Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.11.16
10356 85 Друкувати

Чем опасна секта "за отмену НДС"

" Эксклюзив "Дело" Налог на добавленную стоимость сложно обойти, он справедлив и принят во всех странах, которые знают ценность производства, но, тем не менее, до сих пор находятся те, кто ставит его под сомнение, предлагая взамен реликтовый и неконтролируемый налог с продаж.

Сторонники отмены НДС подобны сектантам — появляются в местах скопления людей и провозглашают пламенные речи, смущая неокрепшие умы, но вызывая лишь усмешку у остальных. И главная их идея в том, чтобы заменить привычные нам косвенные налоги американским налогом с продаж.

База у НДС и налога с продаж очень похожа — это конечный продукт, разница лишь в приоритетах администрирования: налог с продаж — простой, он взимается при реализации готового товара конечному потребителю, а НДС — справедливый, потому что он распределяется между всеми покупателями в цепочке.

НДС гарантированно наполняет бюджет, а налог с продаж — нет

Уклоняться от налога с продаж — проще простого, особенно в экономике, где розничная торговля оперирует преимущественно наличкой, а любые попытки ввести хотя бы обязательные РРО, не говоря о терминалах, вызывают массовую истерику. Подумайте: НДС приходится платить компаниям, которые просто перепродают товар с наценкой; производителям, которые покупают сырье и делают любую маржу на готовом продукте; компаниям, которые предоставляют услуги, стоимость которых определяется часто субъективными факторами. Налог с продаж взимается только с выручки компании, продающей товары и услуги населению. Населению, которое не привыкло к безналичным расчетам и не требует кассовых чеков.

Что еще характерно для Украины — розничная торговля у нас чуть менее чем полностью состоит из неплательщиков НДС. Примени мы налог с продаж, переложить его пришлось бы именно на них, а единщики у нас очень болезненно реагируют на любые попытки склонить их к ведению учета или любому другому действию, потенциально усложняющему их жизнь.

Я уже рассказывала об исследовании налогового ведомства США, которое выявило главный источник недопоступлений в бюджет — это малый бизнес, который оперирует наличкой. Налоговый разрыв в США более чем на половину состоит из этих недоплат. Это говорит лишь о том, что налог с продаж не в состоянии адекватно администрировать даже американцы.

Такое отношение к косвенным налогам мы себе позволить не можем — от них слишком сильно зависит доходная часть бюджета, а это и здравоохранение, и дороги, и все остальное, что мы так привыкли ожидать от государства.

Налог на прибыль не способен заменить НДС

Сектанты налога с продаж говорят о том, что в США компании платят налог на прибыль, а косвенные налоги остаются потребителям. Но огромная разница между налогом на прибыль и НДС в том, что от НДС уклониться практически невозможно, а от налога на прибыль — "как два пальца об асфальт". Для ясности: по данным, которые приводил замглавы налогового комитета ВР Андрей Журжий, 80% поступлений от налога на прибыль в Украине в 2015 году заплатили 0,4% субъектов хозяйствования. 10% поступлений обеспечила одна единственная компания — "Криворожсталь". По официальным данным, суммарный убыток украинских предприятий в первом полугодии 2015 года составил 224,5 млрд грн, при том что за аналогичный период текущего года предприятия показали 62,9 млрд прибыли. Это что, у нас невиданный экономический подъем случился? Нет, они просто решили заплатить налоги. В Украине уплата налога на прибыль — вопрос баланса совести и креативности.

НДС стимулирует экспорт, налог с продаж — нет

Еще одна проблема налога с продаж — он не стимулирует экспорт так, как это делает НДС. Более того, он не стимулирует промышленность. Хуже может быть только налог с оборота, который взимается на всех стадиях производства, делая высокотехнологичную промышленность невыгодной и удешевляя импорт (но есть сторонники и такой модели).

В стране, где функционирует НДС, экспортировать выгоднее, чем импортировать. США это пока не принципиально: они добывают нефть (а мы — нет), продают по всему миру идеи (а мы их реализуем, поставляя "мозговое сырье"), получают за эти идеи роялти, печатают мировую валюту у себя дома (а мы — нет), и за эту валюту приобретают права собственности на предприятия, которые (внимание!) находятся за пределами США.

Промышленность начала покидать США еще в 1960-е, и сейчас легендарные американские товары с высокой добавленной стоимостью вроде Ford, Dell и iPhone производятся где угодно, кроме США. Более того, когда под давлением ОЭСР прибыль начнет облагаться налогами там, где генерируется добавленная стоимость, у американских компаний возникнут определенные проблемы, с которыми уже имели "удовольствие" столкнуться Apple, Starbucks и McDonalds — Еврокомиссия им уже выставила счета за недоплаченный налог на прибыль. Чего у США не отнимешь — у них самая развитая в мире сфера услуг. Вот когда у нас будут такие юридические, аудиторские и IT компании (настоящие, которые производят свой продукт), то мы, возможно, тоже не будем зависеть от промышленности. Но это пока не так.

А пока мы экспортируем товары, они должны быть конкурентными на рынках стран, где функционирует НДС, потому что пересекая границу, он будет облагаться НДС при прочих равных. А поскольку мы интегрированы через ЗСТ с Евросоюзом, иметь НДС нам не только выгодно, но и необходимо — это общее место законодательства ЕС, которое регулируется директивами Еврокомиссии.

НДС мы умеем администрировать, налог с продаж не умеет администрировать никто

Сектанты обвиняют НДС в его коррумпированной природе, но ситуация заметно изменилась за последний год. Те, кто имел дело с НДС, согласятся: система электронного администрирования с уплатой налога наперед делает уклонение достаточно сложным.

Тут стоит отметить одну важную вещь: НДС сложный в администрировании налог, но наша страна сделала невероятно много для того, чтобы привести его в порядок. В итоге налажена система электронного администрирования, открыты реестры заявок, поползновения ГФС отбирать статус плательщика за что ни попадя пресечены, долг государства перед субъектами снижается.

В новом проекте изменений в Налоговый кодекс предложены решения многих проблем — реестр заявок будет единым, а возмещение будет производиться в хронологическом порядке. Налоговая накладная будет признана достаточным основанием для формирования налогового кредита, и никто не будет иметь права его снимать, ведь НДС обеспечен деньгами на спецсчете. При возмещении уже не нужно будет получать великодушное разрешение налогового органа в виде "висновку ДФС", а внесение кода товара в накладную не позволит манипулировать со "скрутками" так, как это происходило до сих пор. Да, система не идеальна, еще многое предстоит улучшить и над многим подумать — например, как убрать из уравнения фиктивный экспорт и неплательщиков налога, — но вектор уже выбран верно.

Если все предложенное в новом законопроекте будет принято, мы получим по-настоящему передовую, технологичную систему администрирования НДС, и предлагать заменить ее налогом с продаж — все равно что предлагать переселиться из "умного дома" на солнечных батареях в сарай с туалетом на улице. Такое можно объяснить проблемами либо с логикой, либо с психикой, либо с законом. В некоторых случаях — со всем одновременно.

Автор: Мария Стасенко, редактор раздела "Экономика и финансы"

Информация по теме:
Проект Закону про скасування в Україні податку на додану вартість. Міф чи реальність?

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
26.11.16 07:54

"принят во всех странах, которые знают ценность производства" - в Украине его точно не знают. Если нет производства как это фактически уже есть на Украине, то НДС налог уничтожающий остатки того самого производства.Если не убрать как в США, то можно как в Китае несколько разных ставок и Экспорт с 0% НДС без возмещения.Украина ограблена олигархами и их экспортными железными чушками, создающими типа дешовую цену за счёт ограбления народа.

Відповісти
  • Буржуй
26.11.16 07:58

Уважаемая Мария! Если будет принята приостановка регистрации НН то это будет такой виток коррупции в ГФС и Минфине что представить сложно. Будут четкие критерии приостановки ? Ха-ха а кто сейчас выполняет наказы в налоговой. Вы попробуйте с первого раза плательщиком НДС зарегистрироваться всегда в 1 ПДВ найдут что-то не то. Бороться с скрутками встречным и встречным транзитом? А кто сейчас мешает? На фирмах с большим оборотом сравнить вход и выход ндс и заблокировать счет не проблема! Проблема в желании а его нет. Я как юрист и Жена- глав бух по несколько раз в неделю в налоговой-каждый раз нам несут какой-то бред. Я за СЭА НДС и если я купил яблоки и продал и зарегистрированы обе НН не один дебил на километр не должен подойти к моему офису. А скрутка и транзит до моей фирмы или после в 3 колене после, меня не волнует.

Відповісти
  • Елена
28.11.16 16:48

Буржуй, смешно звучит,так как существуют еще складские остатки товаров для продаж.Как доказать ДФС что они приобретались 4-5 лет назад? А услуги? Бред сивой кобылы.У нас не персонифицированный НДС-он не привязан к номенклатуре и т.п.,а значит купив в этом месяце санки я могу восспользоваться НК ля продажи лыж,а иначе полный маразм.

Відповісти
  • Ой -ля-ля
28.11.16 21:39

Елена, да но до этого у вас должна быть налоговая накладная на лыжи!!! Зарегистрированая в СЭА. И только не пишете, что купили их у неплательщика НДС. Тогда точно полный маразм.

Відповісти
  • Елена
29.11.16 08:45

Ой -ля-ля, CЭА тогда и в помине небыло-2011,2012год и что теперь?

Відповісти
  • Буржуй
28.11.16 19:12

Елена, Вы наверное с Луны свалились, не с Марса . Я к примеру торгую яблоками, продал их за нал. Ко мне приходит транзитер и говорит на тебе 8 % дисконта я загоню безнал(% примерный) . Загоняет. Я дам ему НН только на яблоки т.к. их купил у импортера. Он этот нал тут же отдает условно за кирпич. Ну не найдешь ты за яблоки. Если бизнес легален у вас хотя бы 50 60 % вход -выход будут совпадать и услуги и товар. Если нет -скрутка ,встречный транзит назовите как хотите. Какие 4-5 лет. Деньги любят оборот. Вы и бухгалтерия как 5 колесо к телеге. Мне каждую неделю звонят из налоговой ,у вашего контрагента не соответствие товарных позиций, но самого транзитер не трогают! Вы их наверно и ккрышует.Как

Відповісти
  • Елена
29.11.16 08:53

Буржуй, вход - выход НДС суммарно конечно совпадают,но в СЭА зарегистрированы только последние 1,5 года. Слово скрутка-это вообще последний бред налоговой,нет персонификации в НДС вот и все. то то-же самое что деньги за проданные яблоки только садовнику,я абсолютно не согласна с таким мнением.

Відповісти
  • Елена
29.11.16 08:50

Буржуй, это слова торгаша с прилавка-купил и тут же продал. Нормальные торгующие фирмы имеют склад остатков и немалый,для поддержания ассортимента. Эти остатки накапливались годами,у меня еще с 2011 года есть позиции и мне никто не звонит с налоговой-видимо пятое колесо все таки вы в бухгалтерии,т.к. ведете ее так как ведете.

Відповісти
  • Любовь
26.11.16 08:19

НДС -налог на вновь созданный продукт. Что у нас создано? А воровать с него можно. В бюджете возмещение НДС выше,чем поступление. Кормушка для воровства. Поэтому его давно надо было отменить. Меньше коррупции будет. А нам бухгалтерам головной боли меньше тоже будет. Я за отмену НДС.

Відповісти
  • Антонина
29.11.16 13:56

Любовь, я с Вами полностью согласна. а статью-разъяснение читала и думала что его автор курил? где помощь бизнесу?где здравый смысл? опять навязывание своих понятий.Экономика еле дышит. куча безработных, а автор за законы

Відповісти
  • Владимир
26.11.16 08:46

охренеть....а что тогда говорить за "несправедливый единый налог" за который все борятся, но который хотят ликвидировать власти как "несправедливый". При этом единый налог платят все единщики, если работают по цепочке.... Это смерти подобно для фирм прокладок, которые крутят схемы с НДС... Смысла для них никакого нет. Он стимулирует делать короче цепочку от производителя до покупателя.... Нет смысла в создании фиктивных фирм ... Нет смысла занижать цену производителю .... Вопрос в одном, какую справедливую ставку установить для производителей, посредников, работу, услуг и куда девать кучу контролеров из налоговой, что делать после этого взяточникам ? Так что автор статьи видно из числа упомянутых мною обиженных, которых от корыта могут отогнать...или приближенный к ним...

Відповісти
  • Андрей
26.11.16 09:04

Я против НДС, который платит конечный потребитель. Т.к. считаю, что этот налог платит народ а не фирмы. Прка товар доходит на полку магазина его уже несколько раз увеличивают в стоимости. А ндс платим мы - обычные люди, больше чем производитель за 1 товара. По этому и я против частично.

Відповісти
  • Игорь
26.11.16 10:38

А что, на сайте уже цензура? Не все комменты пропускаете?

Відповісти
  • Игорь
26.11.16 11:02

Попытаюсь продублировать. Вся статья автора блеф. НДС нет в США, Японии и многих других развитых странах. А это, на минутку, ведущие экономики мира. Впервые НДС был введен во Франции, как инструмент баланса между спросом и предложением. Постепенно этот печальный опыт распространился по всей Европе. В Украине НДС самый криминальный налог. Что стоит один фиктивный экспорт и обналичка. Видно автор в схеме или в теме. Второй миф о недоборе налога с продаж в США. А вы попробуйте где-нибудь в США оплатить что-то 100 долларовой купюрой. Вам вежливо объяснят, что сдачи нет. Там в самом зажопье стоят карточные терминалы. Что даст у нас введение налога с продаж. Простое администрирование и простые платежи. М.б. автоматически, как сейчас НДФЛ с депозита. Платить будут все. Уклониться практически невозможно. Если где-то бабушка за кг. картошки не заплатит, то она и сейчас НДС не платит. Это не аргумент. Какова доля малого бизнеса в экономике Украины? А? Основной недобор по налогам в Украине как раз происходит по НДС, таможне и офшорам. Уйдет цепочка ничего не производящих посредников. А главное исчезнет фиктивный бизнес. Можно еще много положительных моментов привести. Налог с продаж д.б. не более 10%. В Японии был 5%, сейчас 7%. Необходимо убрать еще и налог на прибыль, а ввести налог на корпорации или вывод капитала.

Відповісти
  • Соня
26.11.16 15:05

Игорь, вы пишете: "А вы попробуйте где-нибудь в США оплатить что-то 100 долларовой купюрой. Вам вежливо объяснят, что сдачи нет." Я неоднократно пробовала, всегда дают сдачу. В Нью Йорке и в глубинке, в крупных сетевых магазинах и в мелких лавочках. Получается, что и всё остальное, что вы написали, неправда?

Відповісти
  • Шурик
26.11.16 21:34

Соня, Если попросить. Есть причина почему не пишут 100. Цены 99$ потому что заплатив 100, 1$ идёт на помощь бедным а не в карман хозяину, поэтому американцы этой сдачи не берут. Если спросили значит точно заезжие. Это у нас тут видят в кино что там все цены 99, так и сами лепят не зная почему.

Відповісти
  • Соня
27.11.16 23:01

Шурик, ничего просить не надо. Покупаете что-нибудь на 20 долларов, даёте 100, вам улыбаются (они все улыбаются))), дают сдачу 80 и говорят "спасибо", "хорошего дня", "заходите ещё".

Відповісти
  • Киев
26.11.16 12:36

Игорь, неужели Вы думаете, что мы живем за закрытым занавесом и не сталкиваемся с налоговыми системами США и Европы? Зачем эта ложь! Я по полочкам разложила (со ссылками на первоисточники) что слово с "розничных продаж" - это не то что думает простой обыватель. В безнал всех загнать? Как? У нас при мысли про РРО налоговый майдан. У европейцев максимальное уклонение от НДС именно в малом бизнесе! Офшоры - каким боком к НДС? А налог на выведенный капитал - это вообще супер афера: россияне заплатили нашим полезным идиотам за решение своих проблем. Сейчас грузинский посол (2010-2013), при Яныке, возглавивший Ассоциацию налогоплательщиков Украины (с какого перепугу, он не гражданин Украины) борется за этот налог. А знаете почему? Налог на прибыль в Украине платит около 1 тыс предприятий: госсектор (им пофиг) и крупный бизнес (который нашим не принадлежит). Эти с..ки (простите) хотят уменьшить на 30 млрд ( по их оценкам) налог на прибыль для этих компаний,но так как расходы бюджета никто не планирует уменьшать, то варианты: 1. напечатать-одолжить, 2. взять у других налогоплательщиков. Катамадзе и компания предлагают налог на недвижимость (пофиг, что в Грузии его нет, чем всегда хвастался Саакашвили, объясняя как он сделал Батуми). А теперь опровергните (только с ссылками не на заказные статьи, а на сайты налоговых ведомств стран, которые упоминаете) то что я написала!

Відповісти
  • Киев
26.11.16 11:50

Так как сегодняшний день вынуждена провести на работе, напишу и я. Забудем пока про наш НДС - пишу только про его альтернативу - налог с розничных продаж. Прошу админа не удалять ссылки на первоисточники. Итак: в Америке налог с розничных продаж платит розница. Миф №1. Розничный продавец добавляет 5% к стоимости товара и перечисляет в бюджет. Дело выглядит не так: ставки в штатах разнятся, зависят от типа товаров, да еще и меняются постоянно.Чтобы Вы поняли, характер бухгалтерского бедствия в виде этих изменений: Sales Tax Changes by MonthJune 2016 (2 changes)April 2016 (1 change)March 2016 (3 changes)February 2016 (569 changes)January 2016 (1 change)December 2015 (192 changes). https://www.salestaxhandbook.com/sales-tax-changes Так что бухгалтерам американской розницы спать спокойно не удается. Даю пример по Иллинойсу. Ставка многокомпонентная: State Sales TaxLocal Sales Tax RangeAverage Local TaxAverage Combined TaxMax Combined Tax6.25%0.00% - 4.75%1.299%7.549%11% Чтобы мало не показалось :) По городам тоже разнится: https://www.salestaxhandbook.com/illinois/rates Миф 2. Можно сказать, что бухи розницы работают тяжело (налог-то с РОЗНИЧНЫХ), зато бухгалтера на оптовых компаниях просто наслаждаются жизнью за огромную зп. Но у них есть свое бедствие - наша нн наоборот - называется сертификат перепродажи: вот как выглядит это чудо: https://www.salestaxhandbook.com/illinois/sales-tax-exemption-certificates/il-crt-61 Чтобы не обвиняли в некомпетентности - я помню. что это "чудо" далеко не единственный тип документа, взяла как образец. Суть действий: если Вы поставляете товар не конечному потребителю, то Вы не удерживаете налог с розничных продаж. Для пояснения почему Вы это не делаете, Вы обязаны: идентифицировать себя и покупателя, занести инфу о покупке и пункт, который меня всегда приводил в шок: Line 5 Check the statement that applies to the purchaser’sbusiness, and provide any additional requested information.Note: A statement by the purchaser that property will be sold forresale will not be accepted by the department without supportingevidence (e.g., proof of out-of-state registration). Обязанность продавца проверить утверждение покупателя, что товары ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будут использованы для перепродажи, и нулевая ставка не признается без бумажных доказательств, что это так. Причем полного списка этих доказательств нет, только примеры. То есть мы собираем бумажки о реальности поставки от поставщика, а они - о покупателе. Миф 3. Можно жить вообще без косвенных налогов, все дешево будет и рай наступит: а вот таких стран в мире просто нет. Поэтому, я настойчиво предлагаю не мусолить хрень с отменой НДС, а сосредоточится на прессинге ГФС в контексте нормального администрирования (без ограничения по времени), не дать им протащить коррупционную идею с блокировкой нн, объяснить, что всеобщая укдзед-зация не только не даст эффект, а (кроме дурной работы бухов) просто увеличит бардак в их базах, и именно наши производители будут постоянно попадать под блокировку. Меня пугают комменты бухов - если люди с экономическим образованием ничего не понимают, то раскачать Шариковых и повести под Раду с требованием отменить НДС: "Так ведь будет на 20% дешевле" - очень легко!

Відповісти
  • Нино
26.11.16 13:16

Киев, это ж Вы на работе сегодня? И хватает времени строчить это пропагандос? Хорошая работа.

Відповісти
  • Киев
27.11.16 09:59

Нино, я завидую белой завистью компаниям, которые могут провести инвентаризацию в рабочее время. Обидно, конечно, что я мешаю кому-то откровенно врать. Вы бы по существу высказались, я где-то ошиблась, рассказывая про налог с продаж?

Відповісти
  • владимир
26.11.16 12:56

Киев, А кто говорит, что нужно принять модель США? Все прекрасно понимают, что в Украине от НДС все зло и беды для простых людей, головная боль для бизнеса, источник для взяток, приобретения предметов роскоши, зарубежной недвижимости, немыслимых для адекватных людей трат на развлечения тех, кто с этого имеет левый доход, источник для коррупции и немыслимые доходы указанные лишь частично в е-декларациях... Давайте начнем с того, в какой стране нет НДС и проще вести бизнес.... Если Вы в иностранных системах налогообложения такие продвинутые, то объясните как удается в других странах жить и работать... Какой процент большого бизнеса платит с оборота 5% (НДС плюс налог на прибыль), как единщики?

Відповісти
  • /+/
27.11.16 18:13

владимир26.11.16 12:56Киев, А кто говорит, что нужно принять модель США? Все прекрасно понимают, что в Украине от НДС все зло и беды для простых людей, головная боль для бизнеса, ..............................................................беды не от НДС, а от продажности чиновников и политиков, Если у нас был бы уровень коррупции хотя бы как в Европе- жизнь была бы на порядок лучше

Відповісти
  • Киев
27.11.16 10:48

владимир, "все знают, простые люди, роскошь, коррупция" - шикарная логическая цепочка для тупой толпы. А если по существу. Я знаю страны, где есть НДС (их, по-моему, около 160). Всего в мире 197 стран (это чтобы Вы понимали сколько народу в мире мучается). Я знаю страны где вместо НДС налог с розничных продаж - как это работает в жизни я подробно расписала с точки зрения бухгалтера. Есть страны где нет ни того, ни другого. Я бы с удовольствием позаимствовала их модель, но вот незадача - это ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия...- найдите в Украине нефть и можно смело отменять НДС. Только я не знаю страны, в которой есть налог с оборота. Может быть Вы мне название подскажите и ссылочку на сайт налогового ведомства? Отож..Столько налогов легко и просто собирать, а все Минфины мира - лохи, возятся с НДС и налогом с розничных продаж.....PS Шеф, Вы на кольцевой? Будьте осторожны! По радио передали: там какой-то идиот едет по встречной... - Идиот?! Да тут их тысячи!!!

Відповісти
  • Кузя
27.11.16 16:54

Киев, про идиота на кольцевой повеселили:))) Со всем остальным тоже соглашусь. Сказочка про жизнь без НДС - диверсия на неокрепшие умы. Ну ладно, простой народ - те всему верят что сулит халяву, особенно если за это самому платить не нужно. Но бухгалтеры?!

Відповісти
  • Фоп
26.11.16 12:04

Ндс убрать и ввести рро для всех фопов.

Відповісти
  • 0123456
28.11.16 10:40

Фоп,

Відповісти
  • 0123456
28.11.16 10:40

не надо РРО, нужно убрать наличку.

Відповісти
  • Таша
26.11.16 12:18

НДС нормален. Ненормален процесс администрирования НДС в украинском исполнении. И поменяв НДС на иной вариант этого налога, мы все равно не избавимся от "украинского исполнения". Ибо воруют-с.

Відповісти
  • ок
26.11.16 13:49

вроде ж сайт бухгалтерский, основной контингент должен быть бухгалтерский. если так, то я балдею как бухгалтера визжат за отмену НДС. Уважаемые, а у вас у всех в запасе еще одна специальность есть? Без НДС не нужно будет такого кол-ва бухгалтеров. Если Вы думаете, что Вам будут платить шикарную з/п за рисование самолетиков - очень глубоко ошибаетесь. Будут, но не всем. А остальным придется осваивать новые горизонты.

Відповісти
  • Elena
28.11.16 13:28

ок, работа ради работы??? не умный аргумент.

Відповісти
  • Нино
26.11.16 14:04

ок, а кто сказал что сейчас платят бухгалтерам шикарную зарплату ??????????????Это смешно звучит. Работы прибавилось уйма с этим администрированием НДС, а ЗП не изменилась особо. Недавно видела одногрупницу, которая преподает в коледже, сказала, что уже третий год подряд не могут набрать группу бухгалтеров, раньше и близко такого не было! Из этого вывод- не очень то уже и народ в последнее время стремится в бухгалтера, где все меньше платят, но все больше усложняется работа.

Відповісти
  • владимир
26.11.16 15:25

Нино, можно подумать бухгалтер только и занимается НДС, налогом на прибыль. Спрос всегда будет. Бухгалтерский учет, ифнансовую отчетность, калькуляции, и т.п. никто не отменял, равно как и налогообложение фонда заработной платы, дивиденды ...., акцизы, таможенные пошлины, больничные, отпускные, и куча других вопросов которые отражаются так или иначе в учете, финансовой отчетности, а документы для учредителей с участием финансистов, если они есть в штате предприятия ....

Відповісти
  • ок
26.11.16 15:59

владимир, будет работа, но уже не в тех объемах

Відповісти
  • Владимир
27.11.16 19:15

ок, понятно, что будет не в тех. Однако кто сказал, что бухгалтер работал в нормальных условиях. Просто теперь будет больше времени уделить качеству работы с первичными документами. Постоянно сталкиваюсь с тем, что бухгалтерия зачастую из-за большого документооборота пропускает документы не до конца или неправильно оформленные. Сразу возникает проблема, как потом взыскивать долги по таким документам. В случае отмены НДС и налога на прибыль такие ошибки не будут иметь фатальный характер. Как минимум еще 1095 дней с запасом (если представить невозможное, что их отменят с нового года) будут для бухгалтеров в режиме ожидания неприятностей за прошлые периоды и никто бухгалтера не отпустит просто так.... Можно еще найти много аргументов...

Відповісти
  • ок
26.11.16 14:18

Нино, тем не менее работа есть, а так ее не будет

Відповісти
  • Бухик
28.11.16 10:25

ок, не переживай так, найдем себе работу и без НДС)))))))))))))))))), я одну пропорцию по своей жизни заметила-чем больший обьем работы, тем меньше уровень ЗП у бухгалтера, и наоборот. Есть знакомая, которая ведет юр.лицо на едином налоге + ПДВ, аренда помещений, операций немного, зарплата по меркам моего города- шикарная, а есть и другие, которые ведут по две оптовые фирмы с НДС,часто без помощника на первичке,платят им копейки.

Відповісти
  • Анни
26.11.16 16:56

ок, вся Ваша работа заключается в отражении НДС? В бухгалтерии и безэтого работы хватает. У меня примет - в одной фирмочке отказались от НДС (объемы позволяли), так я бы не сказала, что осталась без работы! Заморочек и без НДС хватает.

Відповісти
  • ок
26.11.16 21:32

Анни, нет, не только. но точно знаю, что многие ФЛП-ндсники без НДС будут справляться сами, точно знаю, что есть не мало фирм, где ради налоговых накладных принимают на работу отдельного человека, а иногда и не одного. И пойдут они все на выход

Відповісти
  • Мирра
26.11.16 22:06

НДС администрирование должно быть 100% без вмешательства фискалов! Без каких-либо "НО". Убрать человеческое вмешательство- без вымогательств со стороны налоговой. Регистрация плательщиков НДС- с первого раза, и опять-таки без вмешательства фискалов! Снижение ставки.

Відповісти
  • Киев
27.11.16 10:52

Мирра, именно так, это единственный реальный путь решения проблемы. И еще НКУ подчистить, чтобы не было множественных трактовок законов.

Відповісти
  • Виталий
28.11.16 08:54

Если бы ввели налог с оборота, тогда правительство действительно подумало бы как увеличить покупательскую способность своих граждан.

Відповісти
  • Wonder woman
28.11.16 09:34

Отмена НДС - сродни катаклизму, лучше нам от этого не будет, бросайте в меня камни :-Р Но статья написана ужасно непрофессионально, прямо хочется плеваться, простите уж. Специалист не оперирует такими эпитетами, чтобы обосновать свою точку зрения. Ужас! Что за навешивание ярлыков?

Відповісти
  • Машуня
28.11.16 10:26

Для сторонников "налога с оборота" (что это???). Возьмем предполагаемый налог с оборота 5% и отмену НДС. И несколько рентабельностей: 5,10,20,50%..... И самую примитивную цепочку купи-продай.... Оперируем для удобства суммами с НДС.... 1) Рентабельность 5%, соотв. вход 120 - выход 126: При НДС... НО в бюджет = 1, прибыль = 5; при налоге с оборота ... налог = 6,3 грн., прибыль = 126-120-6,3= -0,3....... 2) Рентабельность 10%, соотв. вход 120 - выход 132: При НДС... НО в бюджет = 2, прибыль = 10; при налоге с оборота ... налог = 6,6 грн., прибыль = 132-120-6,6= 5,4...... 3) Рентабельность 20%, соотв. вход 120 - выход 144: При НДС... НО в бюджет = 4, прибыль = 20; при налоге с оборота ... налог = 7,2 грн., прибыль = 144-120-7,2 = 16,8 ...... 4) Рентабельность 50%, соотв. вход 120 - выход 180: При НДС... НО в бюджет = 10, прибыль = 50; при налоге с оборота ... налог = 9 грн., прибыль = 180-120-9 = 51 ......... Т.е. при ликвидации НДС и вводе "налога с оборота" (например 5%) предприятие выйдет на одинаковую прибыль (в суммовом выражении) только при рентабельности 50% и выше (вообще-то до фига!)..... или за отмену НДС выступают исключительно бухгалтеры, работающие в сфере услуг?.. или совсем не заинтересованы в получении максимальной прибыли своим предприятием???.... не пойму..... т.е. рост цен при поднятии МЗП до 3200 мы можем просчитать/предположить а при введении налога с оборота - нет ))).

Відповісти
  • kh.ua
28.11.16 21:03

Машуня, Вы забыли про налог на прибыль при ОС. Но т.к. этот но т.к. при определении прибыли учитываютя еще многие другие расходы, думаю погрешность будет небольшая и "уравновешивающая" рентабельность будет в районе 35-40%.

Відповісти
  • 0123456
28.11.16 10:39

Все это трындеж. На НДС кормится куча чиновников: кто придумывает и покрывает схемы, кто сидит на возмещении, а кто потом приходит в гости к "счастливым" получателям возмещения - "деньги-то есть", а налоговая в свою очередь "то, что вы получите в виде возмещения, заплатите в счет оплаты налога на прибыль авансом". А басни, что налог с продаж трудно контролировать? Трудно контролировать наличные расчеты, и тут все равно НДС или налог с продаж. А для накаления градуса еще и сектантами нужно обозвать, чтобы убедительнее выглядели мнимые доводы - и статья готова.Единственный разумный довод - НДС применяют в ЕС, а если мы туда стремимся, то должны соответсвовать. Вот только, по-моему, ЕС не сильно стремится видеть нас в ЕС... а коррупционеры тем временем пасутся у корыта...

Відповісти
  • Елена
28.11.16 10:47

Статья, извините, дерьмо, зачем нам США? Нам до них как.... Жили раньше без этого НДС и не умерли, до сих пор разворовывают то что наработали и не могут разворовать! Поскольку не могут нормально принять закон и администрировать НДС, то его надо отменять. Оставить налог на прибыль, и вообще чтобы на все хватало из бюджета воровать не надо.

Відповісти
  • Машуня
28.11.16 12:35

Елена, как можно "оставить налог на прибыль" и отменить НДС? Это уж совсем... ни в какие ворота, извините.... Можно ведь целый год проработать и в итоге прибыль - отрицательная или нулевая ... но при этом весь год в бюджет будет уходить какой-никакой НДС.... тогда говорили бы уж о "налоге с оборота" (единый налог), что ли )))

Відповісти
  • Ксюша
28.11.16 11:14

Если введут ручное вмешательство приостановки регистрации НДС то просто начнут убирать неугодных , а для проверяющих хороший заработок. НДС вряд ли отменят , а сделать его хотя-бы 10% тоже вариант.

Відповісти
  • masha
28.11.16 11:47

Мария живет в своем виртуальном мире. Она НИКОГДА (судя по статье) не составляла отчет по НДС, НН или РК и в ее практике со счета в СЭА не исчезали суммы НДС

Відповісти
  • Киев
28.11.16 12:21

Прочитала комментарии некоторых бухгалтеров - Вам не за что платить даже те копейки, которые Вы получаете. Первичное - это бизнес, это защита своего рынка от чужих, стимулирование экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Потом - возможности по наполнению бюджета. А тут часть комментариев на уровне логики нашей уборщицы. Хвост не виляет собакой, НДС существует не для того, чтобы издеваться над бухгалтерами. После того как я подробно (со ссылками на первоисточники) расписала, почему НДС нельзя отменить, вопросов не должно быть даже у студента. PS Решила в тест при приеме к нам на работу добавить вопрос о факте существования НДС - как тест на IQ.

Відповісти
  • Абрам
28.11.16 12:44

НДС- налог на добавленую стоимость, то есть купил - потратил, добавил стоимость - продал, заплатил налог на добавленую стоимость, то есть 20% налоговых обязательств -20% налогового кредита, разница в бюджет, А скажите пожалуйста, где возникает разница у простого "пересічного громадянина", пенсіонера когда он платит за комунальные услуги , в магазине за продукты и товар? Идет прямой грабеж народа, Рабочий из своей зарплаты отдает 18+1,5+20= 39,5% каждый месяц, а пенсионер-20% слугам народа. А в бюджете по НДС все равно отрицательное сальдо. Какая уважающая себя страна будет брать такой налог? Заводы и фабрики развалили, откуда шли реальные доходы с налогов , а придумали НДС, чтобы легко было обагащаться на несуществующем экспорте. Оставить НДС только реальным крупным производителям, експортерам и импортерам, а там, где конечный покупатель простой народ -отменить.

Відповісти
  • Киев
28.11.16 13:11

Абрам, отвечаю для неграмотных: " ..Какая уважающая себя страна будет брать такой налог?" - из 197 стран: НДС - 160, налог с розничных продаж - около 10, без налогов - страны с нефтью, остаток - страны-карлики типа Монако или Андорры, где модифицированный вариант НДС, например IGI.

Відповісти
  • Elena
28.11.16 13:48

Киев, и еще - в Европе ставка НДС прямо пропорциональна уровню социального обеспечения людей - чем выше НДС (напр Швеция), тем выше уровень жизни людей (не чиновников, как у нас) - удивительно? опять таки не про нас, простых людей, а про е-декларантов.

Відповісти
  • Киев
28.11.16 16:53

Elena, та Вы шо? :) Именно поэтому у богатой Португалии 23%, а бедной Германии -19%. Самая процветающая - Венгрия (27%), ну а голытьбе в Люксембург пора слать гуманитарку: они еле выкарабкались и подняли с 15% до 17%....а прямо пропорциональна (!) уровню соцобеспечения (боюсь спросить - а что это за макропоказатель?). Скрестить пенсии и пособия с НДС - это шедевр!

Відповісти
  • Elena
28.11.16 13:37

Киев, ну Вы опять "за рыбу гроши", надо говорить не о наличии НДС в странах, а его администрировании - в Европе все как у нас? возмещение через одно место, налоговые накладные еще где-то есть? (я молчу о выравнивании, написании даты,...) регистрация накладных, уплата НДС вперед, регулярно "падающий "сервер.... список длинный, для тех кто сталкивается, естественно, а не для теоретиков, поэтому и есть желание отменить, а то, что в итоге НДС оплачивает конечный потребитель, так,это очевидно.

Відповісти
  • Киев
28.11.16 17:55

Elena, я пытаюсь объяснить, что от НДС мы не откажемся. Причины - привела. Поэтому надо планомерно долбать наших фискалов, чтобы сделали все нормально и депутатов - чтобы не приняли снова нам подарочков: если они время ограничат - сервак ляжет, если всеобщие укд - блокировки будут регулярно. Надо бороться за вполне конкретные задачи...Нет нн - есть VAT invoice. Такая же хрень. Регистрация нн: меня устраивает. Неужели собирать тысячи нн по стране легче? Причем выравнивание, дата, адрес задом на период и обратно, большие-малые буквы - электронка легче намного.

Відповісти
  • Ирина
28.11.16 14:12

Я, как бухгалтер, с 1992 года работающий с НДС,и успевший застать НДС-ю декларацию в 3 строчки,могу сравнивать всю историю администрирования на практике. Пока не было налоговых накладных и было 3 строчки в декларации, бухгалтера жили спокойно и работали спокойно,потом так заадминистрировались,что нужно при выписке налоговой накладной писать какого цвета платье и в какой горошек - у бухгалтера,который ее выписал.Такого ужаса и буквоедства,а также издевательства над бухгалтерами еще поискать надо. Поэтому многие бухгалтера только прочли о предложении отменить НДС ,то сразу подумали : неужели это когда-то будет? Не пугайте безработицей без НДС. Кому такая проклятая жизнь нужна- без отпусков и больничных с постоянным бдением над налоговыми накладными? Работа,когда жить ,спать некогда,бухгалтера семью не видят. За НДС цепляются только те,кто с ним практически никогда не работал и не дрожал над каждой бумажкой и хоз. операцией, кто бух.учет и подачу отчетности видел только в книжках и с высоты птичьего полета. Когда у меня предприятие перешло с плательщика налога на прибыль и НДС на единый налог -сначала 10%,потом 5%, то оказалось,что в сумме я плачу налога в бюджет больше,а головной боли меньше. Ведь многие знакомы с понятием налоговая нагрузка и понятием- это идет на расходы,а это налоговая не примет. А так с выручки заплатил единый и никаких выкрутасов ни у тебя, ни у налоговика. И с директором подумали,что лучше платить единый,чем регулярно учавсвовать в налоговых сверках и бояться за себя и своих контрагентов. Обидно читать слово "секта". А обосновать нужность какого- то налога в статье,не работая с ним практически, можно запросто, научно обосновывать нас в институтах учили. Но ведь нужно чтобы ВСЕМ жилось легче, а не отдельно взятым личностям.

Відповісти
  • Киев
28.11.16 16:56

Ирина, налоги можно, в принципе, и не собирать. Альтернатива - печатный станок. Вы про уровень инфляции забыли?

Відповісти
  • Гамма5
28.11.16 15:36

Ирина, согласна с вами- этот налог в том виде в котором он есть- уже давно себя изжил... и правда ведь- работали как-то до 1992г без этого налога и бюджет наполняли...а тот абсурд до которого довели этот налог на сегодняшний день- это просто даже не знаю как назвать без крепких слов... Правда предлагаемый налог с продажи тоже абсурден ибо может быть применим только там где присутствует простая продажа, а где есть всего понемногу и услуги и продажа и работы и производство.... такой налог тоже не подходит А потому можно сказать, что единый универсальный налог- это бред далеких от экономики людей... налоги должны быть разной величины на разные виды работ с учетом специфики этих работ... НО это ж какими умными надо быть, чтобы уметь все это просчитать... а где ж нам таких взять то там на верху???? вот и придумали налог на воздух!!!!

Відповісти
  • Бухик
28.11.16 14:46

Ирина, браво,как Вы правы!

Відповісти
  • я
28.11.16 14:19

НДС введен в 1992 году, как же до этого мы жили в стране без НДС с работающими заводами, фабриками, портами и платили налог с оборота 4%? Наверное кучка воров была меньше?

Відповісти
  • Киев
28.11.16 16:59

я, никто не воровал - да и сколько той морской капусты из магазина потянешь? :))))

Відповісти
  • Гамма5
28.11.16 15:29

Зачем называть налог - налогом на добавленную стоимость если у нас введение этого налога извращает экономическую сущность этого налога Да он наполняет бюджет, но хоть бы назвали его как-то более адекватно - например налог на работу!!!! это было бы более правильно

Відповісти
  • Наталья
28.11.16 15:49

Статья точно заказная!!!! И жаргон какой-то присутствует , противно читать.

Відповісти
  • Елизавета
28.11.16 16:21

Киеву- извините ,но ваши статьи на страницу не убедительны. Марина , которая написала статью,прямо смешно она далека от НДС вообще и практически никогда им не занималась.НДС просто увеличивает коррупцию и страшно отдаляет бухгалтера от той работы , которой он должен заниматься на самом деле. Мы только и сидим на НДС ,все и главн. и заместители и сполнители.. Его нужно отменить и ввести налог пропорционально виду деятельности. А как назвать ... мы в 1992 г работали без НДС. И такого воровства не было.

Відповісти
  • Киев
28.11.16 17:03

Елизавета, я не собираюсь никого переубеждать. Так как умный человек верить мне на слово не будет. Я дала ссылки на американский аналог 911 - знаете англ - прочитаете, не знаете - гуглпереводчик поможет понять. Я тоже работала в 1992 - бюджет наполнялся за счет печатного станка: это не 5-8-25, а деноминация на 10 тыс.

Відповісти
  • Нино
28.11.16 20:25

Як обращаюсь к администраторам сайта 911! Может иногда лучше не выставлять статьи с таким " убогим" названием? Все-таки не бульварная газетенка. Одна недалекая и неумная написала про секту, а Вы и напечатали.

Відповісти
  • Виктория
28.11.16 17:49

Киев, если, по-вашему, бюджет наполняется исключительно с помощью НДС, может, цифры приведете? Сколько бюджет получает и сколько должен возместить? а также сколько тратится на администрирование, содержание бесполезных гфс-работников и пр.? и каков в итоге экономический эффект этого самого НДСа? В Украине, не в США.

Відповісти
  • Киев
28.11.16 18:16

Виктория, официальные данные на сайте минфина...http://www.minfin.gov.ua/news/view/pokaznyky-vykonannia-biudzhetu-ukrainy--rik?category=bjudzhet&subcategory=bjudzhet-potochnogo-roku Там есть вся информация о которой Вы спросили.

Відповісти
  • Виктория
28.11.16 18:36

Киев, да ну? и расходы на ГФС, налоговую милицию и администрирование?

Відповісти
  • kh.ua
28.11.16 16:41

Ну так давайте снова опустим "железный занавес", отменим НДС, будем вобще жить натуральным хозяйством. Зачем нам эта Европа? И красивая одежда и бытовая техника качественная зачем? Ни одной стоящей идеи, чем заменить такую большую статью доходов бюджета не увидела. А кому надо, тот сворует при любой системе налогообложения, хоть десятину введи.

Відповісти
  • Виктория
28.11.16 17:46

kh.ua, так вот кто нас спас от натурального хозяйства! НДС, оказывается. Надо же, а)) И как эти глупые американцы живут - ни красивой одежды у них без НДСа нет, ни бытовой техники...

Відповісти
  • kh.ua
28.11.16 20:54

Виктория, уважаемая, а Вы не ерничайте). Напишите хотя бы одну строчечку Ваших расчетов, пусть ошибочных, пусть совсем неправильных, но попытайтесь поработать с цифрами... ну хоть что-то.... чем можете предложить заменить одну треть доходной части бюджета? А то аргументы "хочу в США" или "хочу в СССР" потому что там лучше, как-то не солидно для бухгалтера. Дело не в Вашем мнении, а в том, что вы не пытаетесь его аргументировать цифрами. А давать космические советы космической же глупости или кричать "долой куррупцию" могут все, для этого не обязательно быть бухгалтером и знать таблицу умножения.

Відповісти
  • Киев
28.11.16 17:07

kh.ua, мы уверенно ползем к воспоминаниям о колбасе по 2-20. И это бухи....

Відповісти
  • Виктория
28.11.16 17:04

Столько ерунды в коротенькой статье..."Уклоняться от налога с продаж — проще простого, особенно в экономике, где розничная торговля оперирует преимущественно наличкой" - об обязательных терминалах и ограничениях НБУ на наличные расчеты не слышали?"Что еще характерно для Украины — розничная торговля у нас чуть менее чем полностью состоит из неплательщиков НДС." - неужели? не из крупных сетевых компаний?... одни киоски ФОПов?..."Еще одна проблема налога с продаж — он не стимулирует экспорт так, как это делает НДС" - а НДС стимулирует? чтоб потом возмещение никогда не получить? Ну цирк просто. Особенно вот это порадовало:Тут стоит отметить одну важную вещь: "НДС сложный в администрировании налог, но наша страна сделала невероятно много!!! для того, чтобы привести его в порядок. В итоге налажена!!! система электронного администрирования, открыты реестры заявок, поползновения ГФС отбирать статус плательщика за что ни попадя пресечены!!!, долг государства перед субъектами снижается!!!"

Відповісти
  • No VAT
28.11.16 18:04

И я однозначно за отмену НДС. Этот налог приносит прибыль тол ко тем кому это "позволено". Для всех остальных это сплошные убытки и головная боль. Геьь НДС!

Відповісти
  • Инн
29.11.16 09:57

А я-за налог с оборота и отмену НДС. Дырок по уходу от НДС хватает, а вот от оборота уйти предприятию да и ФОПу не так и легко, если это уважающая себя "особа". И не надо в качестве страшилки приводить систему учета США! Есть системы учета Бельгии, Голландии ,где все намного проще и прозрачнее (уехавшие бухи делились впечатлениями) )))

Відповісти
  • Инн
29.11.16 10:03

А как составляются отчеты в ГФС и сколько там правды? Подписала акт проверки, датированный 31 апреля ))) было смешно-как к программу заведет? вот так все отчеты они и составляют...и по НДС в том числе :)

Відповісти
  • Ира
29.11.16 12:12

Я против НДС.Верней, система не работает, касательно конечного потребителя.Я покупаю товар в магазине, практически везде плачу НДС. За месяц, с тех же чеков, с супермаркетов, собирается приличная сумма, не говоря уже,о покупке покрупнее, той же бытовой техники и т.д. Я не плательщик НДС, у меня нет "исходящего" НДС, как у предприятий плательщиков "приход - расход". Нет никакого возврата, т.е. мы, как конечные покупатели, просто оплачиваем НДС. Т.е. у меня с ЗП, удержали 19,5 %, + с чистой ЗП, я ещё плачу 20 % НДС..это нормально!!! Менять нужно однозначно. Против те, кто на этом НДС набивает карманы.

Відповісти
  • Helenka
29.11.16 13:27

Интересные коментарии. Работала в фирмах с НДС и налогом на прибыль, работала и на едином налоге. Пример из жизни: фирма на едином налоге за 2010г. оборот 1 300 000грн. в бюджет заплатили 130 000грн. - 65000 ушло в ПФ осталось в бюджете 65000грн. В 2011г. потеряли статус единщика. Доход за 2011 год те же 1 300 00 грн. НДС небыло. налог на прибыль заплатили 18 000грн. Объясните мне почему нельзя ввести оплату безналом или через терминалы, РРО (малоимущих ФОПов обеспечить за счет государства) и платить налоги с зашедших сумм?

Відповісти
  • Машуня
29.11.16 14:31

Helenka, т.е. Вы готовы подарить государству 47 000 в год (65000 - 18000), только чтоб Вам легче работалось.... А на эти 47 000 Вы могли бы поднять себе з/п: 47000 :12 = 3916, даже если ВСЕ налоги за Ваш счет (оклад увеличить на 3200) - это добавка 2576 чистыми на руки.... хотя бы с такой точки зрения не рассматривали? А на больших суммах и разница между ЕН и налогом на прибыль больше (если не услуги) ....

Відповісти
  • економіст
29.11.16 20:22

Як економіст можу ще добавити кілька теоретичних переваг ПДВ порівняно з іншими податками. Но як бухгалтер проти ПДВ в українських реаліях і за заміну його податком з людським обличчям.

Відповісти
  • V.Semenov
10.04.19 11:06

Говорить, что налог с продаж давно устарел и что уклониться от налога с продаж "проще простого"  - это, как минимум, непрофессионально. Попробуйте уклониться в США или в Австралии, где нет НДС, а есть как раз Налог с Продаж. И там налог НЕ включается в цену. Уклониться в принципе можно, но только один раз. Дальше у Вас не будет возможности ни уклониться ни торговать.
А наш НДС - это налог, неверный по названию  и издевательство над покупателем по сути. А  есть еще Возврат НДС, который так же "хорош" и хорошо нагрел немало умелых рук.
Кстати о налогах. В Эмиратах привычное нам налогообложение физ. лиц не осуществляется вообще. И не только в Эмиратах.

Відповісти
  • Николай
31.12.20 11:52

Любой налог при должном подходе - нормальный. Но не в странах 3-го мира. Ибо сам подход в этих странах - через одно место! Поэтому теневая экономика была, есть и будет на уровне 30+%! Это просто такой себе молчаливый протест + забастовка против идиотизма.

Відповісти