46

очень красивое письмо-но почему-то все гос.органы при увольнении,дают справочку,что дополнительный отпуск не использован-пусть следующий работодатель платит за него.При этом инспекция по труду для гос.органов допускает такой вариант-для остальных жесткая формулировка нельзя нарушать Закон.

Ответить
  • Жираф
15.11.13 09:17

Вы не совсем правы, предприятие не только справочку дает, оно еще обязано перечислить причитающиеся сотруднику денежки, так как налоги платит предприятие отправитель, а предприятие - получатель не платит налоги, оно обязано предоставить отпуск сотруднику и оплатить его за счет полученных денежек.

Ответить
  • л
15.11.13 10:01

Сказочники.. бухгалтера никогда (24дня) полный отпуск не отгуливают, а то дополнительный ... Нам не только на детей положен доп отпуск, но еще и за работу на комьютере (4 дня) ..эт сколько мы не отгуливаем и денюжек не увидем

Ответить
  • qwerty
15.11.13 10:25

кто подскажет, при увольнении бухгалтера 4 дня за работу на комп. оплачивать или не стоит ?

Ответить
  • Бармалей
15.11.13 11:17

народ просветите откуда 4 дня за работу на ПК? (какая нормативка)

Ответить
  • Утомленная солнцем
15.11.13 11:41

Бармалей 15.11.2013 13:17:33 народ просветите откуда 4 дня за работу на ПК? (какая нормативка) По поводу ПК -не знаю, а вот ненормированый робочий день для бух. дает право на доп отпуска 4 дн., об этом указывают в кол.дог., для администрации- 24+4.(Без этого момента кол.дог. не регистрируют).

Ответить
  • Джаконда
15.11.13 12:05

Напишите откуда бухгалтерам 4 дня , я точно не знаю , но помоему это для програмистов!!

Ответить
  • ТРМ
15.11.13 12:51

Для всіх Див ЗАКОН ПРО ВІДПУСКИ (Тільки Чинний із змінами) Там все написано з посиланнями на нормативну Законодавчу базу

Ответить
  • Ия
15.11.13 12:55

да...имея двух детей-так ни разу не получила дополнительны

Ответить
  • Ия
15.11.13 12:57

..отпуск.Да и просто в отпуск-уходида максимум на неделю раз в год. А об отпускных и компенсациях никогда и речи не было- частный капитал.... Теперь не работаю- таково состояние.Коллеги- берегите себя.Бросайте все и уходите в отпуск 4 раза в году на неделю после каждого отчета.

Ответить
  • ТРМ
15.11.13 13:20

Для Всіх А про, що Ми ведемо розмову. (в одній особі- бух, секретарка, посильний, юрист, касир, техпрацівник і т.д.) На підприємствах (крім шарамижників, новоспечених, можливо і у них ) де є відділ кадрів, Або особа відповідальна (з доплатою) там є порядок в кадровій справі, оплаті праці, умовах праці Моя порада Бухам як працюємо, які умови ми поставили керівнику (навіть СПД) те і маємо і не потрібно нарікати на себе, а тим більше на когось. А про законні відпустки і терміни іх використання - це інша тема. =Можливо адмін відкриє таку тему на кілька днів з щоденним оновленням даної теми. Тоді можна буде поспілкуватися Головне Здоров’я все інше наживне Приємної роботи

Ответить
  • Инесса
15.11.13 13:31

Джаконда 15.11.2013 14:05:54 Напишите откуда бухгалтерам 4 дня , я точно не знаю , но помоему это для програмистов!! Думаю, организовать такое для бухгалтеров можно только через аттестацию рабочего места, если будет доказаны особо вредные условия труда и сидение за компом более 4 часов ежедневно.

Ответить
  • Валентина
16.11.13 08:33

Доброе утро. Подскажите. где должно быть отображено, что сотруднику нужно компенсировать доп. отпуск при уволнении? На предыдущем месте работы такая информация как и колличество неиспользованного отпуска было отображено в приказе на увольнение. На текущей, кадры от крещиваються от предоставления такой информации. Благо 1 С само считает дни комп. отпуска а как быть с дополнителным. Я например не знаю кому он положен а кому нет. Что из законодательства нужно тыкнуть кадрам что б они писали в приказах такую информацию. Заранее благодарна.

Ответить
  • 007
17.11.13 03:42

4 дня это не программистам, а за работу на ПК, закон об отпусках.

Ответить