Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.16
19739 169 Печатать

Проект Закону про скасування в Україні податку на додану вартість. Міф чи реальність?

У Верховній Раді зареєстровано проект Закону № 5401 від 16.11.2016 про скасування в Україні податку на додану вартість з 1 січня 2017 року. 

Автори проекту так обґрунтували необхідність його прийняття (див. Пояснювальну записку до законопроекту):    

ПДВ необхідно скасувати, як податок, що стримує розвиток споживчого ринку, створює фіскальну нестабільність, стимулює корумпованість контролюючих органів. Також зазначається, що вартість «відкатів» для повернення ПДВ протягом 2010 – 2015 рр. коливалась у межах 20 – 60%. Її пік прийшовся на 2014 рік, коли вартість «послуг» держслужбовців досягала 60% від суми повернення ПДВ.

Щодо ПДВ упродовж останніх років чітко простежується негативна тенденція – щорічна сума коштів від ПДВ, що надходить до бюджету, поступово зменшується, порівняно з коштами, які відшкодовуються з нього.

ПДВ має значний вплив на загальний рівень цін та регресивність, особливо щодо малозабезпечених верств населення.

Наявність великої кількості винятків та пільг з оподаткування, передусім індивідуального, галузевого та територіального характеру, негативно впливає на ефективність адміністрування податку на додану вартість й створює податкову дискримінацію.

Подібні пільги з оподаткування можна вважати однією з форм непрямих субсидій з боку держави, що порушує основні принципи ринкових умов, перешкоджає здоровій конкуренції за рахунок надання переваг одним суб’єктам підприємництва стосовно інших.

Непоодинокими є факти ухилення від сплати податку та незаконних вимог по відшкодуванню ПДВ.

Найбільш поширеними схемами порушень законодавства при справлянні ПДВ є:

псевдоекспортні операції або експорт товарно-матеріальних цінностей за штучно завищеними цінами та з використанням у ланцюзі постачальників "фіктивних" підприємств;

внутрішні операції з продажу із використанням цінових трансфертів, коли штучно завищуються продажні ціни для збільшення податкового кредиту, при цьому продавцями є фірми-"метелики", які після здійснення операцій ліквідуються;

безтоварні операції з використанням підприємств, звільнених від оподаткування;

імпорт товарно-матеріальних цінностей за відчутно заниженими цінами;

імпорт так званої "давальницької" сировини;

безпідставне використання податкових векселів;

проведення безтоварних операцій;

реалізація товарно-матеріальних цінностей за цінами, нижчими вартості придбання (різновид фіктивних операцій);

використання пільг підприємств з Іноземними Інвестиціями, спеціальних економічних зон (СЕЗ) та територій пріоритетного розвитку (ТПР) і бюджетних дотацій;

застосування механізму передплат, єдиного податку та спрощеної системи оподаткування у торгівлі.

Недостатньою є ефективність діяльності державних органів по стягненню податку на додану вартість, низькою є результативність діяльності правоохоронних та контролюючих органів по боротьбі з правопорушеннями та злочинами у сфері оподаткування.

Підсумовуючи викладене, автори законопроекту дійшли висновку, що Україні не потрібне ПДВ на сьогодні. На етапі становлення економіки, особливо при переході від глибоко корумпованої системи, краще жити без ПДВ. За рахунок збільшення кількості активних підприємців зросте і кількість надходжень. Якщо тільки зберегти кошти, які розкрадаються зараз на схемах від ПДВ, це вже буде більшою мірою покриті втрати від скасування цього податку. Сьогодні до 70% економіки працює в тіні саме через корупцію і недоліки податкової системи. Ефект від усунення «корумпованого податку» може бути співмірним із запровадженням спрощеної системи оподаткування наприкінці 90-х, коли мільйони людей отримали змогу працювати відкрито. Сьогодні - це кожен 18 громадянин України, який часто поруч з своїм робочим місцем створює ще кілька. Зрештою, держава повинна перетворитися з «рекетира», котрий користується недоліками законодавства, у партнера підприємця. Тоді можна очікувати відродження країни.

 

По материалам ВРУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ира
18.11.16 07:19

Это было бы просто прекрасно!!!!

Ответить
  • Анна
18.11.16 07:21

Неужели пожалеют бедных бухгалтеров, уберите пожалуйста этот ндс. Сил уже нет.

Ответить
  • Юлия
18.11.16 07:30

Спасибо вам, добрые люди-инициаторы проект. Пусть хоть проект - и то приятно. Если примут (не верю, конечно), то это будет первый разумный шаг правительства за долгие годы.

Ответить
  • МаскаГражданина
18.11.16 07:50

Оце так казочка зранку,як-то кажуть "держите карман шире"

Ответить
  • Виталий
18.11.16 08:04

Не будет этого

Ответить
  • 911
18.11.16 08:20

досить дивно читати такі коментарі від бухгалтерів(((, відмінити пдв? Відмінити пенчсії, розігнати армію, всіх бюджетників і держапарат - да ОК класна ідея.... і якщо ви думаєте що схема аля єдиний податок то панацея для всіх - то ви глибочезно помиляєтесь. ПДВ платить виробник, а єдиний податок - покупець, при чому за всіх дрібно/мелко-оптовиків через чиї руки пройшов товар від виробника до кінцевого. Проблема не в ПДВ як податку, проблема в тому що держава не може організувати його адмініструванні і контролювати реальність госпвідносин. Це все одно, що сказати що якщо у нас погані дороги і давайте всі будем їздити на всюдиходах і проблеми не буде))))). ПДВ прекрасно функціонує у багатьох розвинутих країнах світу, там доречі і дороги нормальні, - так що потрібно сука дороги ремонтувати не відміняти їх

Ответить
  • Марина
21.11.16 15:11

911, ПДВ також платить покупець, воно сидить у вартості товару. В кажете що ПДВ прекрасно функціонує у багатьох розвинутих країнах світу, але ж ключове слово - розвинутих, а в нас це дійсно корупційний податок, тому що існує безліч схем для ухилення від його сплати, а також дійсно чи мало відкатів за його повернення

Ответить
  • Не верю
21.11.16 11:40

911, по всей видимости , Вы имеете отношение к схемам и не плохо живете на эти деньги. Других причин так "любить" НДС я не вижу.

Ответить
  • gedda
20.11.16 13:36

Милий 911, та ми ж з тобою i платимо той пдв, коли харч дiтям купуемо

Ответить
  • Владимир
19.11.16 10:16

911, какая мне разница кто платит в бюджет этот налог, пусть даже и косвенный, кто подает налоговую декларацию, ведет учет, регистрацию налоговых накладных, и т.п. если с деньгами в магазине расстаюсь я и каждый и нас ???!!!!

Ответить
  • Віталій
25.11.16 20:05

Владимир, ... НДС - это один из ключевых инструментов "влияния" государства на бизнес ) Если Вы думаете что отмена его как налога повлечет за собой снижение цен, то вы сумасшедший ) Это инструмент, если грамотно им пользоваться т.е. нормально администрировать то этот налог является по факту главным наполнителем бюджета !!! Или вы думаете что дороги строят за Ваши трипятдесят с минималки ??? А с чего по Вашему тогда государство должно "удерживатся" ? За какой шиш ? И я Вам скажу что професия бухгалтер будет уже неактуальна, в малом/среднем бизнесе ... это масса ненужных людей. Его нужно понизить до 10-12% чтобы бизнесу было проще уплатить чем "выводить" . А такие решения вообще по хорошему, нужно принимать заранее, а не за месяц до конца года ... Что Вы прикажете делать тем у кого большые "дебты" на електронных счетах !!! Это будет глобальное кидалово бизнеса, очередное ... Поэтому так и живем, все умные сильно, каждого да в президенты, реально каждый народ заслужил своих руководителей.

Ответить
  • OlaLa
18.11.16 12:32

911, НДС по сути-косвенный налог ,который в итоге ложится на плечи конечного потребителя(Азы налогового учета!)

Ответить
  • Елена
21.11.16 10:14

в реальности бизнес платит ндс наперед, при регистрации налоговой накладной, тем самым отвлекая текущие средства предприятия. Пока потребитель оплатит этот НДС-предприятие уже давно его оплатило.умники.

Ответить
  • Tany
18.11.16 12:31

911, Вернитесь за парту в универ или на худой конец возьмите учебник экономики у 10-11 класса, там четко прописано кто платит НДС.

Ответить
  • 911
18.11.16 14:14

Tany, ))))) получаю удовольствие от таких комментариев- че ж вы все сука такие умные на форумах жопу рвете что нечем ндс счет пополнить, вам же его конечный потребитель заплатил уже - так же ж написано в вашем учебнике 10-11 класс по НДС

Ответить
  • ЯЯ
19.11.16 07:02

911, А Вы точно практикующий бухгалтер? Ваши контрагенты-покупатели никогда не задерживают оплату? Вы работаете с покупателем только по предоплате? НН Вам разрешили регистрировать не в течении 15 дней, а когда у Вас деньги будут?

Ответить
  • Серж Промис
18.11.16 22:09

911, Лошок, а о отсрочке платежа ты ничего не слышал?! Это когда 40-50 предприятий берут товар "на сей час", через 10 дней начинают волать - предоставьте нам немедленно "налоговый кредит", а товар оплачивают через 40 - 50 дней....

Ответить
  • Кузя
18.11.16 09:41

911, ПДВ реально платят конечные потребители, т.е. люди. Какой нафиг производитель? Он продает по цене с НДС, который ему его покупатель платит деньгами. Т.е. НДС производитель не своими деньгами платит. И так по цепочке. Пока мы с вами не купим и не заплатим НДС в цене товара, который нам уже никто не оплатит и не возместит. Как с Луны свалились, чесслово.

Ответить
  • Елена
21.11.16 10:11

Кузя, вы теоретик. К бизнесу и налогам вы не имеете отношения. Чесслово.

Ответить
  • Елена
21.11.16 10:09

а живые деньги с текущих счетов, для регистрации налоговой накладной, платит бизнес. И НДС платим авансом задолго до подачи декларации.

Ответить
  • Киля
18.11.16 10:34

911 провокатор)) або з луни впав - чека з магазина ніколи не бачив, в якому видно що він сплатив пдв. Кожен двієчник знає, що пдв платить кінцевий покупець, так шо далі його бла-бла можна не читать

Ответить
  • бухбух
18.11.16 09:13

911, нащо той ПДВ? Ми сплачуємо податок на ПРИБУТОК!!! А той ПДВ із свома особливостями крім штрафів, коррупції - ні до чого нормального не призводить. Я не знаю в яких країнах ще така дурня є!

Ответить
  • Киев
18.11.16 10:13

бухбух, Очень плохо, что не знаете. Некомпетентность некоторых представителей обесценивает нашу профессию.

Ответить
  • яна
18.11.16 17:40

Киев, я думаю бухбух имел(а) ввиду - дурня с эл администрированием и сопутствующим бардаком и беспределом

Ответить
  • бухбух
18.11.16 11:47

Киев, от тільки не тре натякати на мою компетенцію! Я на своїй роботі добре знаюся!

Ответить
  • Giulia
18.11.16 08:44

911, умный комментарий

Ответить
  • Olena
21.11.16 14:26

Giulia, да очень умный и корректный, главное. Нецензурная лексика прям вызывает уважение.!В чем же вы видите его смысл?

Ответить
  • Irina
18.11.16 11:02

Giulia, в чем, простите, проявляеться умность того комента?

Ответить
  • Костянтин
18.11.16 08:44

ПДВ платить кінцевий споживач, а не виробник

Ответить
  • Оксана8
18.11.16 08:46

911. Похоже вы в схемах по возмещению НДС. Потому такой интерес. В США нет никакого НДС, а живут лучше всех, и с дорогами,и с пенсиями, и с армией. Пока будет в стране такой коррумпированный налог, до тех пор и дорог не будет

Ответить
  • Киев
18.11.16 09:19

Оксана8, та Вы шо:)! А налог с розничных продаж? У которого механизм администрирования НАМНОГО сложнее чем у нас НДС. Вы хоть один ресеил-сертификат выписали? Или многокомпонентную ставку налога в РРО забивали (штат+город+округ)? А он, между прочим, зависит не только от штата, а и от конкретного товара. Они бы с удовольствием перешли на НДС, но возникают проблемы с формированием бюджета. НДС в где-то в 70 странах ( всего в мире - около 200). Причем - все -развитые. Откройте википедию, почитайте. Лично мне стыдно: за нищету бухгалтеров, которые никогда не были за границей, и уровень их образования. Что можно ждать от остальных граждан?

Ответить
  • Елена
21.11.16 10:06

Днепр, об уровне образования воздержитесь, (образованность и образование не зависит от того, был бухгалтер за границей или нет) а насчет нищеты-вы правы.

Ответить
  • Серж Промис
18.11.16 22:15

Киев, Вот именно, что "развитые"! Французы НДС и придумали как дополнительный налог на "перепроизводство"! О каком "перепроизводстве" может идти речь в условиях Украины?!

Ответить
  • Вася
18.11.16 11:05

Киев, "Лично мне стыдно: за нищету бухгалтеров, которые никогда не были за границей, и уровень их образования." - вот за то диз. лайк.

Ответить
  • яна
18.11.16 17:51

Вася, имелось ввиду , что нас как специалистов не ценят и оплачивают наш труд недостойно

Ответить
  • Я
18.11.16 10:40

Киев, кукушонок. Вот из-за таких как вы мы сейчас и находимся в поисках дна. Ну если такой умный, то включи мозг и подумай - с чего бы это у нас большинство бухгалтеров получают нищенскую з/п? Бля, да они еще и за границей не были - реднеки дремучие. Они вообще не достойны называться бухгалтерами пока каждый не побывает за границей.А у вас, я в этом более чем уверен, в багаже имеются общие теоретические знания. Вы что-то на подобие говорящей энциклопедии в хрестоматийном варианте. Кинь вас в поле, да без штата, одного на кучу разных ФОПов и юриков - будете в мыле бегать, а зарплату получать будете по ОДНОЙ ставке, а не за каждое предприятие и ЧП.Тот, кто реально работает в поле и имеет знание не выделывается со старта перед остальными.

Ответить
  • 911
18.11.16 11:14

Я, то что как я понял у вас 18 фопов с 5 однотипными операциями в месяц не делает вас асом......да бумаги у вас может и много но робота шаблонная..... А если вас бросить не в поле а в огромную компанию где главбух администратор, и решает каждый день новые дебильные вопросы, а цена ошибки миллион

Ответить
  • Киев
18.11.16 11:11

Я, Вы же не беретесь лечить людей не зная медицины? Не садитесь за руль без прав? Почему тогда Вы беретесь уверенно рассуждать о системе налогообложения в других странах, не читая их законы, не сталкиваясь с этим на практике? После таких рассуждений диры решают, что бухгалтерия - это фигня, легко справится девочка без образования. И платят копейки. А бухгалтера соглашаются и бегают за копейки, еще более понижая ценность профессии. Если я не работала с Алжиром, например, я не буду комментировать их систему налогообложения. Так как я в ней не разбираюсь. И я это понимаю. Вам любой американский бухгалтер (прочитав наш НКУ) скажет, что у нас очень простая система НДС. И будет думать так....до первого завала сервера налоговиков, лишения НДС или блокировки приема. В нашем НДС есть несколько фундаментальных проблем и приличный наборчик интересов, которые некоторые личности прописали "под себя". Плюс - возможности "шаловливых ручек" чиновников. Плюс - реальные технические проблемы. Вместо того, чтобы прессовать Раду, Минфин и ГФС с требованием решить проблемы, многие неграмотные бухгалтера присоединяются к популистам. А чиновники потирают руки...и продолжают дальше воровать.

Ответить
  • Olena
21.11.16 14:38

Киев, да прям американский бухгалтер уже нам завидует. Причем , учитывая, что у нас кроме НКУ еще куча разъяснений, противоречащих друг другу, и планы по проверкам. Соблюдайте кодекс, но штрафы все равно заранее запланированы, а там платите суду и оспаривайте! Есть, конечно, повод для зависти.

Ответить
  • Я
18.11.16 12:54

Киев, " В нашем НДС есть несколько фундаментальных проблем и приличный наборчик интересов, которые некоторые личности прописали "под себя". Плюс - возможности "шаловливых ручек" чиновников. Плюс - реальные технические проблемы. Вместо того, чтобы прессовать Раду, Минфин и ГФС с требованием решить проблемы, многие неграмотные бухгалтера присоединяются к популистам. А чиновники потирают руки...и продолжают дальше воровать. " - вот с этого и стоило начинать, а не обзывать всех тупицами и нищебродами. Должностей с возможностями подобных вашей - единицы. Это тоже нужно понимать.

Ответить
  • ЯЯ
18.11.16 12:01

Киев, "Вместо того, чтобы прессовать Раду, Минфин и ГФС с требованием решить проблемы"...:))) Вы верите в то о чем пишите?

Ответить
  • Киев
18.11.16 12:15

ЯЯ, почему верю...я думаю, что Вы бы "спасибо" сказали мне (и таким как я) если бы знали какое количество бреда нам удалось убрать или не внести в НКУ. Неужели Вы думаете, что все х..ню они вычищают по инициативе депутатов?

Ответить
  • ЯЯ
18.11.16 12:57

Киев, Если Вы в теме, подскажите, пожалуйста, почему бы не оставить в табличной части НН только номенклатуру, ставку НДС и сумму? У нас строительство, зачем я высчитываю эти дроби при предоплате? А после подписания акта делаю "нулевые" корректировки ?

Ответить
  • Киев
18.11.16 13:26

ЯЯ, сорри с официального сайта скопировалось криво. Наши ничего не придумывали, нн слепили на основании Директивы ЕС. Директива написана под общий случай, но там четко написано: кол-во товаров или объем услуг.

Ответить
  • ЯЯ
18.11.16 14:05

Киев, Спасибо, т.е. надежды что что-то поменяют нет. Хоть прессуй их, хоть не прессуй.

Ответить
  • Киев
18.11.16 13:21

ЯЯ, наша налоговая накладная срисована с VAT-invoice. Full VAT invoicesInformation required in all casesDate of issueUnique sequential number identifying the invoiceCustomer’s VAT identification number (if the customer is liable for the tax on the transaction)Supplier’s full name & addressCustomer’s full name & addressDescription of quantity & type of goods supplied or type & extent of services renderedDate of transaction or payment (if different from invoice date)VAT rate appliedVAT amount payableBreakdown of VAT amount payable by VAT rate or exemptionUnit price of goods or services – exclusive of tax, discounts or rebates (unless included in the unit priExtra information required in some casesExempt transactions – a reference to the appropriate (EU or national) legislation exempting it, or any other reference indicating it is exempt (at the choice of the supplier).Customer liable for the tax (i.e. under the reverse-charge procedure) – the words ‘Reverse charge’.Intra-EU supply of a new means of transport – the details specified in Article 2(2)(b) of the VAT Directive (e.g. for a car, its age and mileage).A margin scheme applies – a reference to the particular scheme involved (e.g. ‘Margin scheme — travel agents’).Self-billing (customer issues invoice instead of supplier) – the words ‘Self-billing’.Person liable for tax is a tax representative – their VAT identification number, full name and address.Supplier is operating a cash-accounting system – the words ‘Cash accounting’).Там написано - количество обязательно. Документ стандартный для всех, база ГФС проверяет это поле предмет заполнения (грн-послуга - это типа попытка облегчить нашу жизнь).

Ответить
  • Вот-вот
18.11.16 11:08

Я, нет, Киев-не он, а она. Столичная штучка (наверняка, родом с провинции), имеющая кучу крутых машин, постоянно выезжает за границу, приближенная к провластным каким-то кругам и пр... А работает в какой-то крупной торговой сети с кучей подчиненных лиц, которым платит з/пл в конвертах. Так, что до производственников и их проблем ей очень далеко.

Ответить
  • Кузя
18.11.16 11:27

Вот-вот, по существу есть что сказать или только на личности переходить способны? Вообще неплохо что у нас на сайте есть люди которые не только пирожками с мясом торгуют но и могут что-то интересное народу рассказать, дать пищу для размышлений. А так я согласна, что уровень подготовки наших бухгалтеров, а отсюда и престижность профессии позорно низки в Украине. И главное, если намекаешь что нужно как-то повышать свой профессиональный уровень и не соглашаться работать на "чаевые" то куча возмущения в ответ.

Ответить
  • Rina
18.11.16 11:49

Кузя, Браво!!!

Ответить
  • 911
18.11.16 08:55

Оксана8, До відшкодування відносин не маю, чомусь все життя пропрацював у виробничих організаціях які якраз сплачують ПДВ. в США є аналог - Sales Tax - принцип схожий, да і ви ще забули з 10 ток розвинутих європейських де є ПДВ.

Ответить
  • Лена
18.11.16 11:14

911, не ровняйте нас с США и некоторыми европейскими странами - у них налоги не платить уголовно наказуемо, но они точно знают - куда их налоги идут, ой, а ведь мы тоже теперь знаем - смотрим е-декларации и знаем! поэтому у нас НДС самый коррумпированный и ни за что власть от него не откажется, иначе декларировать будет нечего.

Ответить
  • бухбух
18.11.16 09:25

911, Та, в США сплачують подекуди, тільки ви забули написати що в річній декларації (де вони сплачують податок накшталт ПДФО) яку мають подавати всі громадяни потім цей податок мінусують, тому вони збирають ВСІ чеки!

Ответить
  • Киев
18.11.16 09:44

бухбух, и поэтому каждый платит гонорар СВОЕМУ бухгалтеру - все достаточно просто, но сознательные граждане очень любят бухгалтеров и материально их поддерживают :)

Ответить
  • Яна
18.11.16 08:47

Повеселили с утра

Ответить
  • Shadow
18.11.16 08:49

помню был период полгода, когда НДС отменили. красота была

Ответить
  • Irina
18.11.16 11:05

Shadow, когда это было? провал в памяти что-ли..

Ответить
  • 3333
18.11.16 09:01

Shadow, Это когда ж такое было???

Ответить
  • Shadow
18.11.16 12:24

3333, когда был исключен п.196.1.14 из Налогового Кодекса Украины от 02.12.2010 г. и полгода это было здорово,а потом одумались и вернули все назад

Ответить
  • Киев
18.11.16 09:25

3333, не было. Я помню как его ввели....задним числом. Шок.

Ответить
  • Shadow
18.11.16 12:25

Киев, было, только не на все.

Ответить
  • Киев
18.11.16 08:59

И эти идиоты управляют страной. НДС - это половина доходов бюджета - чем перекроют? Кого перестанут финансировать - предполагаю, что эти "кто-то" завтра будут под Радой. Директивы ЕС, правила ВТО, международные договора - как они планируют туда внести изменения? А главное - есть ли согласие других стран?Ну а по тексту - я плакаль :))):- застосування механізму передплат, єдиного податку та спрощеної системи оподаткування у торгівлі - это ФОПы 2й группы фиктивный НДС вбрасывают?-безпідставне використання податкових векселів;використання пільг підприємств з Іноземними Інвестиціями, спеціальних економічних зон (СЕЗ) та територій пріоритетного розвитку (ТПР) і бюджетних дотацій - в 90-е было, или они 10 лет проспали?-внутрішні операції з продажу із використанням цінових трансфертів, коли штучно завищуються продажні ціни для збільшення податкового кредиту, при цьому продавцями є фірми-"метелики", які після здійснення операцій ліквідуються; - СЕА - нет не слышал.Резюме: Очередной законопроект для раскачивания страны. Ждем толпу алкашей под Радой с требованием отменить НДС.

