Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Относительно права требовать от работодателя документы, подтверждающие сведения о зарплате работника

Относительно права требовать от работодателя документы, подтверждающие сведения о зарплате работника



   
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 11.03.2014 г. № 2572/Н-1
   
   О перерасчете пенсий

   Рассмотрев <...> обращение, поступившее от народного депутата Украины <...>, Пенсионный фонд Украины сообщает.
   
   В соответствии со статьей 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами в период до 1 января 2016 года для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов.
   
   Заработная плата (доход) за период страхового стажа до 1 июля 2000 года учитывается для исчисления пенсии на основании документов о начисленной заработной плате (доходе), выданных в порядке, установленном законодательством (справка), а за период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года — по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.
   
   Согласно Порядку предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. № 22-1 <...>, справка о заработной плате (доходе) лица выдается на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других документов о начисленной и выплаченной заработной плате предприятием, учреждением или организацией, где работало лицо, которое обращается за пенсией.
   
   Орган, который назначает пенсию, имеет право требовать от предприятий, учреждений и организаций, физических лиц дооформления принятых и предоставления дополнительных документов, а также проверять в необходимых случаях обоснованность их выдачи.
   
   Директор Департамента
В. Машкин

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям