Отключить рекламу

Подпишитесь!


23.02.14
2114 83 Печатать

Новая налоговая накладная: особенности заполнения

   Разберемся какие изменения произошли в форме налоговой накладной (далее – НН) и в порядке ее составления.
   
   Итак, обратите внимание:
   
   1) НН, все экземпляры которых остаются у плательщика НДС, составляются исключительно в бумажном виде;
   
   2) при заполнении строки «Индивидуальный налоговый номер покупателя» теперь следует указывать условный ИНН «400000000000» (а не нули, как это было раньше) в следующих случаях:
   
   - поставка товаров/услуг покупателю, который не зарегистрирован в качестве плательщика НДС, включая поставку на экспорт;
   - осуществление операций в счет оплаты труда физических лиц, которые состоят в трудовых отношениях с налогоплательщиком;
   - поставка товаров/услуг в пределах баланса налогоплательщика для непроизводственного использования;
   - использование товаров/услуг, по которым суммы НДС предварительно были включены в налоговый кредит, в операциях, которые не являются объектом налогообложения или освобождаются от налогообложения;
   - определение при аннулировании регистрации налогоплательщика налоговых обязательств по товарам/услугам, необоротным активам, суммы НДС по которым были включены в состав налогового кредита и не были использованы в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности;
   - ликвидация основных средств по самостоятельному решению налогоплательщика;
   - перевод производственных основных средств в состав непроизводственных.

   3) все графы НН, которые имеют стоимостные показатели (в т. ч. гр. 7 «Цена поставки единицы товара/услуги без учета НДС»), заполняются с двумя знаками после запятой (в гривнях с копейками), если иное не предусмотрено действующим законодательством (п. 2, 14 Порядка № 10).
   
   Подробнее см. в консультации «БАЛАНС-АГРО» № 8 от 24.02.14 г. «Новая налоговая накладная: особенности заполнения".

По материалам Баланс
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Патриот
24.02.14 06:53

ЧТО ДЕЛАТЬ!!!??? Получили письмо из ГНИ принести на проверку документы по некоторым фирмам якобы никчемы и сказали ,что все равно это никчемные сделки даже если доки в порядке,и будет доначисление и уплата НДС,на вопрос ,как же так ? Нет решения суда ,что фирмы признаны никчемными ответили,что фирмы брошены,нет директора,и бухгалтера, так это сейчас а когда мы с ними работали фирмы были нормальные!!! В свете последних событий ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • hpd56
24.02.14 07:06

Делать в свете последних событий ,если не понимают закона.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вива
24.02.14 07:08

У меня то-же самое. Друзья сказали принесешь вцепяться -не отцепяться , а уменя 100 % красота. Осталось 3 дня -сижу и думаю, что делать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 060214
24.02.14 07:17

Пусть составляют акт, выписывают уведомление-решение, обжалуйте в суде. Было ж куча консультаций, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА минздох признавать некчемность сделки - это может сделать только суд!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Да УШ
24.02.14 07:18

у меня так было, позвонила инспектор и сказала какую сумму, по какой НН и каком месяце снять, и сдать уточненку. На вопрос почему ответила фирма признана фиктивной, я на отрез отказалась сдавать. Тогда они пригразила что напишем письмо, вызовем к начальнику, я ответила ОК. С тех пор тфу тфу, тишина. Это что было развод, авось повезет, а вось напорюсь на злого буха???? Но знаю одно, фирму фиктивной может признать только суд, если вам не предоставят копия ухвалы суда, пусть гуляют представители этих органов Мин Доходов или отправляются в след за своим начальником.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Да УШ
24.02.14 07:22

а была ситуация возила я им по всречке копии документолв, но практика показывает если это мои покуматели то у них погут снять кредит, а у меня же обязательство, меня не трогают. Ну а если встречка с поставщиком, то тут я должна переживать, ну а когда нам не приходило переживать, у нас работа такая, валерянка лучший друг, И ВПЕРЕД.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Неужели
24.02.14 07:32

Коллеги- у нас сегодня неожиданная радость!!! Налоговые накладные не регистрировались в едином реестре с июля 2013года-писали "ошибка місцезнаходження".Сегодня попробовали-ура-регистрируются. Кому говорить спасибо?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лю
24.02.14 07:45

ну вот кому какая разница. что будет в налоговой накладной на неплательщика ндс - одни нули или 4 с нулями ???? веди обе налоговые остаются у меня неужели с меня снимут обязательства за это ))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • **
24.02.14 07:51

Обязательства никогда не снимут - а штраф за неправильное заполнение припаяют

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злойбух
24.02.14 07:52

Подскажите, как самому бухгалтеру можно изменить в программе 1 с - три нуля после запятой на 2 в конфигурации? Где помтать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера
24.02.14 07:53

Патриот, попробуйте в письменный ответ вставить запрос на консультацию, на основании какой конкретной статьи вам выдвигают требования что-то делать по их вказивке. И попросите указать конкретное лицо, которое будет вам отвечать, дабы вы, ссылаясь на консультацию этого Лица, могли обратиться в вышестоящие инстанции и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрей
24.02.14 07:54

Для Патриота. Обязательно надо написать ответ налоговикам, иначе у них появляется основание для проведения внеплановой проверки. Практически на все поступающие от налоговиков письма о предоставлении пояснений и их документального подтверждения можно ответить отказом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
24.02.14 07:58

Патриоту! Пусть дают официальное письмо. Так просто по звонку не несите ничего. Просто желательно пока "отморозиться" и подождать . Они должны отстать. Это расчёт на то пройдёт или не пройдёт. Ещё Вы не написали, конечный ли налогоплательщик ваша фирма или транзитёр. Войдите на Форум и в поисковой строке найдёте много советов и случаев по Вашему вопросу, за прошлый год так это точно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • аса
24.02.14 08:01

Патриот! Собственники этих никчем Вы прекрасно знаете кто.Документы на проверку Вы отнесете, и на этом все, пока Вы сами не снимете налоговый кредит за Вас, это не может зделать никто. Они Вас, просто прессуют Вдруг согласитесь! Суд может признать фирму никчему, но он также должен признать зделку недействительной, а у Вас нет ни того, ни другого.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
24.02.14 08:30

Ухвала Одеського апеляційного адміністративного суду від 02.04.2013 №2а-5141/12/1470 Податкове законодавство України не містить норм, які б ставили у залежність право платника податку на формування податкового кредиту від можливих порушень податкової дисципліни з боку його контрагентів або зобов’язували платників податків контролювати дотримання своїми контрагентами норм законодавства. Такого висновку дійшов суд апеляційної інстанції, розглядаючи справу про визнання протиправним та скасування податкового повідомлення-рішення. Тому можливі порушення контрагентами платника податків податкової дисципліни, у т. ч. недекларування своїх зобов’язань або несплата податку до бюджету, не є підставою для позбавлення платника податків права на податковий кредит з ПДВ за операціями з такими контрагентами.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
24.02.14 08:33

На письменный запрос отнести в канцелярию письменный ответ-мотивированный отказ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • TRM
24.02.14 08:34

Для Злойбух 1c 7.7. пуск монопольно - галочка вибрати у вікні =Конфігупатор== , а не підприємство Ок конфігуратор відкрити конфігуратор документи Налоговая (податкова) накладна Права сторона ТМЦ, К-во, цена, сума міняємо точність знаків що потрібно закриваємо, чекаємозміну, підтверджуємо, виходимо відкриваємо 1с працюємо Можна провести зміни у всіх бланках Після кожного оновлення реліза повторюємо, цю процедуру, бо по замовчуванню повертається до первинної конфігурації P.S. Видача повідомлення== внесено зміни, втрачено дані - означає всі документ переформоно в нове налаштування, тобто у Вашому випадку ПН, зіни 0,00 (Два знаки) Сума не міняється Можете залишити ел пошту Приємної Роботи без Програміста знайти

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
24.02.14 08:45

Мы получили такой же звонок: "снимите никчемную налоговую, тем более что только 900 грн, ну что вам жалко". Потребовала письмо запрос, получила, в ответ послала тоже письмо с копиями этих документов пусть читают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • устал...
24.02.14 08:49

Для ЗлойБух - в типовой 1С и так в печатной форме предусмотрено только 2 знака после запятой. Если у Вас не так - лучше найдите программиста, который Вам сделал в печатной форме 3 знака (так как это может быть реализовано разными способами и так просто не подскажешь). Для TRM : Подсказка хорошая, но человек может потерять содержимое документов! Требование же закона относится к ПЕЧАТНОЙ ФОРМЕ, а никак не диалоговой форме документа в 1С.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злойбух
24.02.14 08:53

TRM, устал... спасибо за ответы. Конфигурация 1С 8.2. - фирма небольшая, программистов нет, да и платить им никто не будет. Вот и приходится самому думать. Хотя, есть надежда, что в обновленной конфигурации оно само поменяется.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • TRM
24.02.14 08:55

Для устал...24.02.2014 10:49:36 Це форма друку, а не візуальна іншого не буває при друці

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • аааа
24.02.14 09:00

2) при заполнении строки «Индивидуальный налоговый номер покупателя» теперь следует указывать условный ИНН «400000000000» (а не нули, как это было раньше) в следующих случаях: - осуществление операций в счет оплаты труда физических лиц, которые состоят в трудовых отношениях с налогоплательщиком; А МЫ ЧТО ОПЕРАЦИИ ПО ВЫПЛАТЕ ЗАРПЛАТЫ УЖЕ В РЕЕСТРЕ ПОКАЗЫВАЕМ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • TRM
24.02.14 09:01

Для Злойбух 24.02.2014 10:53:43 1с 8 така сама зміна

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Alexx
24.02.14 09:06

Уважаемые, как думаете, массовый психоз по поводу формулировки способа оплаты (рахункА/рахункУ) снова повторится :-)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
24.02.14 09:11

Для аааа. Наверное, это если идет расчет в счет зарплаты продукцией (товарами, ОС и т.д). Тогда стоимость продукции облагается НДС как при продаже

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛВ
24.02.14 09:17

аааа А МЫ ЧТО ОПЕРАЦИИ ПО ВЫПЛАТЕ ЗАРПЛАТЫ УЖЕ В РЕЕСТРЕ ПОКАЗЫВАЕМ? Имеется ввиду продажа работникам ТМЦ или спецовки при увольнении ,срок пригодности которых не истек, когда работник не возвращает их предприятию

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • яяя
24.02.14 09:36

Это получается в налоговой накладной на неплательщиков ндс ставим 400000000000, а в реестре нн в графе инн ставим просто "0" ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • устал...
24.02.14 09:40

Для ЗлойБух: в версии 8.2 в документе НалоговаяНакладная находите соответсвующий Макет, смотрите название переменной, которая идет в поле, где необходимо уменьшить разрядность, в Модуле Объекта в процедуре "ПечатьДокумента" находите применение соответсвующего округления для вышеуказанной переменной. Или действительно, лучше дождитесь обновления - там точно сделают как нужно. Для TRM: Хоть и занимаюсь 1С с 2001 года, спорить с Вами не буду...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Для тех у кого встречки
24.02.14 09:53

Это не те старые встречки как были раньше... Теперь показывая кода вы дальше перепродали, они идут дальше, и не так как раньше, три звена прошли, и остановились. Последнее время шли просто по всем цепочкам. Так что если не сняли у вас, снимут НДС у ваших Клиентов. А вы только потом будете удивляться куда делись ваши постоянные клиенты....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ann
24.02.14 10:05

мне юристы красиво написали налоговой "идите ... " на 30 дней. оказывается можно в каких-то случаях не в теч 10 дней предоставлять док-ты, а в теч. 30 дней. а потом мы еще раз отписываемся - решаем давать или не давать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • к слову
24.02.14 10:08

По встречкам : если вас "минули" и не наказали знайте - они добрались до конечного потребителя - обычно крупное предприятие где НК всегда есть в запасе. Могут отрабатывать и наоборот - берут крупное предприятие в разработку с целью налогами поставить на колени владельца. Т.е. разборки наверху. Будем надеяться что это все закончится. Но на сегодня в разработке налоговиков есть куча дел. В одно мгновение это никуда не исчезнет. Спокойно, без паники отвечаем письмами - никаких копий документов. Ищите аргументы не давать копии.http://bezproverok.com.ua/ пользуйтесь при необходимости отписаться. Ищите образцы писем-ответов. Все встречки закончатся. Надеемся что в НК и закон о пенсионной реформе внесут изменения. Занимаются.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • к слову
24.02.14 10:09

НКУ -или ПКУ имею ввиду податковый кодекс

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
24.02.14 10:22

как правильно заполнять гр. 5/6 в новом бланке НН??? Раньше было "грн/послуга" для сравнения: Из приказа 1379 МинФина: Графа 4 заповнюється у разі постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України на всіх етапах постачання таких товарів/послуг; 12.4 у графу 5 - одиниця виміру товарів/послуг - грн, шт., кг, м, см, м.куб., см.куб., л тощо; 12.5 у графу 6 - кількість (об'єм, обсяг) постачання товарів/послуг. У разі якщо послуги не мають таких показників, а вимірюються лише у вартісному вираженні, у графі 6 указується: "послуга/проценти тощо"; Из приказа МинДоходов 10: 4) до графи 5 - одиниця виміру товарів/послуг - грн, шт., кг, м, см, м куб., см куб., л, послуга тощо; 5) до графи 6 - кількість (об'єм, обсяг) постачання товарів/послуг;

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маня
24.02.14 11:15

Першому заступнику начальника На вих. №1 ТОВ «» на Ваш запит №1 від 11.02.2014 року повідомляє наступне. Відповідно до п.п. 351.1. Податкового кодексу України посадовим особам податкової міліції для виконання покладених на них обов'язків надаються права, передбачені підпунктами 20.1.2 (в частині отримання належним чином засвідчених копій документів… Відповідно до п.п. 20.1.2 п.20.1 ст. 20 Податкового кодексу України вказано, що органи Державної податкової служби мають право: для здійснення функцій, визначених законом, отримувати безоплатно від платників податків, у тому числі благодійних та інших неприбуткових організацій, усіх форм власності у порядку, визначеному законодавством, довідки, копії документів, засвідчені підписом платника або його посадовою особою та скріплені печаткою (за наявності), про фінансово-господарську діяльність, отримані доходи, видатки платників податків та іншу інформацію, пов'язану з обчисленням та сплатою податків, зборів, платежів, про дотримання вимог законодавства, здійснення контролю за яким покладено на контролюючі органи, а також фінансову і статистичну звітність у порядку та на підставах, визначених законом. Відповідно до п. 73.3 ст.73 ПК України, органи державної податкової служби мають право звернутися до платників податків та інших суб'єктів інформаційних відносин із письмовим запитом про подання інформації (вичерпний перелік та підстави надання якої встановлено законом), необхідної для виконання покладених на органи державної податкової служби функцій, завдань, та її документального підтвердження. Такий запит підписується керівником (заступником керівника) органу державної податкової служби і повинен містити перелік інформації, яка запитується, та документів, що її підтверджують, а також підстави для надіслання запиту. Письмовий запит про подання інформації та її документальне підтвердження надсилається платнику податків за наявності хоча б однієї з таких підстав: 1) за результатами аналізу податкової інформації, отриманої в установленому законом порядку, виявлено факти, які свідчать про порушення платником податків податкового, валютного законодавства, законодавства у сфері запобігання та протидії легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби; 2) для визначення рівня звичайних цін на товари (роботи, послуги) під час проведення перевірок; 3) виявлено недостовірність даних, що містяться у податкових деклараціях, поданих платником податків; 4) щодо платника податків подано скаргу про ненадання таким платником податків податкової накладної покупцю або про порушення правил заповнення податкової накладної; 5) у разі проведення зустрічної звірки; 6) в інших випадках, визначених цим Кодексом. Всупереч вимогам п.73.3 ст.73 Податкового кодексу України в направленому Вами запиті не зазначено жодної законодавчо передбаченої підстави для надання інформації та її документального підтвердження та жодного факту, що свідчить про порушення ТОВ податкового, валютного законодавства, та не зазначено жодної підстави визначених п.73.3 ст.73 Кодексом або іншої підстави, передбаченої Податковим кодексом України. Належною умовою для отримання пояснень та їх документального підтверждення відносно виявлення фактів, що свідчать про можливі порушення платником податків податкового, валютного та іншого законодавства є зазначення в запиті встановлених фактів. У Вашому запиті вих. №1 від 11.02.2014 року такі факти не зазначені. Відповідно до абз.5 п.73.3 ст.73 у разі коли запит складено з порушенням вимог, викладених в абзацах першому та другому цього пункту, платник податків звільняється від обов'язку надавати відповідь на такий запит. За таких обставин ТОВ «Гервін» в силу абз.5 п.73.3 ст. 73 Податкового Кодексу України та керуючись положеннями ст. 19 Конституції України, згідно з якими органи державної влади, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, у межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України, не має достатніх підстав, що ґрунтуються на чинному законодавстві України, для надання визначеної Вами інформації. Сподіваємось, що ця відповідь не буде розглядатись упереджено. Директор ___________ ТОВ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИРИНА_ОК
24.02.14 11:15

Новая налоговая действует с 1 марта?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
24.02.14 11:38

В конце-концов в налоговой накладной восторжествует здравый смысл, и количество оказанных услуг будет выражатся "Цифрами", а не "Послуга".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Lena
24.02.14 11:39

Скажите, пожалуйста, 1С 7.7 уже есть обновление??? Люди, вы уже обновляетесь???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Oksana
24.02.14 11:41

обновления как всегда вовремя нет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Olga
24.02.14 12:23

Господа! Хочу предложить не оставаться в стороне от происходящих событий. Пора напомнить, что бухгалтера не рабы, не имеющие возможность отлучиться от работы не более, чем на 10-12дней. С уверенностью могу сказать, что нигде в мире нет электронной регистрации налоговых накладных, тем более в 15-дневный срок, тем более, что вообще, мало где существуют те самые налоговые накладные. Давайте инициировать отмену этих идиотских правил! Избавим бухгалтеров от этой рабской зависимости!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Утомленная солнцем
24.02.14 12:31

Olga 24.02.2014 14:23:26 Господа! Хочу предложить не оставаться в стороне от происходящих событий. Пора напомнить, что бухгалтера не рабы, не имеющие возможность отлучиться от работы не более, чем на 10-12дней. С уверенностью могу сказать, что нигде в мире нет электронной регистрации налоговых накладных, тем более в 15-дневный срок, тем более, что вообще, мало где существуют те самые налоговые накладные. Давайте инициировать отмену этих идиотских правил! Избавим бухгалтеров от этой рабской зависимости! +100 Поддерживаю!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
24.02.14 12:40

С какого числа новая НН?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юпа
24.02.14 12:44

Olga 24.02.2014 14:23:26 Господа! Хочу предложить не оставаться в стороне от происходящих событий. Пора напомнить, что бухгалтера не рабы, не имеющие возможность отлучиться от работы не более, чем на 10-12дней. С уверенностью могу сказать, что нигде в мире нет электронной регистрации налоговых накладных, тем более в 15-дневный срок, тем более, что вообще, мало где существуют те самые налоговые накладные. Давайте инициировать отмену этих идиотских правил! Избавим бухгалтеров от этой рабской зависимости! +100!!! Поддерживаю! Что для этого нужно? Пишите.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Olga
24.02.14 12:56

У кого есть в этом опыт, посдкажите! На каком ресурсе лучше всего разместить данную инициативу. И начнем собирать подписи.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Пересічний
24.02.14 13:02

аааа 24.02.2014 11:00:44 2) при заполнении строки «Индивидуальный налоговый номер покупателя» теперь следует указывать условный ИНН «400000000000» (а не нули, как это было раньше) в следующих случаях: - осуществление операций в счет оплаты труда физических лиц, которые состоят в трудовых отношениях с налогоплательщиком; А МЫ ЧТО ОПЕРАЦИИ ПО ВЫПЛАТЕ ЗАРПЛАТЫ УЖЕ В РЕЕСТРЕ ПОКАЗЫВАЕМ? К большому сожалению, должен подтвердить, что в ПКУ ст.196 есть п.196.1.6 " Не є об'єктом оподаткування операції ...- виплат у грошовій формі заробітної плати.. дивідендів. ", а в Порядку ведення Реєстрів ..ПДВ № 708 .. эти операции должны быть отражены в реестре и соответственно включены в Декларацию - для Р.1 в рядок 3 ( Д.6 ) информативно, для Р.II в рядок 10.2 колонка А. И оплата банкам за РКО тоже - п. 196.1.5 так же...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Герда
24.02.14 13:44

Заплатите юристу за составление ЗАЯВЫ, так как сами не составите(а может быть и составите)600,00грн заплатите пошлину (3,50 грн такая стоимость была раньше) и сразу минуя районную,областную и Киевскую ГНИ идите в окружной суд вашего района.Но сначала пусть Вам вручат налоговое уведомление о штрафе.Не бойтесь у Вас получится.Ведь у нас получилось.Надо перестать бояться

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Герда
24.02.14 13:48

Утомленная солнцем Скажите как нам это сделать.я из города Запорожья и готова вас поддержать.Как??? Давайте писать официальное письмо Каждый в своём городе отнесет в ГНИ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • West
24.02.14 13:56

Olga 24.02.2014 14:23:26 Господа! Хочу предложить не оставаться в стороне от происходящих событий. Пора напомнить, что бухгалтера не рабы, не имеющие возможность отлучиться от работы не более, чем на 10-12дней. С уверенностью могу сказать, что нигде в мире нет электронной регистрации налоговых накладных, тем более в 15-дневный срок, тем более, что вообще, мало где существуют те самые налоговые накладные. Давайте инициировать отмену этих идиотских правил! Избавим бухгалтеров от этой рабской зависимости! Поддерживаю!!! + 1 000 000!!!! Что для этого нужно?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Lena
24.02.14 14:14

Пересічний, я в принципе, с Вами согласна, что про выплату запплаты идет речь в 196.1.6 НКУ, но что-то новенькое, что выплату зарплаты мы должны показывать в декларации, в обязательствах, в стр. 3. Выплата з/пл есть у всех предпиятий, но я никогда на в порядке заполнения декларации, ни в комментариях в периодических изданиях, ни на семинарах о внесении выплаты з/пл в эту строку. Хотя формально, повторяю, Вы правы....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кос
24.02.14 14:19

Olga 24.02.2014 14:23:26 Господа! Хочу предложить не оставаться в стороне от происходящих событий. Пора напомнить, что бухгалтера не рабы, не имеющие возможность отлучиться от работы не более, чем на 10-12дней. С уверенностью могу сказать, что нигде в мире нет электронной регистрации налоговых накладных, тем более в 15-дневный срок, тем более, что вообще, мало где существуют те самые налоговые накладные. Давайте инициировать отмену этих идиотских правил! Избавим бухгалтеров от этой рабской зависимости! Поддерживаю однозначно .Думаю обращатся надо в ГОСПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, а также подключать депутатов для инициации в кабмине и Ради .Минсдох и ГНИ ни чего не сделают ,этож будут сокращения, они на это не пойдут.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Olga
24.02.14 14:44

Кос Насчет ГОСПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА - согласна. Но Вы же знаете, любая бумажная работа требует времени. А вот где бы достучаться до них с помощью сбора подписей в интернете? Это быстрее, и думаю, будет намного маштабнее.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
24.02.14 17:24

Нашла в интете, что вместо Клименко теперь будет министром Кужель.не знаешь чего теперь и ожидать, лучшего или наоборот. Но, мне кажется что хуже этого суперактивного "киндерсюрприза", с его дебильными фантазиями и Налоговым Кодеесом уже просто не может быть.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Пересічний
24.02.14 18:16

Lena 24.02.2014 16:14:06 Весь фокус в том, что сумма выплат или приобретений без НДС ( п.196.. ) , не может быть включена в НК , а значит как бы является "базой начисления этого налога " практически - сняли со счета или выплатили наличкой с оборота - вот и база для начисления и чтобы вы сами эту сумму "задекларировали " придуман "механизм" декларируйте любое движение средств. При возможностях электронки отслеживается очень просто.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
24.02.14 18:21

Ника, а почему Вы решили, что Налоговый кодекс - детище Клименко??? Смею напомнить некоторые даты: Податковий кодекс України від 02.12.2010 № 2755-VI Клименко Олександр Вікторович: З 24 вересня 2010 року — голова Державної податкової адміністрації Донецької області. 18 лютого 2011 року Указом Президента України призначений заступником голови Державної податкової служби України. 7 листопада 2011 року Указом Президента України № 1026/2011 призначено головою Державної податкової служби України. ************* Так, что Клименко к СОЗДАНИЮ Налогового кодекса Украины, ну, никакого отношения не имеет...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория-@
24.02.14 18:27

Я так надеялась, что "ПОКРАЩЕННЯ" закончились или хотя бы приостановились

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • БУхг
25.02.14 03:45

Народ помогите, не знаю что делать у меня с видетельстве плательщика НДС адрес написан через буковку "і" а в едином реестре через "о" всю жизнь писала через "о", смотрю мне один постащик пищет один так как правильно?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Да УШ
25.02.14 06:21

для Бух статья 201 НКУ п.п.201.1 в) говорит о том в НН записываем полное или сокращенное название предприятия , УКАЗАННОЕ В УСТАВНЫХ ДОКУМЕНТАХ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ фио физ. лица , зарегистрированного плательщиком налога. Так что загляните в устав, а то что девочки выдавая свидетельство могли допустить ошибку, знаю на своем опыте.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Да УШ
25.02.14 06:26

для БУха простите вы за адрес, я вам за название, а как записан адрес в уставных документах?я думаю если он схож со свидетельством НДС то это супер, а если нет, то сдайте вы свидетельство с 1 марта, получите довидку, но проследите чтоб в ней было все правильно.Возьмите у госрегестратора вытяг, посмотрите что у них забито по вашему предприятию.Все решаемо, просто это все занимает время, которого у нас и так нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ER_I
25.02.14 06:30

ничего подобного по поводу двух знаков после запятой нет, читать лучше порядок нкжно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухгалтер
25.02.14 06:33

с какого месяца вводится новая налоговая накладная?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
25.02.14 06:39

бухгалтер25.02.2014 08:33:11 с какого месяца вводится новая налоговая накладная? з 01.03.2014 року

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
25.02.14 07:58

Для БУхг Не берите близко к сердцу буковки в адресе. Адрес ПОКУПАТЕЛЯ не является обязательным реквизитом в НН согласно п. 201.1 НКУ. Так что, ошибки в нем не должны быть препятствием для признания НН составленной правльно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Valev
25.02.14 09:34

для ER_I "Графа 7 заповнюється у гривнях з копійками, якщо інше не передбачено чинним законодавством"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
25.02.14 09:53

Подайте в СУД!!!!! - сейчас очень даже много решений в пользу налогоплательщика, 99% что выиграете - если документы в порядке, а потом подать на возмещение "недополученной прибыли" в связи с потерей имиджа предприятия по причине не прамерного обвинения МинДоходов в "некчемности" перед вашими контрагентами.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тетяна
25.02.14 12:40

Наше предприятие за последние 15 дней получило 4 запроса о выдаче информации, причем ссылаются на пункты НКУ 73.3, 73.5. Сроки предоставления по этим статьям разные и встречка не является проверкой. Теперь шлем отказы. Все запросы как под копирку написаны. Когда это кончится-не известно. Последний запрос от 19.02 этого года.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухг
25.02.14 13:32

Та просто только заметила что кто пишет с "І" кто пишет с "О".Понятное дело в одном свидетельстве так в другом так.Конечно тут бешеные покупатель просят то с заду наперед то с переду на зад.А у меня засада буковки не такие.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухг
25.02.14 13:42

Пункт "Ґ" гласит ґ) місцезнаходження юридичної особи - продавця або податкова адреса фізичної особи - продавця, зареєстрованої як платник податку; Почему нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухг
25.02.14 13:52

У меня 200 штук нн в месяц когда єти буковки хреновы выверять.Простите за фрунцузский беда пришла откуда не ждали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухг
25.02.14 13:56

4 опп "і", св-во ПДВ "і", витяг з ЕДРПОУ "о", устав "о".Менять все НН на "о".Я повешусь просто.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухг
25.02.14 13:57

Єто они специально знают что на основании Вс-ва инн все обычно выписуют подставщики.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухг
25.02.14 13:58

Кони не люди.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злой бух
25.02.14 14:48

Я уже 2 года не пользуюсь свидетельством ИНН при учете контрагентов, всю информацию беру из Единого реестра... эти свидетельства никому не нужны, в них всегда были ошибки!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухг
25.02.14 19:33

И что теперь всех доставать переделайте пачку бумаги из-за одной буквы?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
13.03.14 13:38

Тепловики указывают цену поставки в гривнях с копейками, а копейки у них - пять знаков после запятой. Подскажите, где законодательно указано, сколько знаков после запятой надо указывать в числовых показателях?

Ответить