Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • О применении пункта 29 Порядка исчисления средней заработной платы

О применении пункта 29 Порядка исчисления средней заработной платы



   
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ
   
   ПИСЬМО
   
   от 02.10.2015 г. № 5.2-32-1565

   Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности дополнительно к письму <...> о применении пункта 29 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266, при предоставлении пособия по временной нетрудоспособности, сообщает следующее.
   
   Согласно разъяснениям, предоставленным письмом Министерства социальной политики Украины от 17.09.2015 г. № 529/18/99-15, если в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая поданным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования застрахованное лицо имеет страховой стаж менее шести месяцев, средняя заработная плата для расчета пособия по временной нетрудоспособности, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя определяется исходя из начисленной заработной платы, с которой платятся страховые взносы, но в расчете на месяц не выше размера минимальной заработной платы, установленного законом в месяце наступления страхового случая.
   
   Пособие по временной нетрудоспособности необходимо рассчитывать в такой последовательности:
   
   1) рассчитывается среднедневная заработная плата исходя из фактических выплат;
   
   2) рассчитывается сумма дневной выплаты (среднедневная заработная плата умножается на процент страхового стажа);
   
   3) сравнивается сумма дневной выплаты с выплатой, рассчитанной из минимальной заработной платы;
   
   4) если сумма дневной выплаты не превышает минимальную выплату, эта сумма умножается на количество дней, подлежащих оплате;
   
   5) если сумма дневной выплаты превышает минимальную выплату, то сумма выплаты рассчитывается исходя из минимальной выплаты (учитывая норму статьи 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105, без дополнительного учета процента страхового стажа).
   
   Что касается пособия по беременности и родам, то в соответствии с частью 1 статьи 26 Закона это пособие не зависит от страхового стажа застрахованного лица и при применении пункта 29 Порядка средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам определяется исходя из начисленной заработной платы, с которой платятся страховые взносы, но в расчете на месяц не выше двукратного размера минимальной заработной платы и не меньше размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.
   
   И.о. директора
Т. Нагорная

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям