Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.12.13
1219 31 Печатать

Миндоходов рассказало, как выбираются предприятия для проверки

   Миндоходов сообщило, что им последовательно внедряется принцип минимизации вмешательства в хозяйственную деятельность добросовестных плательщиков налогов (письмо от 15.08.2013 г. № 9080/6/99-99-22-04-02-15).
   
   Согласно данному принципу в планы проверки включаются только предприятия, которые имеют риски неуплаты налогов и сборов.
   
   Для этого подразделениями Миндоходов используется собранная налоговая информация и результаты ее обработки (п. 74.2 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ).
   
   Так, налоговики используют, в частности, информацию о финансово-хозяйственных операциях плательщиков налогов, о результатах осуществления государственного контроля за хозяйственной деятельностью плательщика налогов, по результатам налогового контроля.
   
   Также в соответствии с п. 73.5 НКУ с целью получения налоговой информации органы ГНС имеют право проводить встречные сверки данных субъектов хозяйствования относительно плательщика налогов.
   
   Таким образом, имеющийся у Миндоходов объем информации позволяет формировать перечни предприятий с наибольшими рисками неуплаты налогов с минимальным вмешательством в бизнес и исключением влияния человеческого фактора.
   
   В дальнейшем проводится допроверочный анализ этих предприятий. В случае выявления рисков занижения объекта налогообложения принимаются меры контрольно-проверочной работы, предусмотренные действующим законодательством.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Маруся
05.12.13 07:28

Понятно..., что ничего не понятно. Сами, то поняли, что написали? Интересно где они информацию собирают у бабушек на лавочках?

Ответить
  • Svetlana
05.12.13 08:18

Они смотрят налоговое навантаження. В каком только законе оно прописано.

Ответить
  • Айшека
05.12.13 08:21

Интересно получается, если фирма платит все налоги вовремя, риск проверки минимальный.

Ответить
  • Виталий
05.12.13 09:22

Айшека не прав(а). Те предприятия которые платят налоги попадают в поле зрения ГНИ в первую очередь. Ведь у них есть деньги. (а что взять с бомжа или банкрота?)

Ответить
  • Anna
05.12.13 10:18

Если на предприятии оборот до 5 млн., з/п выше минимальной, налоги платятся вовремя, при этом выполняется налоговая нагрузка, на балансе нет зданий и сооружений, которые могут кого-то заинтересовать, и все его контрагенты "белые и пушистые", то и проверять его если и будут, то в самую последнюю очередь.

Ответить
  • Anna
05.12.13 10:25

Да, и еще если у остальных предприятий, зарегистрированных в Вашем районе, все наоборот)))

Ответить
  • Марі
05.12.13 10:29

Тобто перевірятимуть абсолютно всіх.

Ответить
  • Ольга Запорожье
05.12.13 10:30

Предприяти своевременно и в полном объеме уплачивающие все поборы в бюджет называются " со скрытым резервом" - где-то методичка недавно на сайте встречалась по этому поводу

Ответить
  • Олег
05.12.13 11:35

Предприятия, которые платят все налоги, как правило, работают не долго...

Ответить
  • ДУНЯ
05.12.13 11:42

Виталий прав, и проверяют их, Аnna, в первую очередь. У меня одно предприятие уже забыла когда проверяли, но больше 5-ти лет, потому-что взять нечего, обороты маленькие, хотя и не все прозрачно.

Ответить
  • Anna
05.12.13 12:03

Если платить ВСЕ налоги, то да, долго не продержишься, а если выполнять налоговую нагрузку, то можно.

Ответить
  • Юлия
05.12.13 13:52

От куда-то берут эти данные. Нам на этой недели инспектор позвонила с налоговой и сказала, что наше предприятие попало в группу риска и нас вызывает зам начальника налоговой. Приехали, он нам объяснил, что в группу риска попадают те у кого: маленький Уставной фонд (должен быть от 250 тыс. грн.), если директор и бухгалтер в одном лице, з/пл меньше средней по области (сказал, что должна быть хотя бы не меньше минималки), если основные фонды меньше 200 тыс.грн. По нашему предприятию был вопрос по уставному фонду, сказал сделать изменения в Уставе и увелить уст фонд. Если мы это не сделаем, то попадаем потом в будущем в список на проверку.

Ответить
  • Юлия
05.12.13 13:53

Как он сказал, таких как мы, очень много, ежемесячно приходит список предприятий по риску

Ответить
  • Юлия
05.12.13 13:54

Мы и налоги всегда вовремя платим, но все равно им что-то не нравится

Ответить
  • Одесса
05.12.13 13:55

Реально ли выполнять налоговую нагрузку в бизнесе по продаже ГСМ? По налогу на прибыль налоговая нагрузка 1 % от оборота. Кто занимается продажей нефтепродуктов на АЗС пусть скажет реально ли выдерживать такую нагрузку?

Ответить
  • Одесса
05.12.13 14:02

По нашему предприятию скажу - легче застрелиться

Ответить
  • Патриот
05.12.13 15:08

По ГСМ реально!!!

Ответить
  • Ксюша
05.12.13 15:10

А плевали мы на их налоговую нагрузку, самое большее заплатили НДС - 230 грн, а так от 15 до 100 грн. в месяц при обороте больше 700 тыс.в месяц. Так вот - только закончили проверку (ни копейки никому не заплатив!), естественно штраф нарыли 250 тыс. и только по никчемам - отбиваются на раз в судах. Параллельно со мной проходили проверку наши партнеры, так они и нарузку налоговую выполняли - платили и прибыль и НДС по полной больше 1%, и что бы им налоговая не говорила - все выполняли, платили и на перед и назад и на лапу, и за проверку деньгов отвалили - оборот у них меньше чем у меня - так вот КАЖДЫЙ отдел понаходил у них кучу нарушений, естественно штраф и недоимка больше 250 тыс. (а у ГНИ - план и преступать его низзя!). В суде отбить можно примерно тыс. 80 не больше. Вот и думайте господа! Чем больше Ваше "НА" тем крепче их "ДАЙ"

Ответить
  • Ксюша
05.12.13 15:22

Правда с самого начала моей работы на этом предприятии я рученки им подкоротила. Все только в письменном виде. На телефонные разговоры "У вас какой-то вопрос?" их "Дай", "Пишите письма". Некоторые сдуру попытались написать, я на них в суд. Выигрываю - прикольно. ГНИ чудит, я письмо с вопросом, прошу дать разъяснения. ГНИ напрягает свои мозги (пытается это сделать), очень, как всегда, безграмотно отвечает. Я опять их в суд - на признание их консультации не законной. Суд выиргываю - опять прикольно. В общем отношения у меня с ГНИ какие-то прям не "по украински" без напрягов, если вдруг по какой-то причине (тупо забыла) недоимка, так мне перезвонят, три раза попросят прощения, пять раз возьмут вину на себя (сервер...) и очень слезно попросят ее погасить в ближайшее время как только у меня появится время. По всяким тупым вопросам - нагрузка, разгрузка и т.д. не обращаются.

Ответить
  • Anna
05.12.13 15:24

Одессе. Конечно нагрузка 1% по ННП для таких предприятий, как Ваше, и тех, кто зарабатывает не за счет высокой наценки, а за счет большого оборота, - нереальна. Я имела ввиду, что в принципе возможно соблюдать налоговую нагрузку. Но сразу оговорюсь, что это зависит от вида деятельности.

Ответить
  • Одесса
05.12.13 15:40

Вот и я о том. В каждой отрасли должна быть "своя" разумная нагрузка.

Ответить
  • Rino
05.12.13 15:51

Ксюше - респект. какой вид деятельности у предприятия?

Ответить
  • Полюс
05.12.13 16:39

Ксюше Ксюша, целиком поддерживаю, и сама веду такую же тактику на новом предприятии.А до этого, все чесненько платили, так к нам пришли и столько доначислили, что мы прозрели!Теперь судимся, открыли другую фирму,а по всем вопросам культурно посылаем или "морозимся".Помогает.

Ответить
  • Ирина для Ксиша и Полюс
05.12.13 20:50

Молодцы, девочки!!!...Хорошо еще, когда директор это понимает, а не говорит, мол ты с ними не пререкайся, ну и типа того....хорошо, когда он с тобой за одно...

Ответить
  • Ирина для Ксиша и Полюс
05.12.13 20:50

Простите, Ксюша :)

Ответить
  • Oskar
06.12.13 11:36

Девочки, конечно молодцы, только может мне кто-нибудь объяснить каким образом при обороте 700 тыс. получается ндс 100 грн.? З/п на предприятии не получают? И получение прибыли за цель тоже не ставится? Я понимаю, что иногда бывает и минусовый НДС, но не на постоянной же основе.

Ответить
  • старая карга
06.12.13 11:44

Грабят тех, у кого есть что забрать, а чтобы было, незаконно заставляют Обшества с ограниченной ( суммой уставного фонда) ответственностью увеличивать УФ. ТОВАР ИЩИ! Так кричали при еврейских погромах, так себя и назвали "товарищи".

Ответить
  • 1
06.12.13 14:17

Ксюше.Мы тоже так поступали,попали в какой то список в Киеве.И всех наших покупателей заставили убрать НН на кредитМы обязательства показали.Они кредит нет.Налоговая яма.Зам учили встречками

Ответить
  • Одесситка
07.12.13 13:01

Ксюше и 1! Не в упрек, но именно по всем никчемам контрагентов (даже оспоренных в суде) нас уже в н-ый раз штурмуют тоже с никчемами. Оно-то правильно и мы стараемся, и положительно надо сказать, оспаривать в суде, но ведь сил больше нет: Снимаем копии еженедельно по 2 пачки бумаги. Так наступит полная дисквалификация или придется в штат для ксерокопирования брать человека. Проходит неделя или чуть больше и очередной звонок: "Мы идем к Вам ". Скоро и с нами никто не захочет работать, как и мы с такими контрагентами строптивыми. Вот если бы все так себя вели, то результат был бы другой. А так в субботу пошла высчитывать и откладывать налоговые для составления "угодной" декларации по НДС. Крик души, не иначе.

Ответить
  • Ю.Б.
13.12.13 13:12

Какие , Ксюша , однако , у вас благородные и справедливые суды.Где же такой рай?

Ответить
  • Панда
17.12.13 13:23

То, что рассказывает Ксюша из области фантастики))), Согласна налоговым нельзя на все их "дай" отвечать "На". Но ндс при обороте 700 тыщ- 100 грн)))))))не смешите!!! С налоговой нужно дружить, строго дружить по письмам.

Ответить