Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.12.13
881 8 Печатать

Предложено внести новые изменения в НКУ, относительно обжалования НУР

   Разработан новый проект закона от 29.11.2013 г. № 3706 «О внесении изменений в НКУ, относительно сроков обжалования плательщиками налогов налогового уведомления-решения и усовершенствования некоторых положений».
   
   Так, данным законопроектом предусмотрено внести следующие изменения:
   
   - добавить ст. 83 п. 83.2 следующим содержанием «должностные лица контролирующих органов при проведении проверки налогоплательщика не могут использовать в качестве материалов для выводов акт проверки или соответствующую часть такого акта, других налогоплательщиков, налоговое уведомление-решение по которым не было принято в сроки установленные пунктом 86.8 статьи 86 настоящего Кодекса, или вынесенное на его основании уведомления-решения были отменены в порядке, установленном настоящим Кодексом. Это положение не распространяется на акты проверок, составленные по результатам проверок, проведенных по основаниям предусмотренным подпунктом 78.1.11 пункта 78.1 статьи 78 настоящего Кодекса»;
   
   - дополнить п. 86.1 ст. 86 пятым и шестым абзацами: «акт налоговой проверки или соответствующая часть такого акта, на основании которого было вынесено налоговое уведомление-решение в установленные настоящим Кодексом сроки, не может быть использован в качестве доказательства по уголовному, гражданскому или в каком-либо другом деле и/или быть использован как материалы, является основанием для выводов при проведении проверок других налогоплательщиков, сведения по такому акту не могут быть внесении в Единый реестр досудебных расследований и быть основанием для проведения досудебного расследования. Ограничения не распространяются на случаи получения судебного решения о назначении проверки или постановления оперативно-розыскного органа, следователя, прокурора.
   
   - предусмотреть, что налоговое уведомление-решение или иное решение контролирующего органа о начислении денежного обязательства может быть обжаловано в суде в сроки, определенные КАСУ (месяц). На сегодня этот срок составляет 1095 дней. Таким образом авторы проекта намерены дисциплинировать плательщиков;
   
   - вычленить из общего правила определения контролирующим органом суммы налогового обязательства ответственность за нарушение условий использования налоговой льготы (в виде взыскания в бюджет суммы налогов, которые подлежали начислению без применения налоговой льготы), дабы подчеркнуть ее независимость).
По материалам bezproverok.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ДМ
05.12.13 07:05

Не хочется и читать эти проекты изменений в НКУ. Уважаемые законодатели, понятие Кодекс предполагает, что в него не будут вносится никакие изменения "продолжительное" время.

Ответить
  • IN_NOCHKA
05.12.13 07:39

Чукча не читатель, чукча писатель. Однако

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
05.12.13 08:02

Список Законов, которые вносили изменения в НКУ скором можно будет оформить отдельной брошюрой ;)

Ответить
  • Люся
05.12.13 10:58

авторы проекта намерены дисциплинировать плательщиков....Вы бы себя дисциплинировали лучше...

Ответить
  • АРФА
05.12.13 11:30

Стоит им один раз не принять иск, в связи с какой-то запятой, и вернуть его по почте и все, на исправление уже не будет времени.

Ответить
  • Марі
05.12.13 11:32

Pyka 3AKOHA 05.12.2013 10:02:02 Список Законов, которые вносили изменения в НКУ скором можно будет оформить отдельной брошюрой ;) Взагалі, обєм внесених змін вже давно перевалив за фактичний розмір ПКУ, так що тягне на кілька томів.

Ответить
  • Ксюша
05.12.13 15:29

Интересненько. Как же налоговики свои никчемы будут составлять? Очень нужные изменения!!! Но!!! Кто ж их примет то.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям