Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.03.17
62757 63 Друкувати

З 1 березня 2017 року обов'язковою є нова форма податкової накладної, але поки що доводиться виписувати і реєструвати стару форму. Що буде з податковим кредитом?

Незважаючи на те, що 1 березня 2017 року набрав чинності наказ від 23.02.17 р. № 276, яким затверджено нову форму і порядок заповнення податкової накладної, розрахунку коригування, податкові органи виявилися зовсім не готовими до цих змін і не забезпечили для платників можливість виконувати норми законодавства.

Адже згідно п.3 Порядку заповнення податкової накладної, всі податкові накладні, підлягають реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України, і за формою, що діє на день такої реєстрації, тобто податкові накладні, складені до 1 березня 2017 року , але зареєстровані після цієї дати, підлягають реєстрації в ЄРПН за оновленою формою.

Жодна з програм, за допомогою яких платники можуть виписувати і реєструвати податкові накладні з 1 березня не дозволяє цього зробити. В результаті постало питання: чи будуть визнаватися податкові накладні, виписані з 1 березня по старій формі, незважаючи на те, що вони навіть зареєстровані в ЄРПН, чи буде право у покупців на податкові кредит?

Щоб якось пом'якшити ситуацію, ДФС на своєму сайті повідомила, що в зв'язку з доопрацюванням програмного забезпечення та створенням комфортних умов для платників податків податкові накладні та розрахунки коригування за новою формою будуть реєструватися в ЕРРН починаючи з 16.03.2017 р. До вказаної дати відбувається реєстрація за старими нормами. У податківців немає прав таким чином змінювати норми законодавства, тому, на жаль, таке оголошення на сайті ДФС не дає відповіді на поставлені вище питання.

Щоб уникнути непорозумінь з контрагентами ми рекомендуємо, по можливості, утриматися від реєстрації податкових накладних за старою формою до 16.03.2017 р Однак, необхідно враховувати, що граничний термін реєстрації податкових накладних, виписаних за лютий - 15 березня, тому лютневі накладні доведеться реєструвати за старою формою. При цьому, як нам стало відомо, деякі покупці вже почали вимагати від постачальників виписати розрахунки коригувань в частині послуг, після того як стане можливим реєстрація податкових накладних за новою формою. Побоювання щодо послуг полягають в тому, що в податкових накладних на послуги обов'язковим реквізитом є код послуги згідно класифікатора ДК 016: 2010. Тому вважається, що подача розрахунку коригування з кодом послуги виправить ситуацію і дасть право на податковий кредит.

На нашу думку, ризик невизнання податкових накладних, складених за формою, що діяла до 01.03.17 р мінімальний, так як всі «штрафні» статті ПКУ відсилають до пункту 201.1 ПКУ, а вказівка ​​про форму та порядок складання податкових накладних міститься в пункті 201.2 ПКУ. До того ж на захист податкового кредиту покупця з неправильним кодом або взагалі відсутнім можна привести норму з п.201.10 «Помилки в реквізітах, визначених пунктом 201.1 цієї статті (крім коду товару згідно з УКТ ЗЕД), які НЕ заважають ідентіфікуваті здійснену операцію, ее Зміст (товар / послугу, что постачаються), період, сторони та суму податкових зобов'язань, які не можуть бути причиною неприйняття податкових накладних у Електронному вигляді». З цієї норми п.201.10 виходить, що навіть якщо код на послуги невірно вказано, але операцію можна ідентифікувати, - є право на податковий кредит (щодо товарів складніше, в будь-якому випадку невірний код - це позбавлення права на податковий кредит).

Розглянемо далі основні зміни, внесені наказом від 23.02.17 р № 276, на які слід звернути увагу.

Зміни до форми податкової накладної та інші форми пов'язані з новими нормами Податкового Кодексу, які вступили в силу з 01.01.2017 р .:

  • обов'язковістю вказівки кодів послуг в податкових накладних;
  • скасуванням спецрежиму з ПДВ для сільгоспвиробників.

Зміни у формі і порядку заповнення податкової накладної

  1. Доповнена графа, в якій відображається код послуги: розділ Б доповнено графами 3.2 «Ознака імпортованого товару» і 3.3. «Послуги згідно ДКПП». Графи 3.1, 3.3 заповнюються на всіх етапах поставки товарів / послуг. Код товару згідно з УКТ ЗЕД зазначається суцільним порядком без будь-яких розділових знаків (пробілів, крапок т. П).

ДФС визначає умовні коди товарів, які відсутні в УКТ ЗЕД, і забезпечує їх оприлюднення на власному офіційному веб-порталі для використання платниками податків при складанні податкових накладних. У разі поставки послуг заповнюється графа 3.3, в якій вказується код послуги згідно ДКПП. У разі поставки товару, ввезеного на митну територію України, в підпункті 3.2 проставляється відмітка "Х". Графа 3.2 заповнюється на всіх етапах поставки товару. ". Аналогічні зміни внесені в форму і порядок складання розрахунку коригування.

  1. Об'єднані коди причин 15,16,17 (перевищення бази оподаткування над фактичною ціною поставки), які вказуються у верхній лівій частині податкової накладної, що не підлягає видачі покупцеві. З'явилася можливість складання зведеної податкової накладної не пізніше останнього числа звітного місяця за такими операціями.
  2. Тепер при виписці зведених податкових накладних при операціях, передбачених пунктами 198.5 і 199 ПКУ та анулюванні реєстрації платника ПДВ, в порядку «Індивідуальний податковий номер покупця» вказується умовний ІПН «600000000000» замість «400000000000». Умовний ІПН «400000000000» вказується при ліквідації основних засобів за власним рішенням, переведення основних засобів до складу невиробничих та постачання товарів і послуг в рахунок оплати праці найманих фізичних осіб.
  3. У зведених податкових накладних, що складаються при нарахуванні податкових зобов'язань згідно пунктів 198.5 і 199.1 ПКУ (пункт 11 Порядку), графи 3.1, 3.2, 3.3, 5 - 9, 11 і рядки VII - IX не заповнюються.
  4. У разі складання податкових накладних, особливості складання яких викладені в пункті 15 Порядку (перевищення бази оподаткування над фактичною ціною поставки), графи 3.1, 3.2, 3.3, 4, 5, 11 не заповнюються.
  5. У разі складання податкової накладної на операції з постачання товарів / послуг, які звільнені від оподаткування, рядки II - VIII не заповнюються.

Зміни у формі і порядку складання декларації з ПДВ та уточнюючого розрахунку

Зміни у формі декларації з ПДВ та уточнюючому розрахунку практично нічого не змінили для стандартних платників ПДВ - з форми були видалені рядки, призначені для заповнення сільгоспвиробниками, які були на спецрежим з ПДВ.

Декларація за новою формою вперше повинна здаватися в квітні за березень.

 

Аудитор Сергій ГОНТАРОВСЬКИЙ

За матеріалами Аудиторська фірма «Тріада»
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 444
10.03.17 08:35

Уточнюючий розрахунок в березні подається за новою формою чи за старою?

Відповісти
  • Галина
10.03.17 14:44

444, я по старой подавала за январь, всё норм

Відповісти
  • бух
10.03.17 09:06

444, я розумію що за новою, адже він виникає з 01.03.17 р.

Відповісти
  • 555
10.03.17 08:36

как понять можно регистрировать мартовские НН? или все-таки ждать ?

Відповісти
  • 111
10.03.17 08:57

555, если есть возможность ждать - лучше подождать и зарегистрировать уже по-новому. Срок регистрации за март ведь до конца месяца (первая половина)

Відповісти
  • Shadow
10.03.17 08:49

1С вчера выпустили новую редакцию с новой НН

Відповісти
  • 777
10.03.17 10:26

а в Медку коли буде?

Відповісти
  • бух_ПДВ
10.03.17 10:38

777, обітцяли сьогодні - 10.03.17-го

Відповісти
  • Shadow
10.03.17 08:50

вернее конфигурацию

Відповісти
  • Машуня
10.03.17 09:11

Shadow, ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ В ДАННОМ РЕЛИЗЕ НЕ РЕАЛИЗОВАНА ВЫГРУЗКА НАЛОГОВОЙ НАКЛАДОЙ ПО НОВОЙ ФОРМЕ В ФОРМАТЕ XML..... т.е., чисто визуально, в программе она новая, а выгружается все равно пока старая форма? Однозначно пока не буду обновляться :)

Відповісти
  • Shadow
10.03.17 09:45

Машуня, 1 С-Звит выгружает в новой форме. только отправить не могу. справочника нет на услуги в 1С-Звит. показывает ошибку. а в XML выгружать пытается, но выдает ошибку Значение не является набором цифр (4, 6, 8 или 10-и значным) или нулем. хотя взято из справочника. сейчас буду поддержку доставать с этим

Відповісти
  • лю-лю
10.03.17 08:59

звонила вчера на гарячую линию ДФС, сказали можно регистрировать до 16.03 все налоговые выписанные по старой форме и мартовские тоже. Некоторые мои поставщики уже регистрируют мартовские.

Відповісти
  • **
10.03.17 09:29

Подскажите, пожалуйста, за февраль Декларацию по НДС по новой форме сдавать?

Відповісти
  • Тася
10.03.17 09:53

**, нет, по старой. По новой форме сдаем декларацию за март в апреле.

Відповісти
  • ирина
10.03.17 09:30

Если пришла вторая квитанция о принятии нн , значит нет проблем. Я мартовские нн регистрировала, квитанция пришла значит все в порядке.

Відповісти
  • 555
10.03.17 09:38

ирина, а когда вы регистрировали?

Відповісти
  • Alice
10.03.17 09:48

Мне тоже уже начали приходить зарегистрированные мартовские НН от поставщиков. За 07/03 и 09/03 получила 5 штук.

Відповісти
  • бух_ПДВ
10.03.17 10:57

Alice, - вимагайте РК і ПН за новою формою

Відповісти
  • весна
10.03.17 09:50

сьогодні хотіла зареєструвати податкову в медку, з дфс прийшло ,що неприйнята, неправильний код хоча раніше все було добре і з класиф. вибираю

Відповісти
  • татка
10.03.17 11:11

весна, Я зареєструвала без кода, потім відкорегую, попередила контрагента

Відповісти
  • Женя
10.03.17 09:51

Какая вторая квитанция? При регистрации не приходит только одна, или я что-то пропустила?

Відповісти
  • Ирина
10.03.17 09:52

А у меня обратная ситуация: до последнего не "впускала" обновления в АРТ-звіт, т.к. среди них нов. форма нн, а надо "добить" февральские. Понемножку регистрировала, на сколько хватало лимита. Сегодня появилась недостающая сумма лимита, хотела отправить последнюю пятерку накладных, захожу в журнал накладных - все исчезли!!!! И февраль 2017, и январь 2017, и декабрь 2016. Пыталась заново экспортировать из 1С - "у вказаному періоді є зввіт з таким номером...", а де він "є" ?????????? У кого еще такое?

Відповісти
  • буух
10.03.17 11:35

Ирина, в закладке "Накладные" есть кнопка "очистить фильтр" -сразу после "Импортовани". я тоже так-же как вы кипешивала

Відповісти
  • ирина
14.03.17 11:45

буух, спасибо, что отозвались. Все так и было. Правда, пока не было отзывов в бух911, я ее "нащупала" сама методом научного тыка. Видимо, кто-то нажал, пока бухгалтер готовил праздничный стол. Все равно, огромное спасибо!

Відповісти
  • Денис
10.03.17 10:11

Ирина, проверьте, возможно у вас включено отображение акцизных накладных или первичных документов

Відповісти
  • Shadow
10.03.17 09:57

Ирина, у меня была похожая ситуация но в Звите. поддержка посоветовала сохранить на комп файл и переименовать его немного. а потом затянуть в Звит. все прошло. возможно и Вам так стоит поступить. но лучше и правильнее в поддержку обратиться

Відповісти
  • Ніна
10.03.17 10:00

Сьогодні відхилили податкову накл.-"код відсутній в класифікаторі" через "медок", хоча і код правильний, і в класифікаторі є, і реєструвала я вже такий код. Решта відправлені податкові "висять" у стані "Доставлено в ДФС".Це лютневі податкові,їх же з 16.03.17 вже пізно реєструвати. Може знову щось придумали...З березневими я прошу постачальників дочекатися нової форми.

