Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.14
1309 0 Печатать

Чем пользоваться для определения права на льготу по НДС для медизделий?

   У миндоходовцев спросили: имеет ли право плательщик НДС применять льготу, предусмотренную п.п. 197.1.27 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), с момента изменения кода товара в УКТ ВЭД до момента внесения соответствующих изменений в перечень, утвержденный постановлением КМУ от 08.08.2011 г. № 867?*
   
   Напомним, что настоящим подпунктом НКУ операции по поставке лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств (в том числе аптечными учреждениями), а также изделий медицинского назначения по перечню, утвержденному КМУ,** освобождаются от обложения НДС.
   
   Контролеры ответили, что в случае несоответствия названий товаров и их кодов, приведенных в Законе Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 19.09.2013 г. № 584-VII, который вступил в силу 01.01.2014 г., кодам и описанию товаров (продукции) согласно УКТ ВЭД, определенным в НКУ, необходимо пользоваться Переходным таблицами от версии УКТ ВЭД 2007 г. к версии УКТ ВЭД 2012 г.
   
   Указанные Переходные таблицы утверждены приказом Миндоходов от 22.01.2014 г. № 54. Данный документ можно найти на официальном веб-сайте Миндоходов в рубрике Главная/Таможенное оформление/субъектам ВЭД/Классификация товаров.
   
   То есть для применения льготы по НДС, предусмотренной п.п. 197.1.27 НКУ, в случае изменения кода товара согласно УКТ ВЭД до момента внесения измененийв Перечень № 867 необходимо пользоваться Переходным таблицами.
   
   Категория 101.14.10 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»
   

    _____________________________________________
   
   * Перечень изделий медицинского назначения, операции по поставке которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Кабмина от 08.08.2011 г. № 867 (далее — Перечень № 867).
   
   ** Очевидно, имеется в виду Перечень № 867.
   
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям