Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.14
803 1 Печатать

Кто должен соблюдать положения командировочной инструкции?

   Государственная фининспекция Украины в письме от 25.12.2013 г. № 02-14/1548 подняла вопрос о том, нужно ли субъектам хозяйствования — получателям бюджетных средств соблюдать положения Инструкции № 59* при направлении своих сотрудников в командировку.
   
   Так, авторы письма указывают, что, если субъект хозяйствования, общественная или другая организация, не имеющая статуса бюджетного учреждения, является получателем бюджетных средств, при направлении работников в служебные командировки, которые осуществляются за счет бюджетных средств в рамках выполнения мероприятий, предусмотренных бюджетной программой, такая организация должна соблюдать нормы Инструкции № 59.
   
   При этом необходимым условием является соблюдение норм расходов на командировки, установленных постановлением КМУ от 02.02.2011 г. № 98.
   
   Кроме того, контролеры обращают внимание, что физические лица — предприниматели являются субъектами хозяйствования (ст. 55 Хозяйственного кодекса Украины). В связи с этим отмечено, что Инструкция № 59 и постановление № 98 распространяются на командировки работников, которыми заключены трудовые договоры с предпринимателями, при условии, что такая командировка осуществляется за счет бюджетных средств.
   
   Если же работодатель не относится к предприятиям, учреждениям и организациям, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, то такой работодатель имеет право самостоятельно принимать решение о целесообразности использования положений Инструкции № 59.
    _____________________________________________
   
   * Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.
   
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:
Комментарии
  • !!!!!!
07.03.14 00:21

за это спасибо

Ответить
Комментирование новости отключено
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА — НОВЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ [Порядок 100]...
61095 142
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Нас уже image пользователей
Клуб 911 — присоединяйтесь, чтобы получить полный доступ ко всем материалам сайта. Это бесплатно!
Уже с нами? Войти