Отключить рекламу

Подпишитесь!


23.01.14
3220 28 Печатать

На сколько увеличены суточные в 2014 году?

   В соответствии с Налоговым кодексом размер суточных расходов физлиц, понесенных в связи с командировкой, зависит от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки.
   
   На 1 января 2014 года Законом о Госбюджете минимальная заработная плата установлена ​​в размере 1218 грн., поэтому размер суточных:
   
   - в пределах территории Украины составляет 243,60 грн. (не более 0,2 размера минимальной зарплаты);
   
   - за границу составляет 913,50 грн. (не выше 0,75 размера минимальной зарплаты).
   
   В прошлом году эти суммы были 229,40 грн. и 860,25 грн. соответственно, т. е. размер суточных вырос на 5,8 %.

По материалам Баланс
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ольга
24.01.14 06:13

А бюджетники всё также на 30 грн.?????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ли
24.01.14 06:55

Ну да хотелось бы уточнить!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Forest
24.01.14 07:23

сейчас убью своим вопросом: а минимальные суточные - 30 грн.?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • София
24.01.14 07:27

Так эти же нормы как раз и прописаны для бюджетников, а для остальных - рекомендованы, или я что-то не поняла?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • mad
24.01.14 07:29

Forest Минимальные для небюджетников Кодексом не установлены , предприятие само решает. Но рекомендуют, чтобы были не меньше установленных для бюджетников (т.е. 30 грн), так как это "минимальные гарантии", но опять же нигде это не закреплена

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • mad
24.01.14 07:30

София То, что к Кодексе (ограничение максимальным размером) - для всех, для бюджетников отдельные строгие нормы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • mad
24.01.14 07:34

Ольга и Ли, для бюджетников так и осталось - нормы согласно Постановления №98, их не меняли.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • mad
24.01.14 07:36

В статье не совсем корректно написано! Эти суммы - это максимальный размер, т.е. больше нельзя, а написано так, как будто эти суммы - установленный размер

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
24.01.14 07:47

больше можно просто не будет налоговых расходов

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
24.01.14 08:23

mad, вы тоже не совсем корректны. Суммы, указанные в статье не максимальные, а те, что входят в состав расходов для целей налогообложения, но по ст. 121 КЗоТа сотрудник имеет право на компенсацию затрат при служебных командировках. Просто свыше указанных сумм, предприятие компенсирует за счет своей прибыли, предприятие закрепляет сумму суточных в приказе или кол.договоре.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • mad
24.01.14 08:43

Жираф, тут речь не об ограничении всех затрат (о которых как мне кажется говорится в статье КЗоТа), естественно остальные расходы компенсируются в полной сумме при наличии документов, а только о суточных. Но если и говорить о суточных , то да, я не совсем корректно выразилась - это максимальная сумма, которую можно отнести на расходы! Свыше можно, но без отражения в налоговом учете. Спасибо за поправку!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • кот
24.01.14 09:03

А с теми, которые свыше НДФЛа никакого не будет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • кот
24.01.14 09:10

Я имею ввиду доп. блага.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
24.01.14 09:28

кот, конечно будет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • кот
24.01.14 09:45

Благодарю за поддержку. Это я к тому, что для суммы, превышающей максимально установленный размер, налоговые последствия не ограничиваются невключением в расходы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
24.01.14 09:48

кот, угу, в 170.9.1 всё написано

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • кот
24.01.14 11:03

Еще раз спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 11111
24.01.14 11:44

Мне кажется, в ст.170.9 речь идет о излишне потраченных средствах выданных на командировку, не подтвержденных документами и НЕ ВОЗВРАЩЕННЫХ ВОВРЕМЯ. а не о установленной предприятием сумме суточных. Или я ошибаюсь?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • кот
24.01.14 12:21

Возможно Михаил ошибся со ссылкой. Какое Ваше мнение по поводу уплаты НДФЛ с суммы, которая превышает максимально установленный размер суточных?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф к 11111, кот
24.01.14 13:07

НКУ 170.9.1 цитата: "на відрядження - у сумі, що перевищує суму витрат платника податку на таке відрядження, розрахованій згідно з розділом III цього Кодексу" т.е. ссылка на 140.1.7, который находится в 3-ем разделе НКУ и который гораничивает размер суточных. Т.о. нет запрета на размер суточных, есть различное налогообложение: -в пределах норм по п. 140.1.7 - включаются в расходы (при наличии приказа и т.д.) для исчисления налогоблагаемой прибыли, -свыше этих сумм облагается НДФЛ по п. 170.9.1, отражается как додатковое благо по п.п. г) п.п 164.2.17, который гласит "г) суми грошового або майнового відшкодування будь-яких витрат або втрат платника податку, крім тих, що обов'язково відшкодовуються згідно із законом за рахунок бюджету або звільняються від оподаткування згідно з цим розділом;"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 555
24.01.14 13:17

Згідно пп. 170.9.1. Податковим агентом платника податку під час оподаткування суми, виданої платнику податку під звіт та не повернутої ним протягом встановленого підпунктом 170.9.2 цього пункту строку, є особа, що видала таку суму, а саме: а) на відрядження - у сумі, що перевищує суму витрат платника податку на таке відрядження, розрахованій згідно з розділом ІІІ цього Кодексу... У розділі III ПК України якраз і передбачені обмеження для розміру добових.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
24.01.14 13:44

Для цілей цього пункту до суми перевищення не включаються та не оподатковуються документально підтверджені витрати, здійснені за рахунок готівкових чи безготівкових коштів, наданих платнику податку під звіт роботодавцем на організацію та проведення прийомів, презентацій, свят, розваг та відпочинку, придбання та розповсюдження подарунків, в межах граничного розміру таких витрат, передбаченого у розділі ІІІ цього Кодексу, що здійснені таким платником та/або іншими особами з рекламними цілями. Сума податку, нарахована на суму такого перевищення, утримується особою, що видала такі кошти, за рахунок будь-якого оподатковуваного доходу (після його оподаткування) платника податку за відповідний місяць, а у разі недостатності суми доходу - за рахунок оподатковуваних доходів наступних звітних місяців до повної сплати суми такого податку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
24.01.14 13:45

а, ну все уже выяснили вроде )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • NL
24.01.14 13:45

Кто подскажет,как сохранить страницу "Электронный кабинет", чтобы каждый раз не запускать файл, выбирать ключи,импортировать сертификаты? Иещё, почему в электронном кабинете нет данных по лицевому счету?Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • кот
24.01.14 14:43

Жирафу респект!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прохожий
24.01.14 14:48

NL - адрес-то сохранить можно (например в "избранном"), а вход в Кабинет только по ключу - всякий раз! Сертификат каждый раз загружать не нужно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться