Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.13
1355 5 Печатать

НБУ в третий раз продлил срок обязательной продажи 50% валютных поступлений

   Экспортерам придется конвертировать полученную валюту в гривну до конца осени. Срок, в течение которого нужно продать выручку, остался прежним.
   
   Национальный банк Украины (НБУ) в третий раз применил требование об обязательной продаже 50% валютных поступлений – действие меры продлено на полгода.
   
   Нацбанк также сохранил требование относительно ограничения срока возврата валютной выручки в Украину на уровне до 90 дней.
   
   Соответствующие решения закреплены постановлениями Нацбанка №457 и №453 от 14 ноября, которые вступают в силу с 20 ноября текущего года и действуют до 17 мая 2014 года.
   
   Как сообщил на минувшей неделе глава НБУ Игорь Соркин, действие этого инструмента способствовало стабилизации монетарной сферы, повысив ритмичность поступления иностранной валюты на рынок.
   
   При этом, по его словам, обязательная продажа не препятствует действию рыночных механизмов спроса и предложения, которые и определяют уровень и динамику валютного курса.
   
   Обязательная продажа валютной выручки была введена в Украине в ноябре 2012 года и в последующем была продлена до 19 ноября 2013 года.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • противный
19.11.13 06:15

ДП «Донецька залізниця» 8 листопада за результатами тендеру клала низку угод на отримання кредитів на суму 205,64 млн грн. строком на три роки. Їх обслуговування обійдеться в $8,46 млн. або 67,66 млн грн. по курсу НБУ. Про це повідомляється у «Віснику державних закупівель», пишуть «Наші гроші». З цієї суми кредит на суму еквівалентну 55,64 млн грн. залізниця позичила у ПАТ «Всеукраїнський Банк Розвитку» Олександра Януковича під 10,5% річних. Ще три кредитні лінії по 50 млн грн. в еквіваленті залізниця відкрила у ПАТ «Перший Український Міжнародний Банк» Ріната Ахметова під 11% річних. Цільове призначення кредиту в тендерній документації не вказане ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ-ПРИХВАТИЗИРОВАТЬ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Одному-пасажирские, другому-грузовые.

Ответить
  • Ольга
19.11.13 06:52

...нда..... по ндс уже тоже обещали 17% с 01.01.14 и уже отменяют

Ответить
  • Олег
19.11.13 07:43

Что ВРУ, что НБУ, что Миндоходов, что ... законодательство не собираются соблюдать...

Ответить
  • Олег
19.11.13 07:47

постановления №457 пока что нигде не вижу. Даже сай Наверняка, как и прошлые аналоги оно вопреки требованиям законодательства не зарегистрировано в Минюсте

Ответить
  • Шрек
19.11.13 11:25

"...придется конвертировать полученную валюту в гривну до конца осени." так це до коли? якого року?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям