Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.11.13
930 2 Печатать

Как предпринимателю получить больничные?

   Предприниматель-единщик добровольно застрахован в системе ОГСС в связи с временной потерей трудоспособности. Он является плательщиком ЕСВ по ставке 36,6 % от суммы дохода, определенной им самостоятельно. В ноябре предприниматель болел, оформлен больничный листок. Каким образом можно получить пособие по временной нетрудоспособности?
   
   Для получения пособия предпринимателю следует обратиться в орган ФСС по ВПТ (далее – Фонд) по своему месту жительства с заявлением по форме приложения 2 к Порядку, утвержденному постановлением правления Фонда от 02.06.05 г. № 62 (далее – Порядок № 62), и представить:
   
   - договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования (ОГСС);
   
   - документы, подтверждающие страховой стаж (например, трудовую книжку);
   
   - страховое свидетельство;
   
   - документы, подтверждающие уплату ЕСВ за расчетный период и за месяц, в котором наступил страховой случай;
   
   - листок нетрудоспособности.
   
   Сумма выплаты зависит от среднедневного дохода застрахованного лица, количества оплачиваемых календарных дней болезни и страхового стажа.
   
   Деньги Фонд перечислит на специально открытый предпринимателем банковский счет, номер которого указан в заявлении о постановке на учет в Фонде.
   
   Основание для получения таких выплат и социальных услуг – п. 14 Порядка № 62. Решение о назначении и выплате материального обеспечения принимается рабочим органом Фонда на основании заявления и подтверждающих документов (п. 16 Порядка № 62).
   
   Условие: для получения любой выплаты за счет Фонда не должно быть задолженности по уплате ЕСВ по ставкам, установленным Законом от 08.07.10 г. № 2464-VI.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
26.11.13 10:13

скажите а предприниматель на общей системе имеющий двух наемных работников считается застрахованным или только его работники?

Ответить
  • Маша
26.11.13 15:14

Ваши работники тут не при чем. Вы ставку какую платите за себя при уплате авансов или за год за себя -34,7 или 36,6 как в этой статье-вот сразу и ответ.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям