Отключить рекламу

Подпишитесь!


25.02.14
563 8 Печатать

У плательщика годовой период представления отчетности по налогу на прибыль. Когда декларировать суммы невозвращенной финансовой помощи?

   Миндоходов в письме от 11.12.2013 г. № 26953/7/99-99-19-03-02-17 коснулось вопроса отображения (начисления) в налоговом учете по налогу на прибыль сумм возвратной финансовой помощи и условных процентов, начисленных на такие суммы.
   
   Контролеры напомнили, что согласно п.п. 135.5.5 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), если возвратная финансовая помощь получена от лиц, которые не являются плательщиками налога на прибыль (в том числе нерезидентов), или лиц, имеющих льготы по данному налогу, то суммы такой помощи, которые остаются невозвращенными на конец отчетного периода, включаются в состав прочих доходов.
   
   Если в будущих отчетных налоговых периодах плательщик налога возвращает такую возвратную финансовую помощь (ее часть) лицу, которое ее предоставило, такой налогоплательщик увеличивает сумму расходов на сумму такой возвратной финансовой помощи (ее части) по результатам отчетного налогового периода, в котором произошел такой возврат.
   
   При этом суммы условных процентов, начисленных на возвратную финансовую помощь, которая получена от плательщиков налога на прибыль и остается невозвращенной на конец отчетного периода, включаются в состав дохода плательщика в виде безвозвратной финансовой помощи (п.п. 135.5.4 НКУ).
   
   Таким образом, миндоходовцы считают, что плательщики налога на прибыль, для которых базовым налоговым периодом является календарный год, отражают в налоговом учете суммы возвратной финансовой помощи и условных процентов, начисленных на такие суммы, по итогам отчетного года. То есть поквартально такие суммы отражать не нужно.
   
   Обратите внимание, что совсем недавно миндоходовцы по данному вопросу имели совершенно другое мнение. Так, в письме от 19.06.2013 г. № 1179/10/06-4-06 они отмечали, что плательщик налога на прибыль на конец календарного квартала должен осуществлять как расчет условного начисления процентов возвратной финансовой помощи, так и включение в состав своих доходов невозвращенной финансовой помощи от налогоплательщика.
   
   Как видим, контролеры сменили гнев на милость и все-таки разрешили плательщикам налога на прибыль, которые подают годовую декларацию, отчитываться о суммах полученной возвратной финпомощи по результатам отчетного года.
   

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Aj
26.02.14 08:27

Возвратная финпомощь, полученная от учредителя в декабре 2013 и возвращенная в январе 2014 в декларацию за 2013 год не попадает? Ни чего же не поменялось? п. 135.5.5 ".....Положення цього пункту не поширюються на суми поворотної фінансової допомоги, отриманої від засновника/учасника (в тому числі нерезидента) такого платника податку, у випадку повернення такої допомоги не пізніше 365 календарних днів з дня її отримання"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НН
26.02.14 08:58

все верно, не попадает у нее срок 365 дней

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • БухгалтерШа
26.02.14 10:31

А если помощь учредителя возвращакется через год с опазданием в 5 днй,тогда надо начислять условные проценты?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Стешка
26.02.14 12:32

НАдо всю включать в доход

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Стешка
26.02.14 12:34

Вопрос не по теме - а как вносить финансовую помощь от учредителя? Как действет закон ограничения наличних рассчетов в єтом случае? У меня финансовая помощь 315 тысяч.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
26.02.14 13:02

никак не действует, это не товары работы или услуги

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1
26.02.14 19:28

для Стешка не всю сумму, а только не возвращенную

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мать-Перемать!
27.02.14 15:22

У меня помощь частенько курсирует туда-обратно. Посмортела я в оборотку...... и поставила в деку сальдо на 01.01.2013. Аминь!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться