Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.02.14
1079 21 Печатать

Отличие номера налоговой накладной от номера в ЕРНН - не основание для признания накладной недействительной

   Ухвала ВАСУ від 09.12.2013 № К/800/52253/13
   
   ВАСУ погодився з висновками судів попередніх інстанцій щодо підтвердження оспорюваними податковими накладними сум податку, сплачених покупцем у вартості товарів, не зважаючи на невідповідність порядкового номеру в Єдиному реєстрі податкових накладних унаслідок технічної помилки та подальше виправлення вказаної помилки контрагентом. Адже за наявності підтвердження господарської операції та вірно заповненої податкової накладної ця обставина не впливає на дійсність відповідних документів.
   
   Зокрема, відмінність порядкового номеру, який вказаний у податковій накладній, із номером, що зазначений у реєстрі податкових накладних за своєю суттю не є порушенням пункту 201.1 Податкового кодексу України, оскільки вказана норма встановлює загальний перелік реквізитів, які має містити податкова накладна, а поняття «відсутність номеру податкової накладної» і «відмінність номеру податкової накладної» не є тотожними.
   
   Крім того, податковим органом не наведено переконливих доводів та не подано доказів, які б безспірно підтверджували недобросовісність саме підприємства-позивача як платника податків.

По материалам Головбух24
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Буся
06.02.14 06:14

Ну хоть что-то хорошее..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
06.02.14 07:02

А меня пугает то, что такие плевые дела попадают в суд. Это значит, что реально у людей снимают кредит по таким дебильненьким основаниям.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тата бу-бух
06.02.14 07:04

И опять покращення???!!! Это майдан так действует? Сроки отчетности подвинули, к налоговым накладным требования смягчают... Глядишь, и бланки бесконечно менять перестанут. А вдруг и налоговую нагрузку отменят? Ой неспроста это все...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Игорь
06.02.14 07:27

Алиса в Стране чудес - у меня снимали кредит по безукоризненной оформленной НН. Когда я тыкнул инспектора в оригинал накладной и попросил прокоментировать то, что написано в акте проверки, мне последовал ответ: "ну никто ж не поверит, что вы белый и пушистый, ваш же надо оштрафовать". Правда дело до суда не дошло, хватило жалобы в областную налоговую.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Еще случай на фронте был
06.02.14 07:31

Это, коллеги - предвыборная компания началась )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
06.02.14 07:51

Ребята, не в тему, подскажите пожалуйста: нужно ли физ.лицу пенсионеру отчитываться за год?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тата бу-бух
06.02.14 08:09

111 Декларацию - нужно. ЕСВ - вроде-бы, нет. Ну и воду, экологию и т.п. (если Вы плательщик этих налогов) - тоже нужно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
06.02.14 08:16

Для Тата бу-бух: спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • веселка
06.02.14 09:09

А у нас повідомлення рішення податкової на Х млн суд не визнав!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • West
06.02.14 09:12

Тата бу-бух , прям с языка сняли ;) А там глядишь, и регистрацию налоговых отменят ...... Мечтаю)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
06.02.14 09:16

Алиса в Стране чудес, Инспектор мог просто выполнить план. У нас была ситуация когда при проверке инспектор с директором согласовал некоторую сумму, но часть из них специально была "дорисована" таким образом, чтобы мы легко в суде это отбили. Мы и отбили, речь шла начисленном НДФЛ на стоимость основных средств, внесенных учредителями в уставной фонд. Но обльщаться на такие уловки особо не надо, так как на всех этапах несмотря на "договоренность" ставились палки в колеса, чтобы мы то просрочили жалобу написать, то иск в суд подать. Беготня по судам тоже стоит времени и денег, хотя судьям мы не платили, только юристу, который был скорее курьером, так тексты и обоснование писал бухгалтер.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ****************
06.02.14 10:11

а може судді теж "задолбали"?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
06.02.14 12:41

О, Жираф, только вспоминала Вас! Доросли до норматива по инвалидам, нашла Вашу консультацию, где для блондинок :) разложили проблематику расчета норматива. Коротко, ясно, с логическими пояснениями. Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***************
06.02.14 13:17

Жираф большой ему видней! Шутка :) а вообще Вы абсолютно правы, и такое прошли.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Рита
06.02.14 20:02

Для 111 не надо ЄСВ подавать только пенсионерам на упрощенной системе. Все остальные подают, даже если нулевые,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • татьяна
07.02.14 11:56

Тата бу-бух,яа я имела их с их налоговой нагрузкой,отправляю эллектронкой,и все пишите "письма".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • татьяна
07.02.14 11:58

для 111,по ЕСВ не надо,а что касается налоговой то надо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • татьяна
07.02.14 11:59

для Риты,по ЕСВ пенсионеры и инвалиды не ОТЧИТЫВАЮТСЯ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вд
07.02.14 20:44

...та подальше виправлення вказаної помилки контрагентом - обратите внимание!!!

Ответить