Відповісти
  • Shadow
10.03.17 10:27

Ніна, а нет у них новой НН. я с поддержкой Звита общался(Звит тот же Медок) будет к 16 числу выпущена(так сказали) а сейчас мол новые НН шлюз налоговой принимать не будет. а то что писмо налоговой у них на сайте по поводу регистрации по старым НН не нормативный акт, никого не волнует

Відповісти
  • Елена
10.03.17 10:13

Декларация по новой форме впервые должна сдаваться в апреле за март

Відповісти
  • Анна
10.03.17 10:21

Интересует мнение опытных бухгалтеров по поводу выбора единицы товара в НН: поставщики осуществляют нам ремонт автомобилей. В НН в ед. измерения пишут не "послуга", а "шт", "год", "Маш/год", соответсвенно код УКТ ЗЕД не ставят, т.к. услуга. Таких НН за февраль получила большую половину, сижу и не знаю - включать в НК или нет, а не должны они послугу указывать в 4 столбце , т.к. оказывалась именно услуга?

Відповісти
  • Роза
10.03.17 13:36

Анна, я выписываю по-разному - и грн, и шт. и послуга, клиенты все хотят по-разному, в конце концов это их расходы, пусть спят по ночам спокойно. лично я считаю что любой вариант не есть ошибочным и принимаю входящие услуги с любой единицей, которая поддается логическому объяснению

Відповісти
  • Lina
10.03.17 11:48

Анна, надаєм послуги які мають "кількісний показник", тому ставимо "шт". І ще вказуємо од. виміру "шт" в договорі з клієнтом.

Відповісти
  • ОК
10.03.17 10:30

Я так понимаю, что мартовские НН однозначно д.б. п новой форме (дай Бог, к концу марта раздуплятся!!!). Сейчас вопрос с февральскими, зарегистрированными в марте - письмам ДФС нету веры - сегодня они пишут одно разъяснение, а завтра - прямо противоположное. Не могут сволочи, чтоб всю страну р...м не поставить на ровном месте!!!

Відповісти
  • Ніна
10.03.17 12:19

ОК, Я тоже так считаю, с февральскими деться некуда, вынуждены регистрировать по той форме,которая есть. А с мартовскими зачем торопиться, пусть покупатель получит нормальный кредит,

Відповісти
  • Shadow
10.03.17 11:53

ОК, если только к концу марта раздупляться, лично мы на штрафы попадаем. договора с клиентом по своему шаблону заключаем. но крупному пользователю иногда идем на встречу. в прошлогодний договор вставили пункт о регистрации в течении 15 дней. договор пролонгируется. они оплатили в марте. т.е. я должен, по договору(который превыше всех законов), зарегить НН до 15 марта. иначе штраф. мне в поддержке звита посоветовал правильно договора заключать. т.е. надо было в штат экстрасенса взять в прошлом году, что бы он предугадал увеличение срока регистрации НН. обещали правда к 16.03. сделать обновление с новой НН. но и в этом случае попадаем на штраф. остается уповать, что пользователь не зверь.

Відповісти
  • Татьяна
10.03.17 10:40

ОК, так выбора нет, сомневаюсь что до среды реализуют новую форму

Відповісти
  • бух_ПДВ
10.03.17 10:47

Колеги, лютневі реєструємо по старій формі , березневі - виключно по новій.

Відповісти
  • Киев
10.03.17 11:51

бух_ПДВ, не колотите народ. Пока регистрируем февраль и март по старой форме. По поводу 16 марта - бабушка надвое сказала. Обновление 1С-ки - проблемное. Ситуация с базой ГФС - мутная.

Відповісти
  • бух_ПДВ
10.03.17 14:23

Киев, - сьогодні 10 березня, ви склали ПН 10-им за формою та порядком, яка діяла до 28.02.17, а чому ви не склали за формою наказу, наприклад наказу №957 який діяв в 2014 році???? Це не є здоровим глуздом!

Відповісти
  • Lumiers
10.03.17 14:17

Киев, Мне странны Ваши высказывания! Обычно они взвешены и обоснованы, а вот сегодня, позвольте с Вами не согласится!За март регистрировать НН нужно по новой форме! К 16.03 буду везде новые налоговые и до 30 успеем все по регистрировать!

Відповісти
  • Киев
10.03.17 14:59

Lumiers, форма нн к СЕА отношения не имеет. НН - всего лишь набор полей. В нынешнем варианте не хватает 2х полей: "импорт" и "код услуг". Контроль на эти поля по объективным причинам не выставлен. Задним числом никто его выставлять не будет. Фискалы это подтвердили. Значит - можно и нужно регить. PS Мне бы Вашу уверенность насчет 16-го числа, особенно в контексте справочника услуг.

Відповісти
  • ппп
10.03.17 12:12

Киев, я вас ждала,т.е. ваше мнение. спасибо буду март уже регистрировать

Відповісти
  • **
10.03.17 12:03

Елена, спасибо.

Відповісти
  • Inna
10.03.17 13:22

И снова здорова, жареные петухи в жо.у клюют что-ли? Какой март регить? ЧЕРНЫМ ПО РУССКОМУ НАПИСАНО "У налоговиков нет прав таким образом менять нормы законодательства, поэтому, к сожалению, такое объявление на сайте ГФС не дает ответа на поставленные выше вопросы." С февралем разобрать надо. Срок регистрации с 01.03-15.03. - до конца месяца!

Відповісти
  • Киев
10.03.17 14:26

Inna, у меня - 12000-20000 шт нн в месяц, и приостановка регистрации даже на один день выбивает нас из графика. А еще больше достают "умницы", которые звонят и рассказывают что им регистрировать, а что нет, а нн у них аж на 20 тыс грн!. ГФС волнует своя ж..па, и чтобы никто не таскал их по судам за превышение полномочий. Когда в конце месяца ляжет сервер ГФС - помните, что в этом есть и Ваша вина.

Відповісти
  • Inna
10.03.17 14:38

Киев, регистрирую накладные за 4-5 дней до окончания срока, была ситуация - и в последний день, тоже переживаю за сервер, но все нормально. Ни кто :)) не лег... Удивительно другое - сначала мы летим как голые в баню, потом будем стонать, что корректировки нужно выписывать в таком же объеме... Мы сами порой виноваты в том, что усложняем себе работу. Вы сейчас 20000 НН зарегите, а топом 20000 РК к ним и "умницы" вас порвут звонками... Я настаивала и настраиваю только на одном - если есть возможность подождать (нет - 40000 в месяц, в день, или словия договора и т.д) ПОДОЖДИТЕ! Не нужно агитировать всех.

Відповісти
  • Птица
10.03.17 15:10

Inna, полностью согласна - можно ждать ЖДИТЕ!!!

Відповісти
  • Киев
10.03.17 14:49

Inna, корректировок - НЕ БУДЕТ. Фискалы УЖЕ имеют проблемы с базой (по своей вине). Эти две недели ничего не изменят.. РК нужны или с начала года, или на это надо просто забить. ГФС не рискнет заставлять всю страну исправлять свои ошибки - будет скандал. Им проще тихонько выбросить из контроля 1й квартал.

Відповісти
  • Юра Г.
11.03.17 17:49

Киев, Да дастала уже Ваша уверенность. Не вводите народ в блуд. Невозвожно законно зарегить НН за март до 16.03.2017 года. Всё остальное словесный понос. Налоговая сегодня добрая, бо облажалась, А завтра, как уже было не один раз покажет фокус, с непризнанием кредита на ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ, то ессть на основании ЗАКОНА. И выполнить закон не проблема., после 16. А кого свербит., так это их проблема. ЛЮДИ, не регистрируйте НН за февраль до 16.03.2017 года - именно по причине полей. в услугах это 100%, в товрах, импортных, 50 на 50.

Відповісти
  • Shadow
10.03.17 18:47

Киев, Вы так много пишите, много знаете. скажите мне пожалуйста. Подписанный сторонами договор с мокрыми печатями, с условиями и т.д. превыше всяких писем налоговой? у меня по договору, подписанному в прошлом году и пролонгированному по условиям договора, есть пункт, где мы обязаны зарегистрировать НН в течении 15 дней максимум иначе штрафы. на первое марта есть действующая форма НН. и 15 марта я должен зарегить 3 НН. уже по новой форме. и что делать. смотреть на письма налоговой, которые никакой юридической силы не имеют, т.к. не нормативные акты или платить штраф? регистрировать по старой форме? а на основании чего, если есть действующая форма и я обязан по новой форме все регистрировать.

Відповісти
  • Inna
10.03.17 15:01

Киев, будет, не будет - это ромашка. Что у фискалов - мне меньше всего интересно. Лично у меня ситуация следующая - мне регистрируют НН за март и на товары и на услуги без кодов. Пока не известно, что будет до конца месяца, и я как осторожный бухгалтер, фиксирую эти данные, что бы если ромашка будет не в мою пользу, у меня уже были все данные, клму звонить, кого просить. Это мой НК, и Вы не поверите, он мне очень дорог...))) И покупатели раньше звонили, просили регить в первых числах из 15 дней, а теперь - ни кого, страненько, не правда ли? Я повторюсь - ситуации разные. Безвыходная - регистрируйте, НЕТ - подождите!

Відповісти
  • РАЯ
10.03.17 14:09

ого-го а чего это петухи в жо, а что нам делать бедным если до настоящего времени не настроено ничего

Відповісти
  • Inna
10.03.17 14:17

РАЯ, три недели, впереди три недели для регистрации марта, если это не петухи в жо.., что это?

Відповісти
  • Ксенія
10.03.17 14:15

Не в тему. Підскажіть будь ласка . Отримали нові ключі електронні, потрібно в податкову договір надсилати?

Відповісти
  • меркурий
10.03.17 14:32

Ксенія, если ключи новые на смену старых, то нужно отправить "Повідомлення про реєстрацію електронного цифрового підпису" Только его нужно очень правильно подписать, сначала старыми ключами, а потом новыми. А еще лучше делать под комментарий сотрудников медка...сами так поступили

Відповісти
  • Ксенія
10.03.17 14:38

меркурий, дякую

Відповісти
  • бух_ПДВ
10.03.17 14:25

Ксенія, - якщо старі ключі ще чинні, то не потрібно. Надішліть повідомлення про визнання ЕЦП, якщо вже на сьогодні старі ЕЦП не чинні, тоді = договір

Відповісти
  • Ксенія
10.03.17 14:39

бух_ПДВ, дякую

Відповісти
  • Ксенія
10.03.17 14:38

бух_ПДВ,

Відповісти
  • Людмила
10.03.17 14:31

Как всегда "правильно" ведет ДФС, она не помогает бизнесу, а топит его. И бежит впереди паровоза и делает все кривыми руками. Штрафы придумала, новые налоговые с новыми кодами придумала (у себя в голове), а как внедрить не может и только шашкой рубает, снимают налоговый кредит и штрафует. Вот это СЕРВИС (с ее стороны)

Відповісти
  • Нона
10.03.17 14:37

Доброго дня!Підкажіть, будь-ласка, є в медку такий запит (J1301703) на отримання витягу з реєстру ПДВ - (це він що безкоштовний? -можна отримати поштою? ) Хочу спробувати давати цей витяг покупцям для укладання договорів -??

Відповісти
  • ЛЮ
10.03.17 16:31

итоговые за день по 15 кассам.раньше писали товар в ассортименте,теперь надо с товаром (канцтовары).Пока в 1С в моей нет возможности делать одну за день,только отдельно по каждому аппарату. Народ,как выписывать накладные?

Відповісти