Ответить
  • Владелна
18.11.16 10:32

Киев, они перекрют единоразово! Просто так его нет возможности отменить. Что происходить в балансе, когда лишаетесь св-ва НДС? Правильно, начисляете НДС на остатки и ОС, и что получается ... Вот страна сразу станет богаче ))) да, на не большой промежуток времени, но богаче ))) Конечно, сразу найдутся люди, которые смогу помочь и не оплатить НДС в бюджет, вот тут станут богаче, которые написали закон, т.к. знают как его обойти ))) И тут же найдутся люди, которые напишут новый закон, типа Налог а Оборота ... Потом и он будет неэффективный и так пойдем по кругу.НДС - действительно очень сложный и криминальный, может нужно упростить и поадить верхушку, которая закрывает глаза на НН миллионные и вместо номенклатуры в которых символы ??

Ответить
  • 911
18.11.16 09:10

Киев, дайте пять - значит есть адекватные бухгалтера

Ответить
  • бурундук
18.11.16 12:05

911, а остальныетипа " алкашня под радой"?

Ответить
  • Умняшка
18.11.16 09:01

Верю, значит знаю. Да будет проэкт реальностью! Аминь.

Ответить
  • nemo
18.11.16 09:14

ПДВ можно оставить, но убрать весь институт налоговых накладных и всего это маразма с Додатком 5 и регистрацией налоговых

Ответить
  • Учетное Дело
18.11.16 09:20

Мертворожденный проект, к сожалению.Отменяя НДС, нельзя его ничем не заменять. А самая путевая замена мне видится в виде налога с оборота (аналог упрощенки для всех) вместо налога на прибыль+НДС.

Ответить
  • Я
18.11.16 10:58

Учетное Дело, с оборота тоже не то. По хорошему счету единый нужно бы отменить и всех мелких и средних на общую поставить, предварительно саму общую пересмотрев в плане тех же "потолков" для перехода на НДС. А НДС оставить только для производителей и крупняка. Да и его администрирование нужно менять.

Ответить
  • Учетное Дело
18.11.16 11:28

Я, как бухгалтер, всячески поддерживаю "единый нужно бы отменить и всех мелких и средних на общую поставить" - работы тогды у нас будет невпроворот - озолотимся! )))

Ответить
  • Я
18.11.16 12:50

Учетное Дело, суть даже не в том, что озолотимся. Просто многие станут платить более реальные налоги и не нужно будет придумывать других идиотских новых. Весь бизнес (в первую очередь мелкий) пора приучать к нормальному документальному учету и пусть платят налог с ЧД.

Ответить
  • Учетное Дело
18.11.16 14:48

Я, "пора приучать к нормальному документальному учету" - вот и я о том же)

Ответить
  • 911
18.11.16 09:35

Учетное Дело, податок з обороту (спрощенка) для всіх - це просто тотальний піздец, ібо один і той же товар скажімо вартістю 100грн якщо пропустити його через 4-6 крупно і мілкооптових посередників в системі єдиного податку подорожає десь до 200 грн, тоді як в системі пдв він буде коштувати 150-160, При тому що податків сплатиться більше при ПДВ. Загальна+ПДВ система створена для виробників, а єдиний для мелких торгашів. Тому у нас в країні такий піздец із виробництвом, а дядько я вкого два бутіка з лабутенами і кури гриль їздить на мерсі. А народ, а що народ - він чи так чи так сосе лапу - його гроші осядуть або в кармані дядька на мерсі (при єдиній системі), або в карманах нечесних чиновників (при загальній)

Ответить
  • Учетное Дело
18.11.16 10:49

911, На текущий момент мы имеем обратный экстремум - дробление бизнеса из-за упрощенки выгодно и применяется вовсю. При действии кумулятивного эфекта налога с оборота такое дробление станет совершенно невыгодным и приведет к процессу обратному - естественной консолидации и упрощению цепочек. Разве это плохо?Отдельно отмечу - я не за 5.10 еслишо))

Ответить
  • Киев
18.11.16 09:29

Учетное Дело, Кахо - очень доступно о налоге с оборота....https://www.youtube.com/watch?v=tHGabaDXkAQ

Ответить
  • не по теме
18.11.16 09:21

извините,не по теме -скажите ЄСВ кто-то пересдавал если отчет сдан по версии медка 150 и получена кв.2.? Нужно ли сдавать на версии 151 и,если, да то 'это новий звітний или просто звітний? СПАСИБО,

Ответить
  • Киев
18.11.16 11:36

не по теме, пусть идут по известному адресу. Пересдавать ничего не будем - не вижу смысла, xml файл не изменился.

Ответить
  • Кими
18.11.16 10:36

Я отчет пересдала тоже, когда вышло обновление. Раз они так хотят - нате, подавитесь. Этот очет можно сдавать сколько угодно - последний отчет будет окончательным. Хотя какой же это маразм, нет слов.

Ответить
  • бухбух
18.11.16 09:34

не по теме, https://buhgalter911.com/news/news-1023683.html

Ответить
  • мартин боруля
18.11.16 09:23

https://www.youtube.com/watch?v=G7BOmgwH14I

Ответить
  • Бух
18.11.16 09:31

Так хорошо, что просто не верится. А всем противникам отмены НДС, в США такого налога нет и живут замечательно.

Ответить
  • cаша
18.11.16 09:35

надо просто сделать НДС по оплате ден. ср-в и не затуркивать мозг бухгалтерам у которых в день по 50 штук налоговых накладных и до остальной текучки не доходят руки. А от трех букв ПДВ просто плохо становится.

Ответить
  • Бух
18.11.16 10:07

cаша, А бывает,что из этих 50 надо сделать корректировку. Полный АБЗАЦ!

Ответить
  • 911
18.11.16 10:11

Бух, я думаю зараз бухгалтера із ОККО які роблять в кінці місяця коригування тисячами, над вами угарають...

Ответить
  • никто
18.11.16 09:45

а кто-нибудь помнит как вычислялся ПДВ до закона "Про ПДВ" и налоговых накладных... Не помню чтобы были такие проблемы как сейчас. Модеж изменить систему администрирования ПДВ и механизм налоговых накладных (отменить их)

Ответить
  • Мона
18.11.16 14:54

никто, тогда существовал "расчет реализованного наложения"

Ответить
  • Света.
18.11.16 10:09

Очень просто,по данным бухучета. Сумма продаж-сумма покупок=налог.

Ответить
  • Киев
18.11.16 09:52

никто, я помню...обнал под 4%. Глава налоговой - бог.

Ответить
  • Кузя
18.11.16 09:55

Вообще, НДС изначально придуман как налог для сдерживания перепроизводства, насколько припоминаю. У нас это наблюдается? Нет. Но с другой стороны - отмена НДС сейчас - это сказка для дурачков верящих во все что ни скажут. Нельзя его отменять если мы хотим оставаться хоть в каком-то приближении к развитым странам. Упростить администрирование - да, дело нужное. Убрать первое событие хотя бы. Т.е. НДС должен уплачиваться уже с результата сделки, а не путем отщипывания 20% из оборота только потому что аванс поступил. Ну и вдолбить нашим "бизнесменам" в их светлые головы, что когда планируется бизнес или сделка, то она должна быть выгодна при уплате обязательных налогов. Иначе - сделка не должна состояться. Ибо нельзя зарабатывать на воровстве налогов из бюджета или кармана своих сотрудников! Это - не бизнес.

Ответить
  • Киев
18.11.16 10:30

Кузя, первое событие - это действительно бред. Возможность его отмены просчитывали неоднократно. Но! Отмена первого события дает огромную дыру в бюджете на полгода. Затыкать ее нечем.

Ответить
  • Кузя
18.11.16 11:14

Киев, ну отмену налога на прибыль по первому событию пережили как-то. И отмену авансовых взносов ежемесячных по прибыли. Тоже ведь дыра была. Ну да, попищат Ахметкины компании по отсутствию БВ полгода. Ну я за них не переживаю как -то. Ибо исходя из практики сотрудничества знаю, что у них такие контракты с местным бизнесом, по которым им нужно поставить все с очень маленьким процентом предоплаты (и то не факт), а потом, через хренову кучу времени после того как продавец заплатит все налоги своими деньгами по реализации выдаст налоговый кредит за свой счет "на гору," то может и расплатится Заказчик. Так что во взаимоотношениях с крупным бизнесом НДС по поставке работает полным ходом и так давно. Ну еще пару-тройку луганских компаний свое возмещение в млн. грн. не получат вовремя. Первый раз что-ли. Было бы понимание у народа что полгода турбулентности оздоровят экономику страны и улучшат их жизнь в итоге. Ну конечно, реальные расчеты нужны предварительно для такого маневра. Только без лобби заинтересованных товарищей. Плюсом будет огромным - реальный механизм контроля за потоками контрафакта. Потому как по НН с авансов в базе залито столько нереальных товаров, которые потом не факт что корректно уточнены, что опираться на ее данные для анализа весьма опрометчиво, полагаю.

Ответить
  • Киев
18.11.16 11:53

Кузя, бардак в номенклатуре - фантастический. И за счет первого события втч. Я абсолютно согласна с Вами, что отмена первого события решит сотни проблем с контролем за потоками. Я лично подымала вопрос о необходимости приведения в порядок как минимум импорта. Только тем, кто контролирует таможни это не надо - тут же рисовались астрономические цифры за изменение по. А потом дойдем до ручки и будет: "поезд стой, раз, два". Я очень боюсь, что нас лишат переходного периода, так как депутатам глубоко наплевать на наши проблемы возвратов, единиц измерения, покупок у неплательщиков, комплектов и тд. А вот штрафы - милое дело, про это они не забудут...

Ответить
  • Rina
18.11.16 16:06

Киев, если мне не изменяет память, то когда в октябре 98 г переходили на первое событие - была пересчитана вся дебиторка-кредиторка, а потом в течении 12 месяцев по 1/12 через строку коригування отображались налоговые об-ва или налоговый к-т с сумм дебиторки-кредиторки. Думаю, что и сейчас при желании можно было решить вопрос с отменой первого события.

Ответить
  • 911
18.11.16 11:30

Кузя, "поставить все с очень маленьким процентом предоплаты (и то не факт), а потом, через хренову кучу времени после того как продавец заплатит все налоги своими деньгами по реализации выдаст налоговый кредит за свой счет "на гору" - а до того она этим ртом говорила что НДС платит покупатель)))))) вот за что я вас люблю - ваши слова крутятся в любую нужную сторону, сколько вас не тыкай что пол странички вверх говорили совсем другое -все равно хер докажеш, вам бы в политику - далеко б пошли

Ответить
  • Машуня
18.11.16 13:58

911, то что НДС оплачивает в конце концов конечный потребитель знает даже моя бабушка )), уж простите. Вам бы просто вовремя остановиться и сказать: "Да, блин, гоню! Не то сказал!". Ведь умение признать неправоту в споре - это так же хорошо, как умение доказать свою правоту!

Ответить
  • 911
18.11.16 15:00

Машуня, ми говоримо про тепер і зараз, а в "конце концов" всі підприємства закриваються, а бабушки помирають. А НДС рахунок потрібно поповняти тут і зараз, причому підприємству із свого карману, і скажу по секрету кінцевий споживач про те ще не знає, а я вже заплатив..... Да, да я гоню и ПКУ с ст 180 "платники податку" теж гонить... і тисячі бухгалтерів яку максимально відтягують тих 15 днів щоб моменше витрачати обігових коштів підприємства теж гонят...... Я взагалі думаю так, - можете підійти до директора і сміло заявити- від сьогодні ПДВ не платим, так Бабушка сказала, а прийде податкова - пошлемо до кінцевого споживача - то він сцука ПДВ платить - до нього всі питання

Ответить
  • Машуня
18.11.16 15:40

911, спасибо за совет, но своим директором я как-нибудь сама разберусь, тем более у меня нет проблем с пополнением НДС-счета... Во-первых не валите в кучу такие понятия, как "первое событие" против которого выступают 100% бухгалтеров и "кем все-таки в конце концов оплачен весь НДС, поступивший в бюджет". НДС "оплачивает производство", как Вы выразились, именно по причине первого события, а не потому, что бабушка взяла бесплатно макароны в магазине и поэтому НДС за нее заплатил продавец/производитель.... Во-вторых, про "теперь и сейчас" говорите только Вы и Вас никто не понял))). А по-третє, досить, сцука, лаятися на бухгалтерів, які мають свою точку зору, іншу від вашої, а часто-густо і правильну!!! Тут все ж таки більшість жінок...

Ответить
  • Кузя
18.11.16 12:25

911, не перекручивайте. В данном случае деньги все равно придут от покупателя и с них уже ничего платить не нужно будет, они остаются в распоряжении продавца. В отличие от нас с вами при покупках товара в магазине. Вы придуриваетесь слегка идиотом или вот зачем троллите сейчас? Что из сказанного мною противоречит тому что я раньше говорила?

Ответить
  • Игоревна
18.11.16 10:02

Очередной вчёс,чтобы придумать другой налог по-круче чем НДС. В нашей стране отменить налоги? Да смешно просто.....

Ответить
  • Киля
18.11.16 10:47

Игоревна, це точно, скоро придумають податок "Просто так", бо закінчаться ідеї якими поборми кишені набивать

Ответить
  • Игоревна
18.11.16 11:43

Киля, да что им стоит отменить НДС и придумать несколько других. Например: за воздух, за асфальт по которому ходят пешеходы. О! Проснулся наш народ -заплати налог-супер!

Ответить
  • Мила
18.11.16 10:15

Популизм и все это...

Ответить
  • оля
18.11.16 10:20

курочка ряба с золотыми яичками просто отдыхает, такие проекты надо публиковать строго 1 апреля

Ответить
  • Таиса
18.11.16 10:52

При поднятии минималки до 3200 цены выратут. Хотябы изменили порог регистрации плательщиками НДС с 1 миллона до 3

Ответить
  • Maria
18.11.16 11:25

Очень мудрое решение - собрать с налогоплательщиков кучу бабла на электронных счетах СЕА, а потом всех кинуть отменив НДС и оставив все денежки себе. При этом прикрыть сию грандиозную аферу благородной целью заботы о предпринимателях. Браво!

Ответить
  • Старий бух
18.11.16 11:25

Я думаю, що інфу про це ПДВ не просто так вкидають. Зондують - яка буде реакція... Навіть якщо відмінять ПДВ - то обо'язково введуть новий податок, наприклад прямий податок від реалізації 10% ! Начебто в 2 рази менший, але для бюджету це просто супер-пупер вигідно!!! НУ ЯК ВАМ МОЯ ВЕРСІЯ???

Ответить
  • економіст
18.11.16 11:35

Депонуваня в СЕА дороге задоволення для економіки. Через нього зависає в Казначействі 7-9 млрд грн котрі виводяться з обороту , Щоб їх поповнити потрідно взяти в банках кредити що веде до здорожання продукції (8млрдх0,25=2мрдд) Одже черех це економіка недоотримує 2млрд прибутку .а бюджет 360млн податку на прибуток (2ооох0,18 ). Систему депонування можна замінити дешевшим адмініструванням. Податкові "ями "створюють в основномуфірми одноденки . Тобто достатньо контролю з боку фіскалів до новостворених платників ПДВ протягом кількох місяців і і при бажанні податківців ці "ями "не зможуть фінкціонувати. Депонування при СЕА -це вияв нездатності держави управляти фіскальними органами.

Ответить
  • Кузя
18.11.16 12:49

економіст, это верно. Но самый простой и очевидный метод администрирования любого налога - суровый контроль за небольшим количеством народа к этому администрированию причастному, к сожалению, в нашей стране не применим. Ибо те кто хочет брать, так и те кто хочет дать за решение вопроса были, есть и будут. Хоть миллион одним зарплаты назначь, а другим ставку налога в 8% установи - все равно будут "решать". Ибо привыкли. И не наказывают. В крайнем случае налоговым компроммисом пригрозят и амнистией капитала. так зачем платить больше если можно потом за каких-то 3-5% отстреляться?

Ответить
  • Машуня
18.11.16 11:46

Эти нахлебники не в состоянии даже бланки деклараций составить просто, информативно, без ошибок (что за один рабочий день сделают вместе несколько практикующих бухгалтеров) и отменить всякую устаревшую хрень, которая дает возможность бесконечно штрафовать предприятия..... А замахнулись на такую махину, как НДС! Не иначе, как вирусняк какой-то в ВР.... Не хватает даже чувства юмора, чтоб поржать над этим проектом!!!

Ответить
  • Буржуй
18.11.16 11:50

Вы заметили 911 постоянно подогревает дисскусию иногда даже вбросом явной несуразицы

Ответить
  • Игоревна
18.11.16 12:31

Сомневаюсь что они решат его отменить, это же огромный кусок по штрафным санкциям. За всё штраф:за не правильно поставленную запятую,букву,название покупателя и т.д. Ой,да очень много перечислять сколько можно ,по их мнению, "нарыть на пустом месте".

Ответить
  • Елена
18.11.16 12:47

Я помню когда внедряли этот НДС, говорили тогда, что это временный налог и его отменят, и была ставка 5%. А также помню когда его не было, и жили мы распрекрасно.

Ответить
  • Игоревна
18.11.16 13:17

Елена, в нашем государстве что временно - то постоянно! Хотя бы взять ВЗ -1,5% . Что было сказано- ВРЕМЕННО! Думаю теперь ВЗ будет до скончания века.

Ответить
  • Киев
18.11.16 13:07

Елена, почему-то я помню 28%....мне все больше кажется что этот бредовый законопроект вбросили не случайно.

Ответить
  • илона
18.11.16 12:56

Повеселил больше форум))) Декларацию по НДС видимо все сдали, если есть столько времени на перепалки)))

Ответить
  • Валентина
18.11.16 13:00

Для Елены - вы путаете горбачевский налог с оборота в 5 % и НДСДля остальных - ответьте себе на вопрос - сколько процентов рабочего времени вы занимаетесь НДС? А теперь умножьте этот процент либо на свою зарплату либо на количество человек в бухгалтерии. Этих денег (людей) не будет, если не будет НДСа. Готовы на улицу?

Ответить
  • Елена
18.11.16 13:13

Валентина, я работаю одна - за всех, и честно говоря с ихними придумками по администрированию, я не могу даже в отпуске забыть о работе, тогда как директор например так не напрягается, было бы намного легче работать при одном налоге с оборота, в один бюджет. Всё. Там пусть дерибанят его как хотят.

Ответить
  • Віталій
25.11.16 20:33

Елена, при одном налоге с оборота Вы будете в очень долгосрочном отпуске, о работе думать точно не будете, потому что ее не будет, этой самой работы ))) Это Я Вам как работодатель скажу, содержу буха на 8 тыщ з/п исключительно для контроля НДС ... штрафы платить накладней и дороже ) Хотя лично Я непротив платить НДС , и уж поверте плательщиков гораздо больше чем неплательщиков, а цена товара при таком раскладе не поменяется.Я Вам напомню о том как цена формируется на рынке - ПРОИЗВОЛЬНО !!! Вы хоть раз видели чтобы где то на что то цена падала в Украине ))) ?

Ответить
  • Тетяна
18.11.16 13:31

Елена,повністю підтримую Вас,ба вже зовсім замучив цей ПДВ.А податок з обороту-це було б класно.Але ж хто буде штрафи платити за невчасну реєстрацію ПН

Ответить
  • Сергій
18.11.16 13:12

Повністю підтримую. Крім того, що зменшаться тіньові схеми розкрадання, НДС вбиває виробництво високотехнологічного виробництва, де багато складових. Напр. якщо порахувати складання автомобіля, то накрутка НДС на всі складові частини починаючи від металу і резини робить його дорожчим в 2 раза, ніж в Китаї чи США, де НДС немає.

Ответить
  • Виктория
18.11.16 13:19

НДС-этот налог приобрел коррумпированность, И я согласна с авторами статьи. Я устала с ужасом ждать 31 декабря что за головную боль придумают наши кнопкодавы. Чем сложнее механизм налогообложения там "мутнее водичка" . И это прекрасно, что об этом говорят открыто в ВР.

Ответить
  • Виктория
18.11.16 13:19

НДС-этот налог приобрел коррумпированность, И я согласна с авторами статьи. Я устала с ужасом ждать 31 декабря что за головную боль придумают наши кнопкодавы. Чем сложнее механизм налогообложения там "мутнее водичка" . И это прекрасно, что об этом говорят открыто в ВР.

Ответить
  • Виктория
18.11.16 13:24

страшно подумать, как пополнится бюджет если все сделают условную продажу по состоянию на 01.01.2017

Ответить
  • Бух
18.11.16 14:05

Виктория,Если НДС отменят, то никакой условной продажи не будет. Условная продажа возникает если плательщик НДС становиться не плательщиком НДС.А если налог отменят, то не может быть и никакой условной продажи, потому что налога НДС больше не существует.

Ответить
  • Сергій
18.11.16 13:26

Думаю, убьют этот законопроект также как и раньше. Тем, что это основной доходообразующий налог в гос-ве и он уже учитан в бюджете 2017г. А на пару лет вперед там никто не думает. Тем более, что в его принятии не заинтересовани все, кроме предпринимателей и потребителей, т.е. почти всего населения Украины - власть придержащие в Украине и да же в мире.

Ответить
  • Учетное Дело
18.11.16 13:37

Сергій, в таком виде этот законопроект нежизнеспособен. Это не проект, это вброс или попытка инициаторов попиариться на теме. Рекомендую ознакомиться. Проект закона - 1 страница, пояснительная записка - 25, из которых 20 - цитаты НКУ. Из оставшихся 5 страниц - общеизвестные примеры стран без НДС и прописные истины о том, какой плохой и коррупциогенный украинский НДС. Ни расчетов, ни вменяемого анализа, ни предложений по компенсационным механизмам для бюджета.

Ответить
  • Сергій
18.11.16 13:49

Учетное Дело, отмена НДС это не прикладной вопрос, где можно все рассчитать и сделать точный анализ. Это глобальный мировоззренческий вопрос. Раньше уже были такое попытки его снять. Даже Тимошенко когда то давала такие предвыборные обещания. И расчеты были. Тогда я за нее и проголосовал. Но когда пришла к власти ничего не сделала для отмены НДС. Никакие расчеты не помогут в этом вопросе. Даже если примут законопроект в первом чтении, МВФ сразу же закричит, что не даст ни копейки кредитов, если этот закон примут.

Ответить
  • Учетное Дело
18.11.16 14:10

Сергій, Раз Тимошенко посчитала и вы за эти расчеты проголосовали - значит посчитать можно. Странно слышать на бухгалтерском ресурсе при обсуждении проекта о налогах - нельзя посчитать. Точность анализа и расчетов - дело относительное, но никак не мировоззренческое. Мировоззренческое - это отношение к эвтаназии, смертной казни, легализации наркотиков и короткоствола.

Ответить
  • Сергій
18.11.16 14:28

Учетное Дело, И все таки это вопрос мировоззрения и бытия. И даже религии. Была однажды похожая ситуация в Египте. Когда там евреи захватили всю собственность и сделали все население рабами. Они ввели для них налог 20%. Вот как это описано в оригинале. Библия, Бытие, гл.4711 И поселил Иосиф отца своего и братьев своих, и дал им владение в земле Египетской, в лучшей части земли, в земле Раамсес, как повелел фараон. Исх 1:11 12 И снабжал Иосиф отца своего и братьев своих и весь дом отца своего хлебом, по потребностям каждого семейства. Сир 49:17 13 И не было хлеба по всей земле, потому что голод весьма усилился, и изнурены были от голода земля Египетская и земля Ханаанская. 14 Иосиф собрал все серебро, какое было в земле Египетской и в земле Ханаанской, за хлеб, который покупали, и внес Иосиф серебро в дом фараонов. 15 И серебро истощилось в земле Египетской и в земле Ханаанской. Все Египтяне пришли к Иосифу и говорили: дай нам хлеба; зачем нам умирать пред тобою, потому что серебро вышло у нас? 16 Иосиф сказал: пригоняйте скот ваш, и я буду давать вам [хлеб] за скот ваш, если серебро вышло у вас. 17 И пригоняли они к Иосифу скот свой; и давал им Иосиф хлеб за лошадей, и за стада мелкого скота, и за стада крупного скота, и за ослов; и снабжал их хлебом в тот год за весь скот их. 18 И прошел этот год; и пришли к нему на другой год и сказали ему: не скроем от господина нашего, что серебро истощилось и стада скота нашего у господина нашего; ничего не осталось у нас пред господином нашим, кроме тел наших и земель наших; 19 для чего нам погибать в глазах твоих, и нам и землям нашим? купи нас и земли наши за хлеб, и мы с землями нашими будем рабами фараону, а ты дай нам семян, чтобы нам быть живыми и не умереть, и чтобы не опустела земля. 20 И купил Иосиф всю землю Египетскую для фараона, потому что продали Египтяне каждый свое поле, ибо голод одолевал их. И досталась земля фараону. 21 И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого. 22 Только земли жрецов не купил [Иосиф], ибо жрецам от фараона положен был участок, и они питались своим участком, который дал им фараон; посему и не продали земли своей. 23 И сказал Иосиф народу: вот, я купил теперь для фараона вас и землю вашу; вот вам семена, и засевайте землю; 24 когда будет жатва, давайте пятую часть фараону, а четыре части останутся вам на засеяние полей, на пропитание вам и тем, кто в домах ваших, и на пропитание детям вашим. 25 Они сказали: ты спас нам жизнь; да обретем милость в очах господина нашего и да будем рабами фараону. 26 И поставил Иосиф в закон земле Египетской, даже до сего дня: пятую часть давать фараону, исключая только землю жрецов, которая не принадлежала фараону. 27 И жил Израиль в земле Египетской, в земле Гесем, и владели они ею, и плодились, и весьма умножились.

Ответить
  • Учетное Дело
18.11.16 14:35

Сергій, после "Библия, Бытие ..." не читал. Адью.

Ответить
  • Сергій
18.11.16 14:55

Учетное Дело, я вообще то сам атеист. Но история превращения свободных людей в рабов, а потом введения для них НДС 20%, после чего все (особенно правители-евреи) надолго зажили хорошо, довольно поучительна. Полюбопытствуйте все-таки. По моему это не так скучно, как математический анализ отмены НДС на 100стр., или сколько Вы их там хотите.

Ответить
  • Учетное Дело
18.11.16 15:07

Сергій, не я начал флеймить, но не удержусь отметить, что вы - яркий представитель электората Тимошни. В совершенно конкретно-специальной полемике вывалили оппоненту какие-то сказки; разбавили и подчеркнули эту ахинею антисемитизмом; рассказали, что налоги - это мировоззрение, религия, но никак не расчеты и анализ. Считай и дальше библию историей. Будь здоров.

Ответить
  • Сергій
18.11.16 15:21

Учетное Дело, И тебе не хворать. П.С. Я не электорат Тимошки и не антисемит. Ты невнимательно читал, поэтому повторю, я голосовал за оную только один раз и только потому, что тогда она пообещала снять НДС. Обманула, и для меня оказалось достаточно одной таблетки

Ответить
  • 911
18.11.16 14:30

Сергій, вот же ш вас торкнуло то))))

Ответить
  • Сергій
18.11.16 14:58

911, Историю люблю. Особенно в части зафиксированной в Библии истории Египта и народа Израиля, и новейшей истории Украины, в которой, как правильно указывали товарищи, как Вы их называете, когда была возможность уплаты предпринимателями фиксированного налога, тогда наблюдался устойчивый рост ВВП в Украине.

Ответить
  • И я скажу
18.11.16 14:01

Киев, а когда ВЫ успеваете работать? или под ВАшим именем пишут другие? У вас на все хватает времени, а главное на сарказм... Вы злюка.

Ответить
  • ВВВ
18.11.16 14:25

Да мне тоже интересно человек с таким багажом знаний сидит и ведет дискуссии.Не всем же быть такими навороченными и ездить по заграницам,есть и обычные бухгалтера,да пускай с меньшим запасом знаний ,особенно о экономике в других странах,это конечно очень ценные знания,без них все бухгалтера бездари. Ув.Киев,что Вы делаете до сих пор в этой стране,с такими мозгами?

Ответить
  • 911
18.11.16 14:40

ВВВ, я ось по вашим заграницям не їжу і кембріджів з оксфорТами не закінчував, але маю думку, що потрібно бути крайнім долбойобом щоб серйозно розглядати відміну ПДВ - навіть якби автори законопроекту аргументували, із розрахунком перекриття дефіциту, а не просто навели приклади того як вони тирять ПДВ і як херово робить система яку вони зробили- то все одно ні. Закон популістський і це зрозуміє навіт людина без економічної освіти, але щоб бухгалтера закидували - "а давно пора", "було б чудово" - да це піздец товарищі......... я навіть б навіть запрпонував б кадровикам перевіряти бухів на профпридатність задаючи питання про відношення до такого законопроекту

Ответить
  • Буржуй
18.11.16 15:28

911, когда у человека закачиваются аргументы в ход идет мат. "2 эскадрилья не плохие ребята, но некотороя эстетическая недоразвитость....."

Ответить
  • ВВВ
18.11.16 14:49

Своим комментарием я хотела сказать.что человек под ником Киев,крайне негативно и даже оскорбительно обращается к коллегам,участвующим в форуме,а сам проект закона не комментировала,т.к. тоже согласна с тем,что это необдуманно,и если приходить к такому шагу,то нужно предлагать альтернативу.И вообще считаю,что это просто провокация,кидаться такими предложениями и статьями,для проверки реакции специалистов,поэтому вообще бы это не комментировала.

Ответить
  • 911
18.11.16 15:04

ВВВ, а мені от подобаються коментарі карманних спеціалістів, в мене дівчата он угарають - а че весело пятниця жеж.....

Ответить
  • Сергій
18.11.16 15:09

911, тоді все зрозуміло, у вас чисто меркантильна зацікавленість у збереженні НДС. У разі його відміни більшу частину підлеглих дівчат-бухгалтерів доведеться звільнити. Якісь більш фахові контраргументи, окрім мірятись в кого товстіший, є?

Ответить
  • 911
18.11.16 15:14

Сергій, да да і всі розвинуті країни світу використовують ПДВ тільки щоб бухгалтера могли собі дівчат побільше набрати.... тільки для цього

Ответить
  • Сергій
18.11.16 15:17

911, як на рахунок США і Канади, в яких ПДВ немає, достатньо розвинуті країни?

Ответить
  • 911
18.11.16 15:40

Сергій, США- Sales Tax- аналог НДС только сложней - страны Евросоюза - Япония. внезапно....

Ответить
  • Сергій
18.11.16 17:06

911, Внезапно Sales Tax взимается не во всех штатах и немного около 4-8%, как и в Японии. Кроме того Sales Tax это не НДС, распространяется на конкретные продажи в магазинах и на определенные товары, а не на все действия, в т.ч. услуги, когда появляется ДС.

Ответить
  • 11
18.11.16 15:18

Все это конечно хорошо, но верится с трудом, слишком много кормится вокруг этого НДС. А Киев молодец, уже давно на форуме и всегда заводит дискуссию ,подзарядится и все у него или нее хорошо.Прямо как энергетический вампир. все как по учебнику психологии.

Ответить
  • Киев
18.11.16 17:37

11, ну вот, уже к потусторонним силам записали :))) Отвечу, чтобы косточки не перемывали. 1. Владельцы компании, где я работаю, любят Украину и планируют тут работать. 2. Работать им удобнее в правовом гос-ва, так как задолбали: власть меняется, а бизнес всегда крайний. 3. Пишу сама, а не группа авторов. 4. Я отвечаю, в том числе кошельком, за все бух-налог бизнес процессы, а не первичку (то есть за неповтор ЕСВ, если я была неправа, я заплачу из своего кармана за все предприятия). 5. Есть дни когда полно времени, а есть - пар из ушей. 6. Владельцы нашего холдинга мало того что рады моему участию в приведению наших законов в чувство, так еще стараются помочь. 7. Законы и форум я читаю. Кстати, мне это помогает в принятии решений. 8. По мере возможности - пытаюсь отвечать новичкам - все там были. 9. Кроме всякой мелочевки, столкнувшись с нашими депутатами (даже теми, что вышли из нашей среды), я поняла, что они очень часто не специально вредят :)), а просто - по-безграмотности. 10. Так как мое руководство - далеко не уникально, удалось донести и исправить очень многое. 11. Но тут соседнее гос-во подбросило денежек определенным людям и понеслось: 5.10, распределенная прибыль, эта х-ня. То есть появилась масса нереалистичных законопроектов. Но толпе это нравится. 12. Я не собираюсь покидать страну в силу возраста, да и знаний у меня там на рядового буккипера (я прекрасно понимаю, весь объем). 13. Если толпа под знаменами Шарикова выйдет на улицу - плохо будет всем. 14. Если с моей подачи коллеги хотя бы поверхностно ознакомятся с зарубежным опытом - значит мое время было потрачено не зря. Слава Украине! И всем хороших выходных!

Ответить
  • 111 1111
19.11.16 09:27

Киев, разве можно майданы обзывать толпой шариковых и кричать Слава Украине???? Аяяй!!!

Ответить
  • Кузя
18.11.16 21:43

Киев, не обращайте внимания. Лично я в ваших постах нахожу немало для себя интересного. Со многим согласна, с чем то не очень. Но вас читаю всегда. С А кто эти ВВВ или I я скажу ? Ни единой интересной мысли не припоминаю. Так что , публикуйте свои посты. Ждем.

Ответить
  • маленький
18.11.16 15:20

любопытная статья по теме НДСhttp://kontrakty.ua/article/98863?utm_source=newsletter17112016&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter

Ответить
  • І я скажу
18.11.16 15:26

О Киеве..... Да он просто "ТРАНДИТ", извините на грубом слове, сидит дома и от безделия "дурью мается" Была ранее на форуме "дама в пальто", тоже из серии "ПО -.....-ТЬ.

Ответить
  • Киля
18.11.16 15:33

А шо, коли їздиш по країнах, то на екскурсіях детально розказують про податки і підводні камені?

Ответить
  • 11
18.11.16 15:34

I я скажу; +100

Ответить
  • 911
18.11.16 16:00

Отже, підсумуємо:1. ПДВ - фігня, єдиний наше ВСё, і всеодно, що повиздихує 10 мільйонів ненсіонерів і 3 мільйона бюджетників. 2. Хто знає як працює бізнес у світі - неуч, а в кого 10 фопів ведуться в екселі - той авторитетний спеціаліст.3. Платник ПДВ - кінцевий споживач, і неіпе що в кодексі по іншому написано.4. В США нема ПДВ, а якщо навіть і є то нема чого на них рівнятись.5. Раніше до ПДВ будо лудше - віддали татарському ігу зерно і дівчат і все ніякого СЕА ПДВ тобі - верніть Іго.6. Все тлінно...

Ответить
  • Игоревна
18.11.16 16:09

911, Теперь смеялась я с девчёнками :). Всем хорошей пятницы! Девочки и мальчики-бухгалтера отдыхайте,"не рвите" себе сердце.....оно этого не стоит.....

Ответить
  • Машуня
18.11.16 16:03

Ни чего себе!!! Люди.... только что отправила Договор по новому предприятию в налоговую в 15:15, в 15:42 мне его уже подписали!!! Как мало все таки надо для хорошего настроения бухгалтера.... а мы тут про НДС .... Лично мне не НДС мешает работать а всякие "палки в колеса" типа блокировки отчетности, зависания серверов и бесконечного обновления бланков ))). Всем хороших выходных!

Ответить
  • Учетное Дело
18.11.16 17:07

Машуня, подтверждаю, последний месяц эти договоры подписываются в течении нескольких часов. Не были бы они бесполезной хренью - было бы отрадно )

Ответить
  • Как-то так
18.11.16 16:20

Мне одно не понятно - зачем оскорблять друг друга. Любой труд нужно ценить, любого человека уважать. Всех благ, дорогие коллеги!

Ответить
  • Сергій
18.11.16 17:10

Все таки интересно сколько голосов наберет этот законопроект. Думаю около 70. Многие даже не придут голосовать, т.к. их не "заинтересовали".

Ответить
  • нато
18.11.16 22:48

Історію ПДВ згадали, бухів пообзивали, попринижували, а віз і нині там : КОШТИ З БЮДЖЕТУ ПЛАВНО ПОПЛИВУТЬ В КИШЕНІ ЧИНОВНИКІВ ВИСОПОСАДОВЦІВ. ОЦЕ ЦІНА ПИТАННЯ.

Ответить
  • Стоп-срач
19.11.16 20:25

НДС не отменят -если отменят то введут с оборота как в днр. НДС не отменят -это доход бюджета "правящей семьи" (семья была не только Януковича) НДС не отменят потому что именно штрафы по НДС это доход бюджета (а само НДС доход семьи) НДС не отменят а этот проект закона пиар депутатов НДС не отменят потому что отменять а что принимать решает кабмин (посмотрите статистику на сайте вру о количестве принятых законопроектов от депутатов и кабмина) а кабмин не отменит потому что это доход бюджетов!!!

Ответить
  • Юлия
21.11.16 10:16

каждый человек платит НДС просто сходив в супермаркет, в аптеку и т.д. если подумать, то сколько % из зп мы платим в бюджет. НДФЛ, военный, НДС, акциз (алкоголь, топливо). а в бюджете денег не было, нет и не будет.

Ответить
  • Таня
21.11.16 10:28

Ндс - это та кормушка от которой наше правительство никогда не уберут свои морды!!! Все откаточные фирмы берут начало от депутатов. Пустой разговор

Ответить
  • Ксюша
21.11.16 10:30

Да не откажутся они от НДС. Что ж будет делать армия проверяющих, а бюджет и свои карманы как пополнять. Сказки все это.

Ответить
  • бухгалтер
21.11.16 10:49

Влада несправляється з корукцією бо сама і є ця корукція , нас платників мішають як в бітономішалці , в кінці кінців буджет наповнюють прості люди наш Український народ подумайте ЄСВ, ПДФО, ПДВ, Військовий, Акциз, Нерухомість,Транспорт і т.д. Тягар на плечах бідних , якщо хоть який то податок приберуть буде за щастя для народу

Ответить
  • Наталья
21.11.16 12:25

Суда по всему, не хотят выплачивать НДС, заявленный к возмещению из бюджета. А так, нет НДСа и всем, кому должны - прощают( не выплачивают)

Ответить
  • Ксения
21.11.16 13:29

С НДС давно пора попрощаться .Экспорт в основном идёт по нулевой ставке и возмещать НДС за аренду и т.д. ---это слишком!!!! Импорт не так уж велик и без НДС тоже спокойно отойдёт. А ВОРОВАТЬ действительно не смогут и это РАДУЕТ!!!

Ответить
  • Психолох
21.11.16 14:53

Если отменят ндс, за что коррупция будет жить? Какую-нибудь другую гадость придумают?

Ответить