Отключить рекламу

Подпишитесь!


16.01.14
3716 8 Печатать

Налогообложение больничного листа плательщика единого налога

   Миндоходов напомнило, что пособие по временной нетрудоспособности полностью или частично компенсирует потерю предпринимателем - единщиком дохода (зарплаты) в случае его пребывания на больничном при условии, что единщик добровольно застрахован в Фонде страхования от нетрудоспособности (далее - Фонд). Учитывая это, сумма полученной от Фонда помощи не является выручкой предпринимателя и не является объектом обложения единым налогом. В таком случае, ее следует облагать налогом на доходы на общих основаниях (п. 167.1 НК). То есть, это не предпринимательский доход единщика, а доход его, как физлица, поэтому облагать такое поступление следует по ставкам 15 % или 17 %. Отразить это поступление единщику нужно в годовой Декларации об имущественном состоянии и доходах, подать которую следует до 1 мая следующего за отчетным года.
   
   Письмо Миндоходов от 05.12.13 г. № 6366/І/99-99-17-02-02-15.

По материалам Баланс
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • 12345
17.01.14 07:46

Сначала платишь добровольно взносы,а когда заболеешь,то с больничного удержат 15-17%.Видно, в Миндохе нет ни одного практика бухгалтера или все недоучки.Народ,зачем тогда вообще платить ФС,если можно отложить себе(кто может),а не платить с больничного 15-17%.Зачем нам такое Миндоходов и такая власть?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • милый бухгалтер
17.01.14 08:01

Нужно ли облагать НДФЛ сумму больничных, полученную физлицом-единщиком 10 января 2014 Ответ на запрос редакции Суть вопроса. Подлежит ли обложению НДФЛ сумма пособия по временной нетрудоспособности, которую получает физлицо-единщик от Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд соцстраха)? Если да, тогда кто в таком случае должен начислять и уплачивать НДФЛ в бюджет и подавать отчетность? Ответ на запрос. Письмо Миндоходов от 05.12.2013 г. № 6366/І/99-99-17-02-02-15. Позиция Миндоходов. Учитывая то, что пособие по временной нетрудоспособности полностью или частично компенсирует потерю дохода предпринимателя-единщика, и, соответственно, оно не является объектом обложения единым налогом, то сумма данного пособия облагается НДФЛ на общих основаниях по ставке 15% (17%). Показать такой доход необходимо предпринимателю в годовой Декларации об имущественном состоянии и доходах по форме, утвержденной приказом Минфина от 07.11.2011 г. № 1395. Позиция редакции. Вопрос налогообложения полученной суммы пособия по временной нетрудоспособности предпринимателем-единщиком может волновать только тех упрощенцев, которые являются застрахованными лицами и участвуют на добровольных началах в общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и, соответственно, уплачивают 36,6% ЕСВ. Ведь исключительно такие единщики смогут получить пособие от Фонда соцстраха. Таким образом, если единщик заболел и не может осуществлять свою предпринимательскую деятельность, ему предоставляется пособие по временной нетрудоспособности в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю дохода, начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности (п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III). Поскольку застрахованным лицом в данном случае выступает предприниматель-единщик, то именно он и получает такое пособие. Поэтому, чтобы разобраться с налогообложением, следует обратиться к главе 1 р. XIV НКУ. Если проанализировать состав доходов физлица-единщика, то сумма пособия по временной потере трудоспособности не включается в его доход, а, следовательно, с нее не нужно уплачивать единый налог (пп. 4 п. 292.11 НКУ). И здесь вроде бы нужно было поставить точку, однако, не все так просто. В комментируемом письме и в подкатегории 103.02 Базы знаний миндоходовцы настаивают, что сумма пособия по временной нетрудоспособности должна облагаться НДФЛ. Логика в таком подходе есть. Во-первых, если доходы физлица-единщика не обложены налогом согласно главе 1 р. XIV НКУ, то, соответственно, такие доходы должны включаться в общий годовой налогооблагаемый доход физлица (п. 292.9, пп. 2 п. 297.1 НКУ). Во-вторых, если отдельные виды налогооблагаемых доходов (прибылей) не подлежат налого­обложению при их начислении или выплате, но не являются освобожденными от налогообложения, налогоплательщик обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход (пп. 168.1.3 НКУ). Поэтому с позицией Миндоходов, высказанной в комментируемом письме, что НДФЛ нужно уплачивать с полученного единщиком пособия по временной нетрудоспособности, стоит согласиться. Однако, контролеры так и не указали конкретную норму на основании которой больничные от Фонда соцстраха включаются в общий годовой налогооблагаемый доход физлица. Если проанализировать п. 164.2 НКУ, то пособие по временной нетрудоспособности можно было бы отнести к пп. 164.2.19 НКУ как: «прочие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ». Показать доход в виде пособия от Фонда соцстраха нужно будет в строке 01.07 Декларации об имущественном состоянии и доходах , которую следует подать в территориальный орган Миндоходов до 1 мая года, следующего за отчетным, в котором такое пособие было получено (пп. 168.1.3 НКУ). Физлицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им Декларации об имущественном состоянии и доходах (п. 54.2, абз. 1 п. 179.7 НКУ). Таким образом, сумму больничных, полученных физлицом-единщиком от Фонда соцстраха, нужно включать в состав прочих доходов, которые являются составляющей общего годового налогооблагаемого дохода налогоплательщика на основании пп. 164.2.19 НКУ и облагаются налогом по ставкам, установленным п. 167.1 НКУ, то есть 15% (17%). Екатерина ЧЕРНОВСКАЯ, бухгалтер-эксперт газеты «Интерактивная бухгалтерия»

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Забава
17.01.14 08:13

Продолжая логику Минсдоха и соцтраховская путевка,полученная добровольно застрахованным единщиком, должна облагаться НДФЛ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ирина
17.01.14 10:07

молчите - а то услышат про новую лазейке с чего бы еще взять - и возьмут!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
17.01.14 13:03

Размышления по поводу статьи из газеты «Интерактивная бухгалтерия»: <...> Позиция редакции. Вопрос налогообложения полученной суммы пособия по временной нетрудоспособности предпринимателем-единщиком может волновать только тех упрощенцев, которые являются застрахованными лицами и участвуют на добровольных началах в общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и, соответственно, уплачивают 36,6% ЕСВ. Ведь исключительно такие единщики смогут получить пособие от Фонда соцстраха. <...> Таким образом, сумму больничных, полученных физлицом-единщиком от Фонда соцстраха, нужно включать в состав прочих доходов, которые являются составляющей общего годового налогооблагаемого дохода налогоплательщика на основании пп. 164.2.19 НКУ и облагаются налогом по ставкам, установленным п. 167.1 НКУ, то есть 15% (17%). *************** Возникает вопрос: так чьи же это расходы 36,6% ЕСВ - ФОПа или простого гражданина, который придет до 1 мая и подаст декларацию про майновий стан и доходы. ***************** На первый взгляд кажется, что и Миндоходов, и бухгалтер-эксперт газеты «Интерактивная бухгалтерия», типа, сделали правильные выводы, но мое внутренне "Я" встает "на дыбки", если проанализировать БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО налоговое законодательство...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
18.01.14 07:03

Касается ли обложение НДФЛ декретных,полученных физлицом-единщиком,который добровольно застрахован?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
18.01.14 15:12

Тоже очень волнует по поводу декретных....С 1.08 2013-была добровольно застрахована-ежемесячно производила оплату (сама за себя) с 26.12 пошла в декрет и в налоговой написала заявление ,что с1.01.2014 ухожу с единого налога (тоесь деятельности не будет).Больничный сдала в соцстрах,а теперь вот думаю -кто СПД(наемник) за них 33.2% платит предприятие,а они 2%,а как же в моем случае......Помогите разобратся....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мира
20.01.14 10:30

Удержи, оплати и отчитайся по НДФЛ, а потом может ещё раз начисли и оплати ЭСВ 33,2 %,2%. Считаю, что в данном случаи налоговым агентом должен выступать ФСС.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться