Отключить рекламу

Подпишитесь!


23.01.14
676 14 Печатать

Миндоходов разъяснило вопросы подачи жалоб на недобросовестных поставщиков

   Министерство доходов и сборов в своем письме напомнило о налоговых нововведениях, которые вступили в силу с 1 января 2014 года.
   
   Согласно документу, при отказе продавца товаров и услуг предоставить налоговую накладную или в случае нарушения им порядка ее заполнения или порядка регистрации в Едином реестре покупатель таких товаров и услуг имеет право подать жалобу на поставщика (приложение Д8 к Декларации по НДС), чтобы отстоять свое законное право на налоговый кредит.
   
   Подать жалобу необходимо в течение 60 календарных дней, следующих за предельным сроком предоставления декларации по НДС за отчетный (налоговый) период, в котором произошло недоразумение.
   
   Подача такого заявления на поставщика является основанием для проведения документальной внеплановой проверки этого поставщика для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по НДС по такой операции, отмечается в письме.

По материалам Рrostopravo.com.ua
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • ****
24.01.14 06:47

очередное недоразумение - что считать "недорозумением" - мне спустя полгода принесли таки н/н, я проверил, неправильно оформленная/незарегистрированная. Или с даты выписки такой накладной считаем 60 дней???? Как плательщик может знать о нарушении его прав, если нет документа(н/н)? Сплошное недоразумение...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
24.01.14 07:04

НН выдается покупателю по его требованию. Если Вам спустя полгода принесли НН, значит "отказ продавца предоставить НН", если Вы ее запрашивали у продавца. А если Вы сидели и ждали пока Вам ее принесут, значит "спасение утопающего, дело рук самих утопающих". Ни один из моих подчиненных в отделе, не может мне сказать, что не знал НН зарегистрированная или нет у продавца, т.к. спустя 14 дней, мы требуем свои НН и ни разу у нас не было недоразумений с поставщиками)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Vell
24.01.14 07:20

Предприятие применяет кассовый метод. По полученным, но не оплаченным в 2013 г. товарам (налоговые накладные поставщиком предоставлено при поставке товара), в налоговый кредит НДС не включен. В 2014 году будет произведена оплата и только тогда возникнет наше право сформировать налоговый кредит. Как сохранить право на налоговый кредит по неправильно заполненным налоговым накладным, выписанных в предшествующих периодах, если с даты «недоразумения» и даты оплаты срок в 60 дней превышен?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Irina
24.01.14 07:23

Действительно чушь, кому налоговый кредит нужен, тот поставщика достанет сразу и будет требовать а не через 2 месяца.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
24.01.14 07:23

А что делать пердприятиям, которые определяет дату возникновения налогового кредита по кассовому методу ( п.187.10)?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ****
24.01.14 08:26

Спустя полгода приносят и н/н и приходные документы - акты они инженера подписали, работы не приняли, документы в бухгалтерию не сдали. Вот такие сотруднички. А теперь на бухгалтерию - теперь разгребайте то, что инженерная служба начудила.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
24.01.14 08:31

для ****, а вы напишите служебную записку на имя директора с описанием финансовых последствий и предложением удержать указанные санкции из зарплаты сотрудников))) Каждый бух выбирает для себя сам: или он для всех хороший, но разгребает все сам, или он закрепляет документооборот и ответственность за него за другими сотрудниками с применением штрафных санкций, да, его мягко скажем "не любят", зато все в документах отлично и рабочий день заканчивается как у всех.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • +++
24.01.14 09:09

Жираф, подписываюсь по сказанным. Займусь документооборотом с 2014 года и не буду сама разгребать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ратьяна
24.01.14 11:00

Жирафу - это всё хорошо работает но только не в том случае когда на предприятии вы чел со стороны, а 50 % в той или иной степени родственники директора - к ним естстно снисходительно, а ты тоже естесно почти всегда крайняя. Служебные записки вызываут обсуждение в "своём" кругу и никакого реального отклика

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • злой бух
24.01.14 11:40

Мне в декабре пришло письмо от поставщика (21 декабря) о том, что они заправлялись на АЗС еще 11 ноября и им нужна НН. У меня легкий шок... потом я звоню их представителю и говорю, что вами мол все сроки уже пропущены и невозможно такую накладную выпсать, нужно было в тот же день заправки обратиться или хотя бы сразу после. На что мне просто нахамили в трубку и сказали, что они письмо отправили нам и это мое решение отказывать им! Ну где такие люди берутся? Естественно я им отказала обосновав согласно ПКУ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • злой бух
24.01.14 11:41

не от поставщика, а от покупателя...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
24.01.14 11:45

У меня тоже родственники директора, и вроде как все свои и послать-то некого. Только я отмораживаюсь, ставлю перед фактом, не так официально как Жираф служебными записками, а просто цветными бумажками-напоминалками, и говорю, что снимаю с себя всякую ответственность за отсутствие этих документов. Иногда директор может поорать, мол сама или напомнить раз десять надо было, а то видете ли забыли, я опять отмораживаюсь и говорю: а кому это надо? кто платить будет? я предупредила, я свои функции выполнила, я напоминала. Когда отшучиваюсь, а когда перегибают палку, просто прямо говорю, что не надо на меня повышать голос. Вы знаете, работает, не нужно позволять садится себе на голову, с кем бы вы не работали, не обязательно идти на конфликт, главное никогда для себя не соглашаться, что ты козел отпущения, а методы защиты могут быть разные.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-бух
24.01.14 13:02

"произошло недоразумение"... да весь ваш НКУ - сплошное недоразумение !!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алина
24.01.14 19:30

Для Натали и Оксаны! У кого кассовый метод, тот имеет право на подачу жалобы в течении 60 дней после оплаты. Так как для всех по первому событию, а для Вас главное оплата.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться