Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.02.14
1514 0 Печатать

Импортерам и производителям воспроизводящей аппаратуры уменьшены отчисления "за частную копию"

   Внесены изменения в постановление КМУ от 27.06.03 г. № 992. Размер отчислений производителями и импортерами оборудования и материальных носителей, с применением которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах, установлен в пределах от 0,06 до 1 %. Ранее он составлял 3 % от стоимости оборудования и 5 % от стоимости носителей.
   
   Однако, расширен перечень оборудования и материальных носителей, подлежащих обложению налогом. В частности, обложены налогом плееры, музыкальные центры, магнитофоны, жесткие и оптические диски, автомагнитолы, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, ноутбуки, мобильные телефоны, планшеты, лазерные диски, карты памяти, флеш-карты и кассеты.
   
   Постановление КМУ от 05.02.14 г. № 55 вступит в силу со дня официального опубликования.
   
   К сведению: согласно статье 42 Закона «Об авторском праве и смежных правах» импортеры носителей и оборудования, с применением которых можно осуществить воспроизведение в личных целях в домашних условиях произведений, зафиксированных в фонограммах и видеограммах, уплачивают уполномоченной организации коллективного управления отчисления (проценты) от стоимости оборудования и (или) материальных носителей, которые в дальнейшем подлежат распределению между субъектами авторского права и смежных прав (так называемое, вознаграждение «за частную копию»).
   
   Порядок осуществления отчислений утвержден совместным приказом МОН, Госкомпредпринимательства и ГНАУ от 24.11.03 г. № 780/123/561.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям