Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.12.13
3854 19 Печатать

ВАСУ: аренда — это не услуга, поэтому не требует применения РРО

   Любой субъект хозяйствования, осуществляющий расчеты в наличной и безналичной форме (с использованием платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров/предоставлении услуг в сфере торговли, общественного питания и услуг, по общему правилу должен проводить расчетные операции через РРО (п. 1 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР, далее — Закон об РРО).
   
   Но есть и исключения: так, РРО не применяется при предоставлении услуг предприятиями, учреждениями, организациями (кроме предприятий торговли и общественного питания) при условии проведения расчетов через их кассы (п. 1 ст. 9 Закона об РРО).
   
   На практике часто возникает вопрос: а что делать субъектам хозяйствования, которые сдают помещения в аренду/субаренду?
   
   На этот вопрос ответил ВАСУ (см. постановление от 06.11.2013 г. по делу № К-52582/09). Он отметил, что деятельность по предоставлению услуг и аренда — это не одно и то же. Полностью поддерживаем этот аргумент. К слову, напомним: данные отношения приходится «разводить» и в вопросах ЕСВ.
   
   На основании указанного аргумента суд сделал вывод: деятельность по предоставлению в аренду (вывод суда касался субаренды, но суть от этого не изменяется) нельзя отождествлять с деятельностью в сфере торговли, общественного питания и услуг, поэтому на нее Закон об РРО не распространяется. А это означает, что РРО в подобном случае применять не нужно. Причем, судя по всему, независимо от того:
   
   1) сдается в аренду помещение или любой другой объект;
   
   2) является ли арендодатель предприятием торговли и общественного питания. Ведь в данном случае освобождение от РРО связано не с действием п. 1 ст. 9 Закона об РРО, а с тем, что арендные отношения вообще не охватываются Законом об РРО.

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • ***
16.12.13 07:19

Может ли ООО сдавать помещение предпринемателю 2 гр., это не чревато для предпринемателя?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бу-хи-хи
16.12.13 07:36

может не чревато

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
16.12.13 07:58

Огромное вам спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • вас здесь не стояло
16.12.13 10:16

хорошо, на как быть арендодателям-ФЛП? "РРО не применяется при предоставлении услуг предприятиями, учреждениями, организациями (кроме предприятий торговли и общественного питания) при условии проведения расчетов через их кассы (п. 1 ст. 9 Закона об РРО).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мальборо
16.12.13 10:29

Вы читали что там написано? Ключевая фраза "Закон об РРО не распространяется". При чем тут ФЛП он или нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • не в тему
16.12.13 10:32

А ЕСЛИ УМЕНЯ РЫНОК, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ФИЗЛИЦУ ДЛЯ ТОРГОВЛИ - ЭТО АРЕНДА ИЛИ НЕТ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 119
16.12.13 10:37

а податкову накладну на орендну плату треба виписувати? орендний платіж - це ж не послуга, не робота, а користування майном. А податкова накладна виписується на поставку товарів/робіт/послуг

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мальборо
16.12.13 11:57

*119 Вы смешиваете в кучу отношения РРО и налоговый кодекс. Так делать не надо. Смотрите 14.1.185 НКУ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бу-хи-хи
16.12.13 12:47

2не в тему Вы место на рынке можете или продать, или предоставить в пользование (платное/бесплатное). если Вы его не продаете, а даете в пользование, то это аренда

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухмен
16.12.13 15:57

Не могу понять логику: Но есть и исключения: так, РРО не применяется при предоставлении услуг предприятиями... Логично, что аренда - это услуга, тогда РРО не применяется

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухмен
16.12.13 15:59

Упс, последний обзац не дочитала... Забыла про "кроме предприятий торговли и общественного питания")))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мальборо
16.12.13 16:14

"Логично, что аренда - это услуга, тогда РРО не применяется" И что тут логичного? Вывод ВАСУ как раз в том, что аренда не услуга. Там же текста не много...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • КИА
16.12.13 16:39

А если строительные, проектные работы? Это ведь тоже не услуги. Можно принимать наличку без РРО?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
16.12.13 21:49

аренда готиничного номара без доп услуг - НЕ УСЛУГА. аренда на рынке конструкции типа лоток - НЕ УСЛУГА. аренда кресла в кинотеатре - НЕ УСЛУГА. аренда кресла в рейсовом автобусе - НЕ ТРАНСПОРТНАЯ УСЛУГА. ДА АРЕНДА ПЕРЕДАЧА ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ, НО КАК ЖАЛЬ ЧТО В УКРАИНЕ ТАК МАЛО ИДИОТОВ, И БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИЗ НИХ СОСРЕДОТОЧЕНА КОМПАКТНО.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
16.12.13 21:55

ДЛЯ ОБИДЧИВЫХ: УСЛУГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ В АРЕНДУ- ЭТО ТЕПЕРЬ НЕ УСЛУГА А ДЕЙСТВИЕ, БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ РРО. Для тех у кого нет знакомого судьи - не спешите, наверняка другой судья именем Украины подтвердит - что прием наличных за что либо - обязательно РРО, кроме случаев, прямо разрешающих РРО не применять.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мальборо
17.12.13 06:34

Юра Г., вы вообще о чем? И кто в этой ситуации идиоты - разве ВАСУ не правильно говорит? Правильно, так чего...?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
17.12.13 13:54

Вообще, если ознакомиться с решениями ВАСУ, то вроде уже живем в Европе, все правильно, без нажима на бизнес, но если проходишь аудит ГНИ и ссылаешься на решения ВАСУ, то в ответ " Нам ВАСУ не указ!". У нас свои инструкции и вказівки побольше в акт написать, план выполнить , а потом судитесь! К тому же начался предновогодний чес предприятий, так хочется отдохнуть на зимних курортах!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
17.12.13 14:17

СМОТРИМ ВНИМАТЕЛЬНО 6 графу НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ ПО АРЕНДЕ - "ПОСЛУГИ". ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мальборо
17.12.13 15:55

*** Оформление налоговой накладной никоим образом не влияет на классификацию договорных отношений. Ради Бога, не пишите такого)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться