Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.11.13
1856 10 Печатать

Порядок выписки сводных налоговых накладных не распространяется на предоплату

   Миндоходов напомнило, что порядок составления сводных налоговых накладных не распространяется на предоплату товаров и услуг (аванс), подлежащих поставке.
   
   С учетом применения правила первого события для определения налоговых обязательств поставщика налоговая накладная на сумму предоплаты составляется на дату получения такого аванса (письмо от 19.09.2013 г. № 11550/6/99-99-19-04-02-16).

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Лина
22.11.13 07:34

Скажите это Киевстару и МТС

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кэти
22.11.13 07:50

А также Луганским электросетям, которые выписавают 1 налоговую и регят ее в ЕРПН притом что платежей было 10 шт. по 10 тыс.в течение месяца

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мелочь
22.11.13 07:50

Лина, ага. Только они - "особые".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
22.11.13 07:51

Подскажите мне пожалуйста в какой статье Налогового кодекса написано что вообще можно выписывать налоговую накладную не в день возникновения налоговых обязательств?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кэти
22.11.13 08:07

Для 111 Пункт 15 Порядка № 1379 При осуществлении поставки товаров/услуг, поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер при постоянных связях с покупателем, покупателю может быть выписана сводная налоговая накладная, исходя из определенной в договоре периодичности оплаты поставленных товаров/услуг (один раз в пять дней; один раз в десять дней и т.п.), но не реже одного раза в месяц и не позднее последнего дня месяца. При этом к сводной налоговой накладной обязательно прилагается реестр товарно-транспортных накладных или других соответствующих сопроводительных документов, согласно которым осуществлена поставка товаров/услуг.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
22.11.13 08:12

Киевстар и МТС вообще работают по своим собственным правилам и законам. Както готовились к проверке - просмотрели все НН, а там - песня! Предыдущий человек даже не заморачивалась менять НЕПРАВЕЛЬНЫЕ налоговые....давай мы им звонить, писать письма с просьбой поменять налоговые, так как номер свид.плательщика был неправельно заполнен (хотя письмо они получали об измене номера, и у нас есть от почты подтверждение)...они провтыкали. А на наши письма отвечали, что менять нам никто ничего не будет, так как это у НИХ запрещено! Вот такие вот у них законы....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
22.11.13 08:18

Для Кэти Вы наверно немного неправильно прочитали вопрос, про Порядок я знаю, я за Налоговый кодекс спрашивал!!! У нас в НК есть статья 201.4. Податкова накладна складається у двох примірниках у день виникнення податкових зобов'язань продавця. Один примірник видається покупцю, а другий залишається у продавця. У разі складання податкової накладної у паперовому вигляді покупцю видається оригінал, а копія залишається у продавця. Я хочу узнать статью НК которая разрешает выписать налоговую не в день возникновения налоговых обязательств!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кэти
22.11.13 08:58

Для 111 Прошу прощения. Кинула чего знаю. В НКУ по-моему ничего по этому поводу нет. Только в Порядке...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tomassa
22.11.13 09:28

Таким образом они уточняют, что п.15 Порядка касается сводных НН, выписанных при систематическом характере отгрузок, когда оплата производится пост-фактум, то бишь после отгрузки... Всё, как у нас... В Порядке чётко прописать этот момент не смогли или не захотели, а потом давай по 15 раз разъяснять... сами создаём проблемы, сами же потом их и преодолеваем... Плодим кучу лишних бумаг и эмоций.... ну и ещё появляется лишняя возможность содрать денежку...Это я про законотворцев...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья
22.11.13 10:08

Слушайте, а если у меня раз в неделю поставка и раз в неделю оплата, и в одной из недель оплата раньше чем поставка- то как? А в ПКУ нет вообще ничего о сводных. Сами придумали, а потом начинают думать, а что ж они придумали и как бы с нас бабла побольше слупить.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться