Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.11.13
1748 8 Печатать

Стоимость приобретенных кондиционеров и вентиляторов включается в налоговые расходы

   Госгорпромнадзор отметил, что суммы расходов на охрану труда, включаемые в налоговые расходы работодателя, определяются согласно Перечню мероприятий и средств по охране труда, утвержденному постановлением КМУ № 994.
   
   Плательщик налога на прибыль имеет право включить расходы, понесенные на приобретение кондиционеров, сплит-систем, вентиляторов и других устройств для охлаждения воздуха, установку душевых в связи с проведением мероприятий по охране труда работников согласно Перечню, в состав своих налоговых расходов при условии их связи с хозяйственной деятельностью и документального подтверждения соответствующими первичными документами.
   
   Относительно расходов на приобретение жалюзи и роллетов, оплаты водоканалу за потребленную воду, Перечень не содержит позиций, которые бы предусматривали такие мероприятия. Поэтому за разъяснением относительного налогового учета таких расходов авторы письма предложили обратиться в Миндоходов (письмо от 03.07.2013 г. № 6426/0/8.2-9.1-9/6/13).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Svetlana
15.11.13 07:07

Так они сразу в расходы без оприходования на ОС?

Ответить
  • IN_NOCHKA
15.11.13 07:09

Госгорпромнадзор _______Я цю організацію рази чотири прочитала як "ГосгорПОРНОнадзор". І сама собі сиджу і думаю ще одна контора яка регулює податкові витрати

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
15.11.13 08:00

Svetlana, я думаю, что всё будет зависеть от стоимости. Т.к. данные позиции имеют срок службы более 365 дней, они буду делиться на МНМА и ОФ. А амортизация будет относиться на затраты и в налоговом учёте.

Ответить
  • Елена
15.11.13 08:22

Svetlana, они имеют в виду, что можно на затраты любым способом (амортизация, 100% износа), а не за счет прибыли предприятия.

Ответить
  • л
15.11.13 09:04

Так ....чем им вода уже не понятна... без нее человек и три дня не проживет.. не говоря о соблюдении сан- эпидем норм.. ОХРАТА ТРУДА ОДНОЗНАЧНО! И шторы любые тоже защищают от палящего сонца, чем не орана труда???

Ответить
  • Лина
15.11.13 09:56

А были сомнения????

Ответить
  • Крым
15.11.13 15:14

Если есть связь с хоз. деятельностью-ключевая фраза просто...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям