Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.14
967 0 Печатать

Миндоходов разъяснило порядок обложения НДС портовых сборов

   Миндоходов отметило, что операции по поставке услуг, предоставляемых иностранным и отечественным судам (в том числе судам, следующим в морской порт или из морского порта балластом (без груза) для осуществления погрузки/разгрузки в рамках международных перевозок), которые осуществляют международные перевозки пассажиров, их багажа и грузов и оплачиваются украинскими портовыми сборами, освобождаются от обложения НДС. При этом основным условием применения портом такой льготы является наличие документов, подтверждающих осуществление судном международных перевозок.
   
   В случае осуществления внутренних перевозок пассажиров, их багажа и грузов, освобождение от уплаты НДС на операции по предоставлению услуг, оплачиваемых портовыми сборами, не распространяется, и такие операции подлежат обложению НДС в общем порядке по основной ставке.
   
   На операции по поставке услуг, которые предоставляются судам, следующим в морской порт или из морского порта балластом (без груза) для осуществления погрузки/разгрузки в рамках внутренних перевозок, упомянутая льгота также не распространяется, и такие операции подлежат обложению НДС в общем порядке по основной ставке (письмо от 19.12.2013 г. № 17866/6/99-99-19-04-02-15).
   
По материалам БУХГАЛТЕР прав
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям