Отключить рекламу

Подпишитесь!


13.02.14
793 30 Печатать

Суд поставил на место "нетерпеливых" налоговиков

   Ухвала Київського Апеляційного адміністративного суду від 21.01.2014 № 825/1932/13-а
   
   Зустрічна звірка може бути проведена податковим органом лише у разі наявності в розпорядженні податкового органу первинних документів або надання таких документів платником податків на обов’язковий письмовий запит податкового органу. Оскільки за своєю правовою сутністю зустрічна звірка полягає у зіставленні даних первинних бухгалтерських та інших документів суб’єкта господарювання, що здійснюється контролюючими органами, з метою документального підтвердження господарських відносин з платником податків та зборів, а також підтвердження відносин, виду, обсягу і якості операцій і розрахунків, що здійснювались між ними, для з’ясування їх реальності та повноти відображення в обліку платника податків.
   
   На це, зокрема, звернув увагу апеляційний суд, визнаючи, що податковий орган не мав права проводити зустрічну звірку підприємства щодо підтвердження господарських відносин з контрагентами, якими сформовано податкові зобов’язання та податковий кредит за певний період. Адже податковим органом було порушено процедуру проведення зустрічної звірки, а саме — передчасно (до спливу строку подання підприємством запитуваної інформації) оформлено довідку без наявності (наданих платником податків) первинних документів для подальшого їх зіставлення.
   
   Стосовно посилань податкового органу на те, що підприємство за адресою реєстрації відсутнє, суд зазначив, що податкове законодавство процедуру проведення зустрічної звірки жодним чином не пов’язує з такою підставою.

По материалам Головбух24
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • koty
14.02.14 06:31

Не может быть.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Игорь_бух
14.02.14 06:34

Жаль что это не позиция ВАСУ, а только апелляция, хотя и такое в нашей стране не очень частая вещь...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tomassa
14.02.14 07:54

К сожалению, налоговики решения судов не принимают даже к сведению или почти не принимают... У них свои цели и задачи и они к ним идут, не взирая ни на что...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория-@
14.02.14 08:08

Третья статья за два дня, толи мне снится , то ли ракалдовали наши суды и они прозрели??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • консультант
14.02.14 08:49

Я думаю проблема у тому, що кожен боїться із податківцями воювати. Із клієнтів, які звертаються до нас за консультацією з таких питань тільки біля 5-10% пробують відстояти свої права. Більшість або документи кіпами готоють аби тільки поатківців "нагодувати і задовольнити" або на поклін ідуть доних аби справи "порішати". Тому і розпоясалися "стражі держави". Слава героям, які кинули виклик свавіллю податківців. До речі судова практика в більшості позитивна.Просто її не так багато, тому що народ судитися боїться.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Блондинка
14.02.14 09:03

Народ судиться не боиться, а понял, что безполезно. А вынененное данное решение неизвесно для какого предприятия, может вначале наехали, а потом поняли, что не на тех.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Блондинка
14.02.14 09:06

По поводу позитивной судебной практики, смотря для кого позитивной, сталкивалась с статистикой вынесенных решений, так в пользу налоговой почти 100 %.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крым
14.02.14 10:06

Консультант, а вы бы советовали не готовить "кипу документов", а предоставить 2 листочка ни о чём. Главное, ответить и предоставить, а в каком количестве, это никем не регламентировано. А "поклон" и "порешать" уместны, когда есть большие проблемы, и никто не хочет их озвучивать, такая своеобразная плата за скрытые ошибочки. Преимущественно, есть конечно форменные трусы, не о них речь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Евгения
14.02.14 10:07

Мы без труда выиграли у налоговой суд, и апелляция тоже была на нашей стороне. На поклон не ходим, доки больше по запросам не даем

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
14.02.14 10:35

Евгения значит у Вас либо полный бред написан либо сумма не большая, когда в акте затронуты аспекты, где нет однозначности и сумма внушительная -тут без труда не получится.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • La Estrella
14.02.14 11:17

Народ судиться не боится, а все дело в том, что времени у предпринимателя просто нет. Вот у меня в сентябре украли деньги, стырили бессовестно налоговый кредит. Сумма была для предприятия небольшая, а времени на адвокатов, иски и т.д. нет, т.к. или ты отбиваешься от органов, или работаешь, третьего не дано. В тот момент я выбрала работу, т.к. административное давление столь велико, что только и приходится отбиваться от уродов, вместо нормальной работы с клиентами. Слава Украине!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Евгения
14.02.14 12:19

Оксана, бред как у всех, попытка даказать нереальность сделки. И сумма не совсем маленькая. И доков для судьи кучу готовила, доказывала, что материалы реально купили и использовали. А у нас производство, а не перепродажа, можете представить, сколько актов списания и актов реализации услуг. .. 2 больших сегрегатора наксерила. И расписала что , куда и зачем. Без труда я имела ввиду без договоренностей и дачи взяток судье. Не надо так категорично говорить

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
14.02.14 13:33

Господа! Чудеса оказываются бывают на самом деле, Это приятно. Побольше бы таких чудес!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 777
14.02.14 14:39

Добрый день. Прошу помощи. ! Я где-то месяц назад здесь читала о возможности на основании втянутого из 1-С реестра налоговых в Медке сформировать декларацию по НДС. Сама додуматься не могу, а обновления на 1-с декларацию могу и не дождаться в срок. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н
14.02.14 15:36

Люди!! Кто через Арт-звит сдает отчеты??? Не втягивается отчет и нет шаблона! Кто-то сдал деку по НДС за январь???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
14.02.14 16:16

777! А какая у Вас 1С?. Для 1С.7.7 уже есть обновления с новой декой по НДС и Реестром.По поводу 1С 8, не знаю, нодумаЮ что тоже должны уже быть.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IT
14.02.14 18:06

H Забил на отсутствие шаблона, сделал в 1С, втянул в это очередное недоразумение, получил положительные квитанции.... Сижу, куру!!! :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IT
14.02.14 18:08

777 Тушите свет, идите праздновать улюбленных... Все равно будет облом в этом недоразумении...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зинаида
15.02.14 06:45

Для того, чтобы с реестра налоговых накладных в медке была сформирована декларация по НДС нужно в реестре правильно заполнить графу " Коды"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Панда
16.02.14 18:17

"Кормить" налоговиков нет никакого смысла , а тем более если сумма хорошая. Они на то и расчитывают. Решать в судах вопросы и правильнее и дешевле.

Ответить